Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение собаки на поводке рядом с дрессировщиком





 

Отработка навыка такого движения позволяет научить собаку идти на поводке спокойно.

Известно, что навык легче формируется и дольше сохраняется, если он целесообразен, т. е. удовлетворяет какую-либо потребность животного. Поэтому для отработки движения рядом с дрессировщиком иногда используют пищевую мотивацию, т. е. пищевую потребность. В этом случае команда для собаки означает, что можно утолить голод, совершив нужное действие. Но такое происходит, если вы работаете только с очень голодной собакой!

Можно использовать мотивацию избирательного аппетита, при этом выполнение собакой требуемого действия дает ей возможность получить что-нибудь очень вкусное, хотя она может быть в этот момент и сыта.

Способы дрессировки, использующие пищевую мотивацию, особенно хороши при работе со щенками или молодыми собаками с выраженной пищевой заинтересованностью (потребностью) или когда владелец готов отказать своему питомцу в обеде, чтобы вы-звать у него сильную пищевую потребность.

Ваша собака очень любит играть? Тогда воспользуйтесь ее игровой потребностью.

К сожалению, чаще всего используют оборонительную потребность животного и собака принимает нужную позу, чтобы избежать неприятных или болевых воздействий.

 

Техника дрессировки для отработки навыка движения рядом достаточно проста. Находясь в основной стойке, вы берете кусочек пищи в левую руку и после подачи команды начинаете движение, предлагая щенку следовать за рукой — это способ наведения. На первом занятии подкармливайте щенка через каждые 2—3 шага.

На втором занятии возьмите лакомство в правую руку и покажите его щенку, привлекая внимание к руке. Условия тренировки такие же — вы подкармливаете щенка.

На третьем занятии, привлекая внимание щенка к правой руке, подкармливайте его нерегулярно (то через два шага, то через пять, то через три).

Если вы используете для отработки навыка игрушку, то положительным подкреплением будет игра или возможность подержать игрушку в пасти.

Использование пищи или игрушки не исключает применение поводка. Когда необходимо, можно придержать собаку или слегка подтянуть ее. Таким образом вы сможете использовать еще и способ наталкивания.

Успех отработки навыка с помощью предложенных способов зависит прежде всего от того, насколько велика у собаки пищевая или игровая потребность. Если недостаточно велика, то она в своем поведении будет руководствоваться другими потребностями. Преимущество этих способов в том, что у собаки возникают положительные эмоции и занятия ее привлекают, но это не может гарантировать обязательность выполнения команды.

Для закрепления навыка чаще всего пользуются потребностью собаки в самосохранении — способ оборонительного поведения. Отрицательным подкреплением может служить сильный рывок поводком, удар током (при использовании электрического ошейника) или хлыстом. Особенностью данного способа дрессировки можно считать обязательность выполнения собакой команды, т. к. потребность в самосохранении всегда для нее важнее всех других. Скорость отработки навыка и обязательность выполнения команды до некоторой степени зависят от силы отрицательного подкрепления: чем сильнее рывок поводком, тем быстрее собака будет занимать правильное положение. Однако если сила отрицательного подкрепления чрезвычайно велика, это может привести к отказу от работы или к неадекватной (панической) реакции собаки. По сути, с помощью отрицательного подкрепления собаке дают понять, что после подачи команды «Рядом!» единственное спасение от неприятных или болевых воздействий — место у левой ноги человека.

Технически навык отрабатывается следующим образом: с помощью поводка мы принуждаем собаку занять нужное положение и после подачи команды начинаем движение или совершаем поворот. Если собака изменяет положение, заданное основной стойкой, необходимо повторить команду, рывком поводка заставить ее вернуться в нужное положение, успокоить и похвалить.

Следует запомнить несколько правил:

— команда всегда предшествует отрицательному подкреплению;

— отрицательное подкрепление должно прекращаться сразу же, как собака займет нужное положение;

— команда должна опережать изменение положения вашего тела в пространстве, начало, остановку и изменение темпа движения;

— часть поводка от вашей левой руки до ошейника собаки, должна быть ослаблена (провисать).

 

Если собака натягивает поводок, надо рвануть за него. Например, при повороте направо, за мгновение до него (при движении — за шаг до поворота), но не одновременно, вы подаете команду, делаете поворот и только затем рывком принуждаете ее занять правильное положение. После этого похвалите собаку. И при поворотах на месте, и при движении не тащите собаку за собой, как ослика. Целесообразнее управлять ею рывками поводком или серией пусть даже несильных рывков.

Таким образом мы учим собаку по команде занимать нужное положение — слева от нас. Но еще необходимо научить ее сохранять это положение. Для этого после однократной подачи команды вы некоторое время совершаете разнообразные движения без дополнительных команд, но в нужное время, воздействуя на собаку с помощью рывка поводком, даете ей понять, что изменить данное положение можно только по альтернативной команде («Гуляй!», «Вперед!»). Потренируйте собаку, используя этот способ. Он связан с отрицательными эмоциями, поэтому необходимо своевременно хвалить и поощрять собаку.

И все-таки основная проблема возникает в связи с величиной отрицательного подкрепления. Как правило, рывок поводком, производимый владельцем, бывает недостаточно силен и собака продолжает тянуть вперед или в стороны, не обращая внимания на команду, т. е. она не становится для собаки значимой. В этом случае применяют более строгие меры, о чем выше уже говорилось (пользуются удавкой, хлыстом, прутом, электрическим ошейником или соединяют поводок с ошейником через намордник и т. д.).

При отработке этого навыка желательно вначале использовать пищевую мотивацию, затем (для упрочнения навыка) ввести отрицательное подкрепление, после чего вновь вернуться к положительному пищевому подкреплению. Работоспособность собаки поддерживают, используя оба способа.

Очень важно вовремя прекратить оказывать собаке помощь (рывки поводком, движение руками). Время от времени проверяйте степень усвоения ею навыка — устраивайте контрольное тестирование. Для этого после подачи команды подождите секунду и, если она сделает все правильно, похвалите как можно ласковее. Если же мы длительное время помогаем собаке, она станет пассивно ждать действий с нашей стороны, а пассивность замедляет отработку навыка.

Издавна для отработки навыка движения рядом с дрессировщиком используется способ альтернативного поведения. Вот как описывает его применение И. И. Шидловский в книге «Собака-ищейка и розыск с ней»: «Итак, взяв левой рукой повод как можно ближе к ошейнику и скомандовав “рядом”, внятно и негромко, вы поведете собаку вначале таким образом, чтобы она находилась между вашей левой ногой и каким-либо забором или стеной. Благодаря этому собака будет только в состоянии или забегать несколько вперед или же тянуть назад. В первом случае выравнивайте ее короткими рывками назад, повторяя каждый раз “рядом”, а во втором такими же вперед. При наличии робкого щенка — старайтесь действовать больше уговорами, похвалой и лаской. Если же вы имеете дело с сильной, упрямой, а иной раз и огрызающейся собакой, то конечно лучше всего ее вести на шипах парфорса. В этом случае вы не обращаете никакого внимания на ее визг, старание сбросить с себя ошейник и прочее, продолжая спокойно свой путь… Как только дрессируемая собака приучится ходить рядом на привязи в закрытом и уединенном месте у забора или стены, необходимо упражнение это начать разнообразить следующими способами. Во-первых, нужно собаку приучить следовать у левой ноги, без всякой помехи для нее с левой стороны, для чего надлежит делать повороты направо и все ее попытки тянуть в сторону подавлять как рывками, так и поворотами опять налево, дабы она опять оказывалась у стены, а, главным образом, подтягивая рукой правой, стараться левой приласкать и привлечь к себе. Во-вторых, частыми поворотами то вправо, то влево, а также то ускорением, то замедлением шага надо развить у собаки внимание и приучить неотступно следовать за своей левой ногой. Чтобы собака легче усвоила это, лучше приучать ее сначала к частым и быстрым поворотам в одну какую-либо сторону, затем в другую и, наконец, чередуя попеременно в обе. Как только животное во всем этом ра-зовьет в себе известные ловкость и навык, необходимо эти же упражнения начать проделывать в открытых местах, выбирая каждый день все новые и более оживленные, закончив их на многолюдной улице с трамваями, автомобилями и тысячами пешеходов».

Еще раньше этот способ часто использовался при дрессировке полицейских собак, при этом навык начинали отрабатывать в помещении (например, в сарае), двигаясь с собакой вдоль стен помещения.

 

Date: 2015-09-19; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию