Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где находятся, и надо ли искать, Веды?





В тексте то тут, то там, приводиться слова из различных письменных и устных источников, мифов, сказаний, которые можно условно объединить под единым названием: Веды. Многие задаются вопросом: «А где эти и другие Вед ы можно найти, чтобы ознакомиться самостоятельно?» Ответ на этот вопрос и сложен и прост одновременно.

Можно упомянуть о том, что немецкие «учёные», придумавши для нас «норманнскую историю», при полной поддержке Пётра I в течение ДЕСЯТИ лет ВОЗАМИ свозили ВСЕ обнаруженные на необъятной территории петровской России письменные источники, якобы для снятия с них копий. Но с тех пор, ни копий, ни самих оригиналов никто не видел.

Нанятый Петром I немецкий историк Герард Фридрих Миллер десять лет (с 1733 по 1743г.г.) “путешествовал” по Сибири, изымая из обращения старинные рукописи и автографы, которых по возвращении в столицу у него накопилось 258 портфелей. Весь этот уникальный архив исчез при загадочных обстоятельствах.

Но пальму первенства в уничтожении письменных источников Миллеру всё же присвоить сложно.

Начало прихода христиан к власти в Римской империи удивительным образом совпало с уничтожением в 394 году великой Александрийской библиотеки, заключавшей в себе научное и литературное творчество Греции (но, как счтают некоторые, предварительно вынеся из нее книги для посвященных). Судьба остальных 700 тысяч книг неизвестна. Вы только представьте себе эту цифру: СЕМЬСОТ ТЫСЯЧ КНИГ! И все это безвозвратно уничтожено! Известно лишь то, что публичные бани Александрии 6 месяцев топились рукописями из знаменитой библиотеки.

Так что публичное книгосожжение началось задолго до приход к власти Гитлера в нацистской Германии. Первые костры из книг запылали тогда, когда было уничтожено множество драгоценных фолиантов с учениями древних мыслителей и пророков.

Подобное прошлое и у древних письменных источниках в Китае.

Если мы вникнем в то, что произошло в ходе захвата США Ирака, и «гражданской войны» в Египте, мы увидим аналогичную картину: массовое хищение или уничтожение археологических находок, мало вписывающихся в рамки общепринятой современной науки …

Кое-что, конечно в мизерном количестве, сохранилось и у нас, что-то (в искажённом чуже_земным и чуже_род_ным восприятием) хранили и хранят иные народы (те же индийские Веды).

Но все усилия по уничтожению даже следов ИзНАЧАЛьных Знаний, всего лишь «мартышкин труд», ибо важно иное, намного важнее СЛОВа, ДУХ. В самих Ведах об этом сказано достаточно ясно:

«Нам Веды нужны лишь как воды колодца, чрез их глубину Вечный Дух познаётся»

«Для познавшего Истину, Веды – что малый водоём, в сравнении с океаном»

«Как волны на поверхности океана дают слабое представление о его глубине, так и вся полнота Вед открывается лишь тому, кто познал заложенный в них глубинный дух»

Вспомним, что СЛОВО лишь в малой степени способно отразить гораздо более богатый и ёмкий ОБРАЗ.

Особо в этом ряду стоит самая издаваемая во всё мире книга (и это действительно так) и многими почитаемая – Библия.

«В труде “Священные книги в свете науки” И.Т. Сендерленд пишет, что еврейский письменный язык первоначально не имел ни гласных, ни заменяющих их знаков. Книги Ветхого Завета были написаны одними согласными …, если мы возьмем теперь еврейскую Библию или рукопись, то мы найдём в ней остов согласных, заполненных точками и другими знаками, обозначающими недостающие гласные. Эти знаки не составляли принадлежности древнееврейской Библии… Книги читали по одним согласным, заполняя их гласными…по мере своего умения и сообразительности с кажущимися требованиями смысла и устных преданий”.

Насколько точно может быть такое письмо, видно на примере КРВ, которое может обозначать кровь, кривой, кров, корова, или РК-река, рука, рок и т.д. “Произвол огласовки в древнееврейском языке исключительно велик, многие сочетания могут быть огласованы десятками способов. Робертсон Смит утверждает: “Помимо голого текста… часто двусмысленного, книжники не имели другого руководства, кроме устного чтения. У них не было грамматических правил, которым они могли следовать. Тот еврейский язык, на котором они сами писали, часто допускал обороты речи, невозможные в древнем языке …”. Считается, что такое положение сохранялось много сотен лет.

Предполагается, что этот серьезный недостаток Библии (на еврейском языке) был устранён не ранее VII или VIII вв. н.э., когда так называемые масореты обработали Библию и “прибавили… знаки, заменяющие гласные; но у них не было никаких руководств, кроме собственного суждения и очень несовершенного предания”.

Это не составляет тайны ни для какого знатока еврейского языка… Прежде придерживались мнения, что гласные были введены в еврейский текст Эздрой в V в. до н.э. Когда в XVI-XVII столетиях Левит и Капеллюс во Франции опровергли это мнение и доказали, что гласные знаки были введены только масоретами, т.е. более тысячи лет назад после Эздры. Это открытие произвело большую сенсацию во всей протестантской Европе. Многим казалось, что новый взгляд ведёт к ниспровержению религии. Если гласные знаки не были делом божественного откровения, а только человеческим изобретением и, притом, гораздо более позднего времени то, как можно тогда полагаться на текст писания? Возбуждённые этим открытием прения были самыми горячими в истории новой библейской критики и длились более столетия. Наконец они прекратились, верность нового взгляда была всеми признана ”.

(http://www.razlib.ru/istorija/drevnjaja_vedicheskaja_rus_osnova_sushego/p49.php)

В определённой степени подобная ситуация сложилась со многими древними источниками (например, «сплошной», то есть, без разделения на слова, текст Велесовой книги и даёт основание для нескольких вариантов её прочтения различными авторами).

Но даже читая чётко и однозначно написанные строки и предложения из Вед, желательно помнить: Веды лишь предлагают направление движения тому, кто смог его разглядеть, а конкретный путь каждый вправе избрать сам, в соответствии со своим индивидуальным уровнем постижения постигаемого.

Тому же Будде приписывают такой ответ на вопрос ученика о том, чего же он достиг «пробудившись»:

“Ничего, потому что то, чего я достиг, было уже во мне. Я не достиг ничего нового, потому что оно было во мне изначально, это моя подлинная природа, но я не осознавал её”.

Известно и изречение Заратустры:

«Ты идёшь дорогою к самому себе, и твоя дорога идёт впереди тебя самого»

Так могут ли быть у РУСов аналоги Торы, Библии, Корана и подобных им книг, если, согласно их МИРовосПРИЯТИЮ, слова лишь жалкое подобие ОБРАЗа, вкладываемого пишущим? А значит, всё что сказано или написано, мало подходит для такого понятия, как Истина, и предназначено оно лишь для того, чтобы предложить направление движения в постижении Мудрости.

«Тот кто устремился к познанию Высшего, уже превзошёл уровень обрядовой религиозной практики» (Бхгават Гита)

«Готов ученик, готов и учитель», говорят на Востоке (получившем в древности пре_мудрости опять же, от наших предков). Людям всегда даётся лишь то, что им «по силам», а потому, один и тот же источник одни «находят» быстро, другие всю жизнь идут к открытию его для себя. И даже если этот источник Знаний попадает в чьи-то руки преждевременно, то слабо подготовленные к восприятию глубинного смысла люди, делают порой такие скоропалительные выводы, которые прямо противоположны заложенному.

Вот как образно в наших мифах говорится о знаменитой Глубинной (именуемой иногда иносказательно - Голубиной) Книге:

«… Ко Сырому Дубу-Стародубу, Что корнями всю Землю охватил, А ветвями все Небеса объял, Ко Белому Алатырю-Камню Горючему, Выпадала Книга Голубиная, Голубиная да Лебединая, Лебединая да Сорочиная, Из Ирия Светлого являлася.

Сия Книга есть не малая: Долин о ю Книга долгая. Шириною Книга широкая, Толщиною Книга толстая, Мудростию Книга Мудрая …

… Читывали сию Книгу сорок сороков волхвов, читывали они Книгу ровно три года, прочитали из Книги ровно три листа»

Так что беглое чтение ЛЮБОГО источника сведений, и даёт такое же беглое, поверхностное понимание изложенного. Понимали это волхвы древние, хорошо бы понимать и нам. И тогда начнут открываться и иные источники, всё новые источники Древней Мудрости.

Date: 2015-09-20; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию