Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобилистские гипотезы





Гипотеза горизонтального перемещения (дрейфа) материков сформулирована немецким геофизиком В.Вегенером (1912 г.) с использованием идей американского ученого Ф. Тейлора. Согласно гипотезе, гранитный (сиалический) слой земной коры ранее равномерно покрывал Землю, плавая по базальтовому (симатическому) слою. Под действием цёнтробежных и приливных сил гранитный слой был собран в единый праматерик Пангеа. С конца палеозоя под влиянием тех же сил он начал раскалываться на отдельные, крупные глыбы - континенты, которые стали отплывать друг от друга в широтном направлении. Северная и Южная Америка оторвались от Европы и Африки и подвинулись, на запад. В промежутке между ними возник Атлантический океан. Южная Америка и Африка в своем движений испытали поворот по часовой стрелке.

Гипотеза основывалась на сходстве очертаний материков, их геологического строения, животного и растительного мира. Однако она имела неудовлетворительную физическую основу с точки зрения объяснения причин и механизма движения твердых континентов по твердому субстрату. Не объяснялись также вертикальные тектонические движения и глубокофокусные землетрясения, игнорировалась взаимосвязь коры и мантии. Некоторое время гипотеза была популярна, но затем как мало обоснованная была оставлена.

В 60-е годы была сформулирована концепция " новой глобальной тектоники ", или "тектоники плит".

Согласно концепции земная кора и верхняя часть мантии, образующие верхнюю твердую оболочку Земли - литосферу, подстилаются астеносферой - более вязкой и пластичной оболочкой. Литосфера разделена на 6-8 крупных жестких монолитных плит, вдоль границ которых концентрируется практически вся тектоническая и сейсмическая активность.

Литосферные плиты испытывают смещения 3 типов. Раздвиг (спрединг) происходит в рифтовых зонах срединно-океанических хребтов. Сжатие приурочено к зонам Заварицкого-Беньофа – глубоководным желобам окраинных частей океана вдоль глубинных разломов. Сдвиг происходит вдоль трансформных разломов.

Относительные смещения литосферных плит по поверхности Земли совершаются в соответствии с законами сферической геометрии. В зонах раздвига срединно-океанических хребтов рождается новая океаническая кора (отсюда название "конструктивные границы"). В зонах Заварицкого-Беньофа она поглощается в мантии. Этот процесс называется субдукцией. Предполагается, что субдукция полностью компенсирует спрединг, поэтому объем Земли остается неизменным.

Причиной относительного перемещения литосферных плит считается тепловая конвекция в мантии Земли Скорость конвективных потоков от 1 до 3 см/год. В земной коре эти вертикальные и горизонтальные течения в замкнутых ячеях вызывают тектонические движения в виде поднятий и опусканий, сжатия и растяжения. Они приводят к перемещению материковых плит или их отдельных частей.

Перемещение материала происходит в виде систем замкнутых кругов. Геосинклинали возникают в зонах смыкания двух ветвей нисходящих потоков, а поднятия - в местах расхождения восходящих потоков. Прогибание сопровождается сжатием, а поднятие - растяжением с образованием разломов в разные стороны (так образуются срединно-океанические хребты). Океанические впадины связывают с нисходящими или горизонтальными ветвями конвекционных потоков. Складкообразование является следствием сжатия геосинклинали двумя сближающимися платформами, при котором пластический материал выдавливается с образованием гор, либо столкновением материковых и океанических литосферных плит.

 

Date: 2015-09-05; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию