Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Она ослабляет человека.





 

Является ли цель ИСТИННОЙ – определить не так и просто, иногда человек настолько отвык различать «свои» и «чужие» цели, что самому ему сделать это невозможно.

Совсем недавний случай с женщиной-предпринимателем. У нее серьезный бизнес, хороший доход.

Дела, в целом, шли хорошо.

И вдруг буквально на ровном месте возникли проблемы: начиная с финансовых трудностей и заканчивая обострением серьезного заболевания.

В процессе работы с ней я узнаю, что пару месяцев назад она пообещала уже взрослому сыну купить квартиру, и часть денег – около одного миллиона рублей уже отдана.

Сама женщина никак не связывала эти события. И только в процессе общения мы выяснили, что именно достижение ЧУЖОЙ цели настолько повлияло на ее жизнь.

Да, таков парадокс: сын, конечно, родной человек, но цель в данном случае ЧУЖАЯ.

 

Ушло около месяца на исправление этой ошибки. Как только женщина с моей помощью «разрулила» проблему с ЧУЖОЙ целью, все ее неурядицы сами собой улеглись…

 

Отличить ЧУЖУЮ цель от СВОЕЙ и просто, и сложно одновременно.

Ведь иногда человек «штурмует» чужие вершины, хотя сам чувствует, что это неправильно. В приведенном выше случае женщина, передавая деньги, почувствовала, что эта «медвежья услуга» в перспективе может ухудшить отношения с сыном, но ей так хотелось быть «хорошей мамой», что она «заглушила» все сигналы души.

Мне на всю жизнь запомнилась женщина по имени Надежда, которая была участницей одного моего семинара.

В конце семинара я попросил выйти участника, на примере которого мы бы научились прописывать цели.

Надо сказать, что проблем у Надежды наблюдалось выше крыши – и финансовых, и со здоровьем.

Когда я спросил, с какой именно целью будем работать, она заявила, что цель: купить дочери квартиру в Санкт-Петербурге. И это после многочасового семинара! Остальные участники загалдели, пытаясь объяснить Надежде, что это не ее цель, но та начала объяснять, что это ее ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ, поскольку если у дочери будет собственная квартира, то «ее материнское сердце будет спокойно».

Ушло еще какое-то время на то, чтобы объяснить, что купить квартиру дочери – цель ее дочери. И когда все (включая меня) решили, что она все поняла, она кивнула и сказала, что цель теперь другая.

Когда я спросил, какая именно, она ответила: продать дом, который ПОЧЕМУ-ТО уже год не продается. Это цель наша с мужем, уточнила женщина. Когда же я решил убедиться, что до Надежды действительно «дошло», что быстро, комфортно, без ущерба для внутренних ресурсов достигаются только личные цели, спросил, куда именно она потратит деньги, та ответила: «Ну… сначала мы купим квартиру дочери…»

Запомните: если в процессе движения к цели вы чувствуете подъем, если вам жалко тратить время на сон, если от одной мысли о цели у вас улучшается настроение – она, скорее всего, истинная!

 

И последняя подсказка.

Всем известна поговорка «один в поле не воин».

У вас, естественно, должны быть личные цели, но ведь вы живете не в замкнутом пространстве. Если у вас есть спутник жизни, то сценарий совместной жизни и создавать разумнее вместе: что и когда купить, куда поехать во время отпуска.

Если вы предприниматель, и у вас не просто партнеры по бизнесу, а ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ, то также лучше сценарии прописывать вместе.

Подобные сценарии – лучший способ определить, правильно ли вы живете, туда ли идете.

Если готов описанный на бумаге путь из точки А в точку Б, то что бы теперь ни случалось с нами в жизни, у нас есть, с чем сверять правильность пути.

Если все так, как на бумаге, то мы все делаем верно, если начались серьезные отклонения от маршрута, то это сигнал срочно провести анализ жизни.

 

Я не знаю более эффективного рабочего инструмента моделирования будущего, чем тот, о котором я сейчас рассказал, естественно, с условием, что вы не просто опишете, что хотите получить, но и будете следовать своему же сценарию.

 

Предположим, вы, не надеясь на себя, пришли к сильному колдуну с просьбой помочь вам.

Свои пожелания вы передаете на словах. И такая форма «заявки» мало того что слишком примитивна, но еще и обязательно будет неверно понята. Что, сами понимаете, не лучшим образом скажется на конечном результате.

То же самое с методами визуализации. То, что вы там себе «навизуализировали» – это просто картинка. Завтра вы эту картинку или забудете, или исказите. Те силы, что отвечают за «исполнение желаний», просто будут сбиты с толку такой постоянной корректировкой маршрута!

Только если сценарий жизни и все жизненные цели записаны ВАМИ в ВАШЕМ же блокноте, вы в любой момент имеете возможность сверить путь, не надеясь на свое воображение.

По большому счету, что такое цель?

Цель – это мечта с четко заданными качественно-количественными характеристиками!

 

Date: 2015-09-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию