Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор ступеньки лестницы





«Выбирая богов, мы выбираем свою судьбу»

(Вергилий)

Одним из признаков начавшегося процесса пробуждения является значительное усиление интереса к древним праздникам. И вот тут начинает проявляться то, что само это пробуждение проходит сейчас свой «период детства». Одни в вопросах перечня и дат древних праздников опираются на свои собственные суждения, другие, на воспоминания своих бабушек и дедушек, третьи на ИноЗЕМные и ИноСТРАНные источники (например, скандинавские саги или масонские записи), четвёртые слепо верят кому-то конкретному персоналию, и т.д. и т.п.

А тут ещё и перечень богов МногоБожного периода оказывается в разных местностях разный.

Но мало того, добавляется ещё и то, что просторы у нас (к счастью!) достаточно обширны, а потому и климатические условия в разных широтах сильно различаются (весенняя и осенняя погода приходят в разное время, разная длительность времён года, и прочее, и прочее, и прочее …).

А уж обрядов разных навос СОЗДА ва ЛИ разных столько, что они порой становятся причиной разногласий, приводящих к разрыву ещё только зарождающихся связей разных соОБЩЕств (тех же славянских общин).

И что делать, где выход?

А выход «лежит на виду»! Легко «упереться рогом» и вещать о своей, и только своей правоте, мол все прочие заблуждаются, а уж мы (я), и есть самые верные последователи древних традиций!

Гораздо сложнее, зато намного продуктивнее, научиться признавать право на существование иной, отличной от своей, точки зрения. И если москвичи «а»кают и говорят М а сква, а волжане «о»кают, и произносят М о сква, так ли уж это важно? Кто-то почитает М а кошь, а кто-то М о кошь; кто-то Св а рога, а кто-то Свар о га, кому-то по душе пришёлся Вышень, а кому-то Вишну; есть приверженцы Крышеня, а есть Кришны; есть прибегающие к помощи Живы, как и надеющиеся на помощь Шивы или Инглии, и т.д. и т.п.

Как у куста, имеется множество веток с листочками, так и у всех религий, что у едино-, что у много- божных, есть ОДИН общий корень, хотя и имеющий множество ответвлений (веточек) с множеством их разветвлений (листиков).

«… всякому известно, что не всё, находящееся в этих / египетской, индийской, персидской, греческой, римской / религиях, есть плод ( заблудшего ) разума человеческого, а многоеперешло в них, по преданию, изрелигиипатриархальной,богооткровенной, котораядо Авраамабыла общимдостояниемрода человеческого …» (митрополит Московский и Коломенский Д.Б.Макарий, «Правослано-Догматическое Богословие», т.1 п.29).

Как показывают старинные тексты, содержащие критику «язычества» христианскими адептами, общим и у славян, и у халдеев, и у эллинов, и у египтян, и у римлян, было почитание РОДа и Рожаниц (http://ru.wikipedia.org/wiki/Род_(божество)).

В своей работе «Антропологический код древнерусской культуры» Л.А.Чёрная отмечает: «Род и рожаницы оказываются наиболее часто упоминаемыми персонажами … на протяжении многих столетий, вплоть до XIX в.». Если мы обратимся к работе «Слово Исайи Пророка» (XII век), то увидим, что автор сравнивает РОДа и его рожаниц с финикийским богом Ваалом, «сидящим на небе». А в изантийский писатель Григорий, живший в XII веке, в «Слове об идолах» сообщал, что культ Рода — это именно мировАЯ религия. Этот христианский автор, которого трудно заподозрить в уважении к иным религиям, обоснованно доказывал, что именно РОДу некогда поклонялись в Египте (под именем Осириса), Вавилоне, Греции (там его знали как бога Аполлона), Риме и, конечно же, в славянских землях. И пусть Григорий путал имена богов, но все же понимал, что именно РОД почитался в разных уголках земли. По свидетельству уже упомянутого ранее Прокопия (IV в. н.э.) и германского хроникёра Гелмолда (XII в.) славяне верили только в одного Вседержителя (но при этом они признавали и славили все его ипостаси и воплощения).

И если кому-то нравится «поливать» (подкармливать своей энергией) тот или иной листик (религию) – это личный выбор каждого, на который все мы имеет ПРАВо. Однако тут следует учитывать, что у «палки о двух концах» всегда есть вторая сторона: другие «листочки» могут «обидеться», а вам ЭТО надо: поиметь лишние проблемы на свою голову?!

БеЗусловно, можно в морозец выйти на свежий воздух одетыми как на пляж, чтобы потом напряжённо отогревать тот же замерзающий нос, да вот только «прихваченные» уши всё равно доставят проблемы. И чем хвататься то за нос, то за коленки, то за уши, то за пальцы, может проще просто одеться потеплее, чтобы организм сам подавал горячую кровь ко всем нашим частям тела?

Так и в ДУХовной жизни, предпочтительнее разобраться, а что для вас есть то, что можно отнести к «общему» для всего «рода человеческого».

Если хочешь прийти из Москвы в Ростов, так и «иди в Ростов», а то ведь «выходить из Москвы» можно самыми разными путями, в том числе, двигаясь в сторону Архангельска или Берлина...

Если вы достигли уровня признания Христа («Слова» СОзДАТЬеля), разве слабее он по своему воздействию, чем та помощь, которую вы надеетесь получить от Николая чудотворца или от святой Матроны?

Если вы дошли до уровня принятия в себе самого Создателя (Иелоха, Аллаха, Бога Отца) без посредников, то не выше ли он любого, даже самого уважаемого пророка?

Если вы способны оСоЗНАТЬ существование общего ЕДИНого ПраРОДителя и духов, и богов, и всей приРОДы, разве у вас возникнет вопрос, к кому обратиться в трудную минуту: к Лешему, Водяному, Домовому, Перуну, Живе, Ладе, Велесу или … к РОДу?

Это же так просто: оСоЗНАТЬ свой уровень, и перейти к ОБЩЕнию с ВЫСШИМ именно в твоём понимании, предоставив полное право пользоваться «арифметикой» тем, для кого «алгебра» пока ещё слишком сЛОЖЬна. И в то же время желательно помнить и оСоЗНАваТЬ, что есть ещё «тригонометрия» и «высшая математика», которые ещё предстоит усвоить (если конечно, возникнет такое желание, и хватит подГОТОВки). И тогда, ещё более Высшие Силы поймут: «это всё на что дитя пока способно».

Мать новоРОжДённого дитяти прекрасно понимает, что он воспринимает всю её лишь через одну только титю, которая чадушку и кормит, и успокаивает, и тёплым молочком согревает. А то, что у мамы есть ещё ласковые губы и нежные руки, придёт к нему обязательно, но только позже, дитя для этого должно повзрослеть, так на что же ей обижаться?

Аналогично, и все споры относительно религий, или обрядов в них, лишь признак стремления к обособленнОсти, слабой готовности к ОБЩЕнию, а значит, признак отсутствия оСоЗНАНИЯ ЕДИНства всего МногоОБРАЗного по своему духовному уровню, человечества.

Стремление же «привести всё к одному знаменателю», как уже отмечалось, это попытка «взрастить раковую опухоль», ибо и «ясли», и «детский сад», и «школа», соответствуют каждому ДУХовному возРАСТУ, и все они так или иначе, но способствуют ЕДИНому, но при всём при этом и МногоОБРАЗному, процессу САМоСОВЕРШЕНСТВОвания.

По сердцу кому-то образ заботливой Макоши; воителя за сПРАВИдливость Перуна; печальные, но столь важные в процессе обновления жизни МОРена и Дед МОРоз – это прекрасно, поскольку оно соответствует уровню этих людей, а значит, для них это БЛАГО!

Лишь бы фанатизма удалось избежать, поскольку Зло, это есть Sело, то есть, превышение, переизбыток. А значит, навязывание (особенно насильственное) той или иной религии или религий (ЛЮБЫХ!), обрядов или религиозных традиций, или отказ от таковых, противоречат СоВЕСТИ и сПРАВИдливости.

Давать людям возможность поЗНАНИЯ, политься тем, что известно тебе, есть Благо, а навязывание или скрытое внедрение – Зло (Sело) …

Date: 2015-09-20; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию