Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, мешающие дрессировке





 

Навыки послушания могут усвоить почти все собаки.

У них, как и у нас, людей, бывает умственная недостаточность, могут происходить какие-нибудь органические изменения нервной системы. Если ваша собака совсем не поддается дрессировке, обратитесь к ветеринарному врачу, чтобы исключить возможные проблемы с ее здоровьем. Ну а если со здоровьем все в порядке, значит, вы совершаете одну из 10 ошибок, перечисленных ниже.

1. Отсутствие ежедневных упражнений

Чтобы надежно сформировать навык, необходимо многократное повторение нужного действия, поэтому тренироваться надо постоянно.

2. Отсутствие логичности в дрессировке

Опытные дрессировщики идут от простого к сложному, от освоения одного элемента к освоению другого, постепенно приближаясь к нужному уровню. Они последовательны и постоянны.

3. Неправильное выполнение рекомендаций

Представьте себе, что вы, желая научиться кататься на коньках по льду, обучаетесь этому, используя роликовые коньки. Представили? Вряд ли вы добьетесь успеха, если произвольно будете изменять и рекомендованную вам технику дрессировки собаки. Вы будете говорить с ней на разных языках.

4. Неиспользование элементов послушания в повсе-дневной жизни

Навыки послушания следует использовать в повседневной жизни. При движении с собакой по тротуару заставьте ее двигаться по команде «Рядом!». Когда вы встретите знакомого, посадите своего пса и следите, чтобы он сидел спокойно. Когда вы обедаете, укладывайте его на место. Помните, если вы тренируете собаку только в сквере, где гуляете с ней, она будет слушаться только там.

5. Нежелание владельца закрыть рот и открыть разум

Владельцев, которые считают себя более сведущими в дрессировке, чем инструктор, к которому они обратились, немало. Им следует знать, что рекомендации инструктора проверены годами на многих собаках.

6. Нежелание удовлетворить потребность собаки в физической нагрузке

Несмотря на то что существующие породы собак выводились для разных целей, у всех у них очень высока потребность в физической нагрузке. Если она не удовлетворена, трудно добиться от собаки желания заниматься и внимания к тому, что вы делаете.

7. Неправильное обращение с собакой

Собака и ее хозяин — это маленькая стая. А стая должна работать слаженно и дружно, чтобы достичь успеха. Для этого членам стаи должно быть ясно, кто лидер (вожак), а кто подчиненный. Необходимо обращаться с собакой с учетом особенностей ее темперамента. С послушной и мягкой собакой не следует быть жестким, но если у вас доминирующая собака, а вы мягкий человек, у вас вряд ли это получится.

Часто дрессировке мешает несоответствие в физиче-ской силе человека и собаки.

8. Неумение или нежелание посмотреть на мир глазами собаки

Собаки не могут думать или вести себя как люди, но большинство людей могут думать и действовать подобно собакам. Собаку гораздо легче дрессировать, если дрессировщик будет смотреть на этот процесс глазами собаки. Научитесь также разговаривать с собакой на ее языке. Ведь чаще всего те собаки, которых мы считаем глупыми или упрямыми, просто не понимают нас.

9. Отсутствие последовательности и способности довести дело до конца

Воспитание собаки от случая к случаю дает плохие результаты. Необходима постоянная и последовательная работа по усвоению правил поведения и послушания. Потратьте всего один год на воспитание — и оставшиеся 16 лет (средняя продолжительность жизни собаки) будут для вас спокойными и счастливыми.

10. Болезненное состояние собаки

Больная собака плохо учится. Например, если у нее дисплазия бедра, это может вызывать боль при посадке. Перед началом дрессировочных занятий еще раз посетите ветеринарного врача. Выгоните глистов, повторите прививки, а если нужно, то и стеризилуйте собаку.

Другие факторы

Кроме перечисленных, наиболее распространенных факторов, затрудняющих дрессировку, есть и другие, которые устранить сложнее, например физические данные владельца собаки. Человеку, страдающему излишней массой тела или физически слабому, слишком старому или очень юному труднее достичь хороших результатов при обучении своего питомца. Но не огорчайтесь, есть масса исключений из этих правил. Главное — ваше жгучее желание иметь замечательную во всех отношениях собаку!

 

 

Date: 2015-09-19; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию