Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укладка собаки





 

Укладка по команде, с точки зрения собаки, стоит дороже, чем посадка. Если 8 из 10 собак готовы сесть, когда вы приманите их кусочком пищи, то только 5—6 собак лягут при виде желанного кусочка. При холодной, снежной или сырой погоде, количество послушных собак еще уменьшится. Вероятно, многие собаки считают ниже своего достоинства укладываться по команде — иначе трудно объяснить их возрастающее сопротивление. Кроме того, лечь — это значит принять позу подчинения. А вы достойны этой позы? Поэтому, приступая к отработке навыка укладки по команде, позаботьтесь о создании выраженной базовой потребности у своей собаки.

Упражнения по отработке навыка лучше начинать, находясь в основной стойке с собакой на поводке. Так гораздо легче ею управлять, оборачиваясь к ней при необходимости.

Объяснить собаке, что она должна сделать после того, как прозвучала команда «Лежать!», можно несколькими способами.

Способ наведения. Сделайте такое движение рукой с кусочком пищи или игрушкой, следуя за которым собака займет нужное вам положение. Руку надо двигать сверху (от носа собаки) вниз и вперед, тогда вы легко сможете положить сидящую собаку.

Особенно хорош этот способ в применении к щенкам, но при наличии у них выраженной пищевой мотивации. Бывает полезен он и для кавказских овчарок.

Способ пассивной флексии. Воздействуя на собаку руками, помогите ей занять правильное положение, а для закрепления навыка предложите ей лакомство. Такой способ можно использовать, если собака не сопротивляется вам.

Способ пассивной флексии имеет несколько вариантов.

Можно положить собаку, которая сидит, легко надавливая левой рукой в область лопаток.

Находясь в основной стойке, вы легко положите сидящую собаку, если как бы обнимите ее сверху. Возьмите левой рукой ее левую лапу, а правой — правую и подайте их вперед. Возможен и другой вариант: повернувшись вполоборота к собаке, слегка присев, правой рукой возьмите собаку за левую лапу так, чтобы тыльная сторона ладони смотрела вперед, а правая лапа собаки была бы впереди руки. Вынося левую лапу вперед, вы, естественно, подсечете и правую лапу.

 

Можно воспользоваться также вариантом, описанным К. Берман и Б. Ландесман в книге «Обучение вашей собаки»: «Погладьте левой рукой шею собаки в направлении к спине, задержите руку на спине. Затем наклонитесь вперед и правую руку подведите под ее передние ноги. Причем ваша ладонь повернута кверху, большой палец направлен в сторону собаки. Подводите правую руку под ближайшую к вам переднюю ногу и захватывайте вторую, т. е. левую ногу собаки.

Затем слегка поднимаете передние ноги, толкаете их вперед, в то же самое время нажимая на спину собаки левой рукой».

Способ наталкивания. При помощи направляющих подергиваний поводком или подталкиваний руками помогите собаке принять нужное положение. Ваши манипуляции не должны причинять собаке боль или неприятные ощущения. Этот способ тоже имеет несколько вариантов.

Можно положить сидящую собаку, настойчиво подталкивая ее в область холки. Но вам будет легче ее положить, если вы присядете к собаке и правой рукой одновременно с подталкиванием левой рванете поводок вниз. Собака ляжет и в том случае, если вы наступите на поводок левой ногой так, чтобы он легко скользил под ней, и сделайте несколько рывков поводком или будете усиливать его натяжение. Если же вы одновременно подтолкнете собаку левой рукой в область холки, задача будет облегчена.

При работе с некрупными, покладистыми и маловозбудимыми собаками помогает и такой вариант: повернувшись к собаке и слегка присев, надо подвести правую руку под передние лапы сидящей собаки и нанести легкие подталкивающие удары по внутренней стороне запястий лап, как бы пытаясь подсечь ее.

Способ оборонительного поведения. Сделайте собаке неприятно или больно и сразу же примите нужную вам позу.

В качестве вариантов этого способа можно использовать уже описанные манипуляции, касающиеся способов пассивной флексии и наталкивания, с учетом того, что ваши воздействия на собаку будут при этом неприятными или болезненными для нее.

Имитационный способ. При его использовании на глазах вашей собаки другая собака должна продемон-стрировать выполнение укладки и получить за это кусочек лакомства (пищевое подкрепление).

Для успешного использования этого способа необходимо соблюдать все условия имитационного метода научения, описанные в посвященном этому разделе.

Способ отбора поведения. При виде пищи голодная собака приходит в такое состояние возбуждения, что сама демонстрирует почти все, что умеет и может, так что вам остается лишь подкрепить ее действия в нужный момент. Вам следует вести себя так, как это описано в разделе, посвященном отработке навыка посадки (вы должны повторять команду до тех пор, пока собака не ляжет, после чего отдайте ей всю горсть лакомства, а при выдержке на месте — еще столько же).

Способ альтернативного поведения. Воспользоваться этим способом можно, если у вас в квартире есть низкие диван, кровать или шкаф, под которые щенок может проникнуть только ползком. Подзовите щенка, привлеките его внимание чем-нибудь очень для него ценным и после команды бросьте это под диван (кровать, шкаф). Как только он ляжет, чтобы добраться до желанного предмета, предложите ему, повторив команду, равноценную замену. Вам придется немного потренироваться, не отходя от мебели, а затем попробовать добиться укладки в 1 м от нее.

Если у вас есть хорошо огороженный садовый участок или огород, можно воспользоваться и им. Сделайте подкоп под забором по размерам вашей собаки и, находясь с противоположной от нее стороны забора, произносите команду и подкрепляйте успешно выполненные действия.

Кстати, этот же способ можно использовать и для обучения собаки ползти по команде.

Таким образом, на первом этапе дрессировки, вы должны сначала вызвать у собаки необходимую потребность, потом подать нужную команду и выбранным вами способом (или способами), добиться от собаки требуемого. При этом вы должны помнить, что она будет стараться избегать неприятных воздействий и всего того, что с ними связано. Поэтому не будьте излишне жестоки, в противном случае обучение может затянуться.

 

Date: 2015-09-19; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию