Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АзБука и Культура





Определений слова «культура» в различных словарях можно найти несколько, поскольку каждый автор словаря вложил своё индивидуальное мнение, основанное только на его, сугубо личном, восприятии. И причина в этом проста – ИзНАЧАЛьная, несущая ОБРАЗы, древняя АзБука давно уже заменена у нас пустым и Без О БРАЗным (а точнее, ставшим безобр а зным) алфавитом. Вспомним, что наша АзБука представляет из себя, при прочтении образов её буквиц, логическое и естественно изложенное послание предков своим потомкам, и такой связный текст, обосновывающий, кстати, и саму последовательность буквиц. И это пояснение последовательности буквиц, существует ТОЛЬКО в языке РУСов, оно ЕДИНСТВЕНОЕ во всём мире. Простенькое подобие есть только у греков и евреев (иврит), но там связанный текст отсутствует, так просто каждой буквице соответствует определённое слово, И ВСЁ (причём у евреев – одни только существительные)...

А в АзБуке, соотношение количества частей речи, практически «один в один» соответствует РУСскому разговорному языку.

Более того, если учесть, что до 1700 года (д губительных реформ Петра I-го), каждая буква в АзБуке имела своё числовое значение (например: А – 1, Д – 4, С – 200, и т.д.), то уникальность АзБуки становится ещё более очевидной! Арабские цифры на Руси были введены Петром Первым. До этого все числа обозначались буквами со специальным значком сверху – «титло».

Получается, что Азбука – это так же и система числовых кодов. И если мы произнося слова оСМЫСЛенно, мы естественным образом общаемся со Вселенной, и ПриОБЩаЕмся к ней. Язык дан людям и для общения между собой, и для общения на уровне материи (её вибраций) со всем окружающим.

Итак:

«А з Б ога В едает (потомки РОДа знают и чувствуют единство с Ним)

Б ога В едающий, Г лаголит (говорит) Д обро

В едая Г лаголить, Д обро Е сть (говорить ведая - нести Добро в бытие)

Г лаголенное Д обро Е сти, Е сьм Ж ивот …

(реализованное добро в бытии, есть основа жизни) …»

Как видим, то, что изучение АзБуки раньше посвящали около двух лет, случайностью или заумствованием, назвать сложно.

Од но дело тупо зазубрить алфавит, и совершенно иное – освоить способность МЫСЛИТЬ ОБРАЗАМИ, которые и есть АзБука.

Оттого и обучение детей издревле получило у нас наименование ОБРАЗ ование, Обучали детей в первую очередь умению мыслить именно образ ами, пользоваться их богатством и разнообразием. К сожалению, сегодня в учебных заведениях дают лишь определённый набор тех или иных знаний, постулатов, а вот У мение М ыслить многогранными образами (ОБРАЗание), осталось, в прошлом (так что существует ли сегодня ОБРАЗование, или это просто система, преподающая не связанный друг с другом набор знаний, вправе решать каждый).

ОчеВИДНОе преимущество ОБРАЗного мышления и оСоЗНАНИЯ сути произносимых слов, мы и увидим разбирая, что есть «культура».

Вспомним, в АзБуке каждая буквица имела (даже в зависимости от её МестоПоложеня в слове) несколько (до нескольких десятков!) ОБРАЗов.

Пример некоторых образов буквиц в АзБуке, приведён ниже

(по http://www.vedamost.info/2012/10/blog-post_1196.html)

Обратимся теперь к культуре.

Да, с одной стороны, это «культ» «Ура» - культ обжитой земли. Но всё же заглянем в АзБуку, и отбирём варианты прочтения образов буквиц:

К (Како) – образ единения людей со Вселенной;

У (Ук) – образ послания, зова;

Л (Людие) – образ БлагоЖелательно мыслящих ЧелоВече (имеющих вечное чело);

Ь (Ерь) – Богом ДАРованная жизнь;

Т (Твёрдо) – образ настойчиво утверждаемого свыше указания

Р (Рцы) – образ изречённого;

А (Аз) – Бог, живущий на Земле; Я.

А теперь, объединяем все эти отдельные образы в образ единый. Если вы проявите самостоятельность, и сформулируете для себя получаемый образ слова «культура», то с удивлением и вы получите несколько, близких, но всё же чем-то отличающихся друг от друга, образов (отражающих и несколько граней слова, и ваше индивидуальное восприятие), что собственно и не удивительно, ведь образы намного богаче слов.

Например, слово «поляна» одно, а порождаемых им образов, будет великое множество, и у каждого будет свой, индивидуальный. Но в отличии от составителей словарей, вы смело можете сказать не «Я так предполагаю», а «Я так вижу», а одно от другого отличается существенно. Да, дать ОдноЗначное понимание любого из произносимых нами слов сложно, поскольку слагаются они из нескольких образов, скрытых за каждым звуком, за каждой буквицей – но в этом и есть БОГатство языка межнационального общения на Руси («Умом Россию не понять, аршином общим не измерить …»).

Дабы сократить поВЕСТЬвование, приведём получаемый из АзБуки, один из самых упрощённых, но передающих основной стержень образа слова «культура»:

«КУЛЬТУРА – это ОБРАЗ ЖИЗНИ, ОСНОВАННЫЙ НА дарованном предками внутреннем оСоЗНАНИИ СВОЕГО полного ЕДИНСТВА СО всей ВСЕЛЕННОЙ ».

Из этого определения, легко и просто вытекает, что:

- культурные люди бережно относятся и к окружающей природе (Аз есьмь часть приРОДы, ибо САМоЗВАНный «царь природы», на самом деле без неё просто погибнет), и к соблюдению нравственной чистоты (загрязнение природы мусором – самое малое последствие МОРального падения);

- культурные люди почитают предков своих, и гордятся ими (именно предки оДАРили нас и своим чистым наследием, и самой жизнью на Земле-Матушке);

- культурным людям чуждо равнодушие, они всегда способствуют победе Правды над Кривдой, верховенству справедливости во Вселенной (очевидно, что оздоровление любого органа способствует оздоровлению всего организма в целом, но точно такое же правило существует и в отношении самой Вселенной!);

- культурные люди одинаково внимательно и БлагоЖелательно относятся к другим (радивых приветствуют, а нерадивых поучают теми способами, которые соответствуют ситуации – ежели надо, то и «головушку с буйных плеч» запросто снимут, но без злобы, а с любовью);

- и т.д. и т.п.

Были ли культурными, в этом понимании, наши предки в не столь уж и далёком прошлом? Делайте вывод сами.

Вспомним, что писал живший в VI в. н.э. византийский историк Прокопий Кессарийский: «… славяне и анты (восточные славяне) - не управляются одним человеком, а живут в народовластии. Поэтому у них счастье и несчастье считается общим делом... Самим нападать на других, что бы завладеть их имуществом и людьми, законы им запрещают так же, как и торговать людьми.Поэтому рабов они не имеют, а работают все без различения должности и положения... Пленные, если захотят остаться у них и женятся, пользуются равноправием, а других отпускают и обеспечивают всем необходимым на дорогу... Они не злы и не хитры, а откровенны и добродушны».

Между прочим, это удивительное по своей нравственной чистоте культурное наследие, выросло из более глубокой, седой древности:

- «Гипербореи совершенствуются в справедливости» - Гелланик (485 - 400 до н. э.);

- «Позади этих гор … живет… с незапамятных времен счастливый народ, который называют гиперборейскимим не знакомы раздоры и недуги. … Нельзя усомниться в существовании этого народа» - Плиний Старший (ок. 23 г. н. э. – 79 г.н. э.).

Вспомним, какая связь между гиперборейцами и нашими предками: «… скифы- русь и другие гиперборейскиенароды» - Аристотель (384 - 322 до н.э.).

А вы думали, что СКАЗочные Добры Молодцы и Красны Девицы без роду и без племени, что они лишь плод фантазии старших для малышей?

Date: 2015-09-20; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию