Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы океанической коры





На основании геофизических исследований на дне Мирового океана выделены срединно-океанические хребты, океанические платформы и периферические зоны океана, переходные к материкам.

Срединно-океанические хребты имеют планетарный характер распространения и образуют мобильный пояс протяженностью 80 тыс. км.

Вдоль осей хребтов тянутся цепи узких и глубоких грабенов, окаймляемых горными кряжами и желобами с отвесными склонами. Это так называемые, рифтовые зоны.

Срединные хребты сложены главным образом магматическими породами основного и ультраосновного состава (габбро, диабазы, перидотиты, пироксениты. дуниты), в разной степени метаморфизованными. Тонкий осадочный покров увеличивается по мощности в направлении осевых зон к подножию. В этом же направлении увеличивается и возраст отложений. Почти всюду осадочные покровы подстилаются молодыми базальтовыми лавами.

Следовательно, пояс срединно-океанических хребтов характеризуется проявлениями сложных эндогенных процессов. Выделение при этом большого количества энергии (как и в геосинклиналях) имеет своим следствием разнообразные превращения: механические (дробление пород, землетрясения, сдвиги), тепловые (проявления вулканизма, интрузии, усиленный тепловой поток), физико-химические (дифференциация магмы, метаморфизм, гидротермальные процессы). Есть основания полагать, что в пределах поясов срединных океанических хребтов формируется кора океанического типа.

Рифтовые зоны аналогичны геосинклинальным областям. Их называют геоантиклиналями. Изучение полосовых магнитных аномалий, замеры возраста и мощности осадочных горных пород вкрест простирания рифтов делают обоснованным предположение о растяжении литосферы. Это и позволяет считать, что срединно-океанические хребты играют исключительно важную роль в формировании молодой земной коры.

Океанические платформы, или талассократоны (греч, "талясса" море, "кратос" — сила) занимают не менее 60 % площади дна океанов. Мощность земной коры согласуется с рельефом и колеблется от 5 до 15 км. Талассократоны ограничены континентальными склонами и глубоководными желобами с. одной стороны, и срединно-океаническими хребтами — с другой, В этих границах они состоят из плоских абиссальных равнин, разделенных сводово-глыбовыми поднятиями на обособленные котловины, названные Г.Б. Удинцевым талапленами. Рельеф талапленов осложнен подводными холмами и горами (до 500 м) вулканического происхождения. В пределах галассократонов отсутствуют следы складчатости. Основные структуры представлены сводовыми поднятиями, дизъюнктивными нарушениями и проявлениями вулканизма.

В геологическом строении океанических платформ участвуют морские осадки небольшой мощности, которые ниже сменяются более плотными осадочными породами (глинами, известняками, диатомитами) и вулканогенными образованиями. В основании океанических платформ залегает базальтовый слой, сложенный серпентинизированным габбро и перидотитами

Талассократоны и срединно-океанические хребты пересекаются системой широтных сдвигов с амплитудой смещения от 150 до 185 км. Такие разломы называются трансформным и. В рельефе дна они выражены уступами высотой до 3 км или сериями вытянутых по их простиранию горстов и грабенов.

Граница между талассократонами и периферическими областями океанов представляет собой основную шовную структуру Земли, по которой соприкасаются материковый и океанический типы земной коры. Периферические области океанов включают окраинные моря, островные дуги и глубоководные желоба. Окраинные моря резко асимметричны. Со стороны материка дно погружается постепенно, у островной дуги отмечается максимальная глубина. Основные дуги — это сооруже­ния с еще не завершенной складчатостью, вдоль которых расположены цепочки действующих вулканов, изливающих андезитовую лаву. Глубоководные желоба - узкие (2 — 5 км) и глубокие (8 - 11 км) впадины, связанные с глубинными разломами, пологопадающими под материк на глубину до 700 м (зоны Заварицкого — Беньофа). Они служат структурной границей между материками и океанами, на которой происходит смена типов земной коры.

Мощность и строение земной коры в периферических областях, не имеющих островных дуг и состоящих из шельфа и материкового склона, достаточно однородны. Мощность осадочных пород, небольшая на шельфе, резко увеличивается под материковым склоном. Осадочный покров подстилается корой материкового типа. В океане, у подножия материкового склона, она сменяется океанической корой. Мощность коры на расстоянии около 200 км уменьшается от 30 — 35 км на шельфе и до 10 — 12 км в океане за материковым склоном. Наиболее резкое снижение мощности коры происходит на материковом склоне.

 

 

61. Геотектонические гипотезы.

Геотектонические гипотезы формирования земной коры рассматривают с принципиально различных позиций фиксизма и мобилизма.

С позиций фиксизма основная роль в формировании структур земной коры отдается вертикальным тектоническим движениям. Выявляемые горизонтальные смещения считаются производными вертикальных движений. Допускается изменение размеров и формы материков, но исключается возможность изменения их пространственного положения. Движения глубинного мантийного вещества имеют радиальное направление и носят термогравитационный или гравитационный характер.

Мобилистские гипотезы основное значение в формировании земной коры и геологических структур придают горизонтальным перемещениям блоков материков и океанического дна. Вертикальные смещения рассматривают как производные горизонтальных. Считается, что конвекционные тепловые потоки мантийного вещества, перемещающие эти блоки, движутся в астеносфере по замкнутым орбитам: восходящим под срединно-океаническими хребтами и нисходящим под глубоководными желобами океанических впадин.

Date: 2015-09-05; view: 1505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию