Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение к наморднику





 

Почему собаки не любят носить намордник? Потому что, как правило, его надевание и ношение сопряжено с неприятными ощущениями. Избавьте их от этих ощущений — и приучите легко.

Намордник должен быть легким, свободным (позволяющим собаке открывать пасть и высовывать язык), гигиеничным и эластичным. Всем этим требованиям отвечают намордники из достаточно толстой кожи, которая хорошо сохраняет форму. Металлические намордники хороши на вид, но при ударах собаки головой могут ее травмировать. Кроме того, зимой касаться такого намордника языком и брылями неприятно.

Намордник должен стать для собаки предвестником какого-то очень важного для нее или приятного события.

Почему собака возбуждается и радуется, когда вы снимаете с крючка ее ошейник и поводок? Да потому, что эти предметы — предвестники такого интересного события, как прогулка! И если намордник станет таким же предметом, т. е. предваряющим прогулку, он тоже будет вызывать положительные эмоции.

Итак, если вы хотите научить собаку радостно носить намордник, выходите на прогулку только с ним. Для начала, надев на нее намордник, быстро спуститесь во двор и сразу же снимите его. Постепенно увеличивайте время пребывания собаки в наморднике и несколько раз за прогулку наденьте и снимите его.

Если собака активно пытается снять намордник, а угрожающая интонация и отвлекающие рывки поводком или команды, требующие необходимых действий («Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!»), не помогают, снимите намордник и отругайте собаку или даже слегка шлепните. Затем снова его наденьте и, сменив гнев на милость, как можно более радостно похвалите собаку. Или пойдите ей навстречу, помогите снять намордник и тотчас же вернитесь домой или в подъезд. Постояв там 2—3 мин, дайте собаке ее любимую команду — «Гулять!», наденьте ей намордник и выйдите во двор.

 

После утомительных занятий дрессировкой отпускайте собаку на радостный для нее перерыв только в наморднике.

Если у вашей собаки уже отработан до совершенства какой-либо навык, например движение по команде «Рядом!», можно надевать намордник и на время выполнения этого приема, пресекая попытки снять его исполнительной командой.

Очень полезно подкармливать собаку через намордник и меньше угощать ее, когда он снят. Тренируйте ее в наморднике, осваивая какие-либо общедисциплинарные навыки.

Старайтесь не обращаться с собакой грубо после того, как надели на нее намордник или во время пресечения попыток снять его. Если вы свяжете наличие этого предмета с неприятными последствиями, в дальнейшем будет трудно доказать собаке обратное.

 

Date: 2015-09-19; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию