Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укладка по команде





 

Выбрав определенный способ для отработки навыка укладки, проводите занятия с собакой в течение дня как можно чаще. Начиная упражнение, положите руки на собаку и дайте команду. Ваша задача на первом этапе — выработать ассоциативную связь между командой и действием.

Давайте только одну команду. Если собака не ложится, следуя за движением мишени, уложите ее одним из способов принуждения.

Не торопитесь проводить тестирующие занятия. Не давайте команду без того, чтобы не показать собаке, что она должна сделать — это замедлит процесс образования ассоциации.

После нескольких недель постоянных упражнений, устройте контрольный тест.

 

Контрольный тест

1. Посадите собаку слева от себя.

2. Соберите поводок в правую руку так, чтобы можно было бы легко управлять собакой, но не натягивайте его очень сильно.

3. Положите ладонь левой руки на холку собаки.

4. Назовите кличку и дайте команду «Лежать!» Если собака не ложиться, несильными рывками поводка вниз и толчками левой руки положите ее.

5. Давайте только одну команду, независимо от того, сколько рывков поводка и толчков рукой вам потребуется сделать, чтобы положить пса.

6. Убедитесь, что ваши воздействия эффективны и не вызывают сопротивления собаки. Рывки и толчки должны быть достаточно сильными. Не тяните за поводок! Постепенное его натягивание приводит к тому, что собака начинает сопротивляться укладке.

7. Когда собака ляжет, похвалите ее.

Повторяйте упражнение по отработке укладки как можно чаще в течение дня. Будьте последовательны! Не давайте команду, пока не убедитесь, что сможете корректировать поведение собаки, если она не ляжет.

Как только ваш питомец хорошо усвоит упражнение, уберите вспомогательные приемы (жест правой рукой и подталкивание левой). Как вы понимаете, на этой стадии дрессировки собака получает три подсказки о том, что ей надо сделать. Одна из них — ваша команда голосом. Две другие подсказки — манипуляции руками и наклон вашего тела. Очень важно вовремя устранить последние, чтобы собака работала только по команде.

 

Укладка без вспомогательных приемов

Начинайте упражнение с собакой, сидящей слева от вас.

1. Соберите поводок в правую руку и убедитесь, что его длины хватит для хорошего рывка.

2. Держите ладонь левой руки над лопатками собаки, не касаясь их.

3. Дайте команду «Лежать!». Если собака ляжет, похвалите ее, а если не ложится, корректируйте ее поведение, но так, чтобы она не начала сопротивляться. Убедитесь, что ваши рывки направлены в нужную сторону и помогают собаке лечь.

4. Если собака начинает вставать, опустите левую руку на ее лопатки, не дав ей этого сделать.

5. Не повторяйте команду более одного раза!

6. Как только собака начнет ложится по приказу, перестаньте ее дергать и похвалите.

 

Укладка из положения «стоять»

1. Поставьте собаку слева от вас.

2. Соберите поводок в правую руку.

3. Дайте команду «Лежать!». Если собака сразу ляжет, похвалите ее, в противном случае уложите ее с помощью несильных рывков поводка вниз и подталкивающих движений левой руки в области лопаток.

4. Не повторяйте команду.

5. Когда собака освоит упражнение, обязательно похвалите ее. Кстати, в этом варианте можно воспользоваться и способом наведения.

 

Укладка в движении

1. Начните движение с собакой на поводке (она находится с левой стороны).

2. Приостановитесь и, обернувшись к собаке, дайте ей команду «Лежать!». Если она ляжет сразу же, похвалите ее, а если не подчинится команде, скорректируйте ее поведение, как было описано выше. Не повторяйте команду дважды.

Тренируйте укладку собаки в движении каждый день. Изменяйте направление движения перед подачей команды. Научите ее выполнять команду, опережая ваши корректирующие воздействия.

Когда ваш питомец освоит эту форму упражнения, научите его ложиться, когда он движется на свободном поводке, так как это описано для отработки посадки собаки в движении.

 

Date: 2015-09-19; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию