Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические осадки озер и болот





В озерах аридного климата происходит осаждение главным образом галоидов, сульфатов и карбонатов путем выпаривания растворов и повышения концентрации растворенного вещества. В зависимости от состава осадков выделяют озера сульфатного, галоидного и содового типов.

Крупные озера гумидного климата — пресные, слабоминерализованные. В них накапливается преимущественно терригенный материал; речными водами приносятся продукты химического выветривания в виде коллоидных растворов (гидроксиды железа, алюминия). В мелководных прибрежных участках происходит коагуляция коллоидных растворов и формирование железистых осадков, а в тропических и субтропических зонах, кроме того, и глиноземистых. За счет приноса подземными водами карбонатов кальция происходит образование отложений мела и мергеля.

Своеобразные условия осадконакопления существуют в морских лагунах (засоленных и опресненных). В засоленных лагунах образуются химические отложения гипса, ангидрита, мирабилита, каменной соли, последовательность осаждения которых обусловлена соленостью воды. В опресненных бассейнах развиты преимущественно терригенные и органогенные осадки.

В восстановительной среде болотных условий так же, как и в озерах, могут формироваться химические осадки. Это, прежде всего, закисные соединения железа и марганца (болотные руды), осаждению которых способствует богатая болотная растительность.

Химические осадки морей и океанов, В зависимости от фациальных условий химические осадки в морях и океанах образуются с разной скоростью и имеют различный состав. Химические осадки в прибрежной зоне образуются довольно редко. Они встречаются в прибрежной полосе морей жаркого и сухого климата, в воде которых содержится значительное количество извести. При выпадении ее из воды происходит образование известкового осадка оолитового строения. Известковые оолиты возникают за счет отложения извести вокруг мелких песчинок, находящихся в воде во взвешенном состоянии и служащих центром кристаллизации.

В области шельфа химические осадки обладают большим разнообразием. В жарком климате в условиях мелкого моря образуются отложения карбоната кальция. На мелководьях и во внутриконтинентальных морях среди терригенных и карбонатных осадков встречаются железомарганцевые конкреции и бокситы. Их источником являются приносимые реками коллоидные растворы, которые коагулируют при смешении пресных вод с морскими.

Для фации континентального склона образование хемогенных осадков не характерно. В зоне океанического дна основным видом химических осадков являются железоконкреции. Они представляют собой округлые желваковые выделения коллоидных сгустков гидроксидов марганца и железа, которые концентрическими слоями обволакивают мелкие метеорные частицы, обломки раковин, вулканический материал.

Практическая ценность химических осадков. С деятельностью озер и болот связано образование металлических полезных ископаемых: железа, марганца,алюминия; химического и агрономического сырья (каменной соли, боратов, соды), природных строительных материалов; известняков, мела, доломитов. В морских бассейнах возникают месторождения железа, марганца, алюминия, известняков и доломитов.

Date: 2015-09-05; view: 1161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию