Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение собаки стоять по команде





 

Если очень коротко описать методику отработки этого навыка, то она заключается в том, что после подачи команды «Стоять!» одним из перечисленных ниже способов вы заставляете собаку встать и поощряете ее. Затем поощряете за то, что она сохраняет заданное положение. После усвоения навыка вы приступаете к отработке выдержки, совмещенной с отходом от собаки.

 

Способ наведения. Вы берете кусочек пищи или игрушку в правую руку и движением руки (если собака сидит — вперед, а если лежит — вверх) заставляете ее встать. Через 3—4 урока следует перестать пользоваться пищей или игрушкой. Инициируйте движение собаки жестом пустой руки и обязательно подкармливайте ее или играйте с ней, когда она встанет. Затем делайте вспомогательный жест рукой менее демонстративно, добиваясь, чтобы собака вставала только по голосовой команде.

 

Способ пассивной флексии. После подачи команды вы оборачиваетесь к собаке, подводите левую руку ей под живот и мягко ее поднимаете. При этом правой рукой вы фиксируете собаку за ошейник, чтобы она не совершала лишних движений.

Способ наталкивания. Отличается от предыдущего тем, что вы ставите собаку подталкивающими движения левой руки. Иногда для этого используют левую ногу, но осторожно.

Можно воспользоваться одним из вариантов этого способа. Его суть в том, что вы просто делаете шаг вперед, провоцируя собаку встать, — и все.

Для обучения собаки стоять не пользуйтесь способами оборонительного поведения!

Чтобы вставшая собака не села сразу же, легко оглаживайте ее живот левой рукой и время от времени скармливайте ей кусочки пищи. Через 5—7 с посадите или положите ее и повторите урок.

Когда собака будет сохранять заданное положение в основной стойке не менее 15—20 с, попробуйте отойти от нее на шаг. Если она попытается изменить положение, остановите ее толчком руки, постойте секунду, вернитесь в исходное положение, после чего похвалите и повторите упражнение.

Расстояние отхода и время выдержки увеличивайте постепенно, каждый раз жестко (но не жестоко) пресекая попытки собаки изменить заданное положение.

Основные закономерности работы с выдержкой в положении «Стоять»! общие для всех навыков и описаны выше.

 

Date: 2015-09-19; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию