Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические осадки подземных вод





Аккумуляция химически осадков происходит путем заполнения готовых трещин, пустот и полостей, или путем метасоматического замещения вмещающей породы, или при излиянии подземных вод на земную поверхность вблизи места дренирования.

Наиболее благоприятными для; накопления минерального вещества в подземных условиях является рыхлые и сильно трещиноватые горные породы, залегающие на границе сплотными, водонепроницаемыми породами, а также закарстованные породы с их кавернами и полостями. В рыхлых породах образуются скопления осадков в виде обособленных или соединённых друг с другом гнезд, чечевиц, почек, В трещинах и пустотах плотных пород наблюдаются системы жилок и прожилков, возникают налеты и корки на стенках трещин.

В крупных карстовых полостях хемогенные осадки слагают разнообразные натечные формы, нарастающие на сводах, стенках или дне этих полостей. Сводовые образования в карстовых полостях получили название сталактитов. Они могут иметь вид минерализованных сосулек, занавесей, бахромы. Донные образования — сталагмиты — имеют конусовидную или более сложную колонновидную форму.

Размеры сталактитов и сталагмитов самые разнообразные от 5 — 10 см до нескольких метров в поперечнике. Если распилить сталактит иди сталагмит пополам, то в поперечном срезе можно наблюдать кольца, напоминающие годичные кольца у деревьев.

Хемогенные отложения подземных вод вблизи мест дренирования на дневную поверхность особенно развиты на склонах и в днищах долин. На месте выхода на поверхность подземных вод, насыщенных карбонатным веществом, могут образоваться известковые туфы — пористые образования, часто содержащие органогенные остатки. С выходами термальных углекисло-кальциевых вод связано образование травертинов - известковых отложений более твердых и хорошо раскристаллизованных в отличие от известкового туфа.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию