Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во-вто­рых, это стрем­ле­ние в хо­ло­троп­ном со­стоя­нии соз­на­ния транс­цен­ди­ро­вать ин­ди­ви­ду­аль­ную пси­хи­ку во всей ее мно­го­ас­пект­но­сти в груп­по­вом соз­на­нии





Все мы су­ще­ст­ву­ем в не­ком ог­ра­ни­чен­ном про­стран­ст­ве сво­его Эго, лич­но­ст­ном оди­но­че­ст­ве.

Смысл вто­ро­го ба­зо­во­го кон­флик­та за­клю­ча­ет­ся в том, что, с од­ной сто­ро­ны, мы име­ем ин­ди­ви­ду­аль­ное соз­на­ние и ог­ра­ни­чен­ное Эго, с дру­гой сто­ро­ны, с са­мо­го глу­бо­ко­го дет­ст­ва у нас есть стрем­ле­ние транс­цен­ди­ро­вать свою ин­ди­ви­ду­аль­ность.

Стрем­ле­ние транс­цен­ди­ро­вать свое оди­но­че­ст­во, при­об­ре­сти со­стоя­ние це­ло­ст­но­сти в дру­гом или в дру­гих яв­ля­ет­ся ба­зо­вым стрем­ле­ни­ем че­ло­ве­ка. Лю­ди ищут ощу­ще­ние слия­ния, транс­цен­ди­ро­ва­ния се­бя, рас­тво­ре­ния в дру­гом.

Мы мо­жем вы­чле­нить оп­ре­де­лен­ные уров­ни про­яв­ле­ния это­го стрем­ле­ния.

А. Мы хо­тим транс­цен­ди­ро­вать се­бя че­рез ощу­ще­ние це­ло­ст­но­сти с дру­гим.

Не так ва­жен объ­ект слия­ния: ма­ма, па­па, ваш ре­бе­нок, друг, под­ру­га, муж или же­на… Важ­но, что че­ло­век ищет эту воз­мож­ность и это пе­ре­жи­ва­ние.

Б. Мы хо­тим транс­цен­ди­ро­вать се­бя че­рез ощу­ще­ние це­ло­ст­но­сти с дру­ги­ми – с груп­пой.

Стрем­ле­ние соз­дать хо­ро­шую се­мью, ра­бо­тать в груп­пе вы­со­ко­го уров­ня спло­че­ния, кол­лек­ти­ве, в ко­то­ром воз­ни­ка­ет ощу­ще­ние «Мы».

В. Мы хо­тим транс­цен­ди­ро­вать се­бя че­рез ощу­ще­ние це­ло­ст­но­сти с дру­ги­ми – со всем че­ло­ве­че­ст­вом. Выс­шие со­стоя­ния че­ло­ве­че­ской ин­тег­ри­ро­ван­но­сти в лю­бой тра­ди­ции ас­со­ции­ру­ют­ся имен­но с этим уров­нем слия­ния. Ка­ж­дый из нас пом­нит прин­ци­пы гу­ма­низ­ма, ра­вен­ст­ва, брат­ст­ва. На са­мом де­ле это не толь­ко и не столь­ко прин­ци­пы ком­му­ни­сти­че­ско­го об­ще­ст­ва.

С од­ной сто­ро­ны, мы се­бя ста­биль­но, на­деж­но, струк­ту­ри­ро­ван­но чув­ст­ву­ем внут­ри про­стран­ст­ва сво­его те­ла и Эго. С дру­гой сто­ро­ны, мы все вре­мя стре­мим­ся к це­ло­ст­но­сти с дру­гим, с дру­ги­ми людь­ми, со всем че­ло­ве­че­ст­вом – мы хо­тим слить­ся.

В-треть­их, это стрем­ле­ние к транс­цен­ди­ро­ва­нию про­стран­ст­ва, стрем­ле­ние ин­ди­ви­ду­аль­ной пси­хи­че­ской ре­аль­но­сти транс­цен­ди­ро­вать са­мое се­бя че­рез оду­хо­тво­ре­ние ок­ру­жаю­ще­го про­стран­ст­ва.

Един­ст­вен­ный дос­то­вер­ный факт для нас и для вас – это факт на­ше­го су­ще­ст­во­ва­ния и факт бие­ния на­шей ду­ши. Это про­бле­ма ко­ги­то Де­кар­та, его те­зис: «Я мыс­лю, сле­до­ва­тель­но, я су­ще­ст­вую».

Смысл третье­го ба­зо­во­го про­ти­во­ре­чия за­клю­ча­ет­ся в том, что, с од­ной сто­ро­ны, мы име­ем ин­ди­ви­ду­аль­ное пси­хи­че­ское про­стран­ст­во и при­выч­ные спо­со­бы струк­ту­ри­ро­ва­ния это­го про­стран­ст­ва, внеш­не­го и внут­рен­не­го че­рез мыш­ле­ние, па­мять, вос­при­ятие, чув­ст­ва, ощу­ще­ния, то есть име­ем ог­ра­ни­чен­ный спо­соб ког­ни­тив­но­го струк­ту­ри­ро­ва­ния.

Пре­дель­ны­ми вы­ра­же­ния­ми транс­цен­ди­ро­ва­ния ин­ди­ви­ду­аль­но­го про­стран­ст­ва яв­ля­ют­ся оду­хо­тво­рен­ное ми­ро­вос­прия­тие ша­ма­на, рас­тво­ре­ние ин­ди­ви­ду­аль­но­го ат­ма­на в Брах­ма­не, нир­ва­на, рас­тво­ре­ния ду­ши в Ду­хе и дру­гие ана­ло­ги про­свет­лен­но­го со­стоя­ния.

В ша­ман­ском ми­ре все оду­хо­тво­ре­но: оса, ко­то­рая ле­тит, име­ет ду­шу, тра­ва, со­сна, ель, ов­раг, ка­мень – все они име­ют свою пси­хи­ку, свое от­но­ше­ние, свои эмо­ции и так да­лее.

Ко­гда мир оду­хо­тво­рен, и ин­ди­вид не диф­фе­рен­ци­ру­ет се­бя от ок­ру­жаю­щей ре­аль­но­сти, воз­ни­ка­ет ощу­ще­ние слия­ния со всем. По­это­му ша­ман мо­жет пу­те­ше­ст­во­вать ку­да угод­но. Ша­ман­ский мир хо­рош тем, что ша­ман на са­мом де­ле и яв­ля­ет­ся всем ми­ром.

Кро­ме ме­та­фо­ри­че­ских, ми­фо­ло­ги­че­ских и тео­ло­ги­че­ских ана­ло­гий транс­цен­ди­ро­ва­ния су­ще­ст­ву­ют так на­зы­вае­мые на­уч­ные обос­но­ва­ния. Это хо­ло­ном­ная па­ра­диг­ма нау­ки и го­ло­гра­фи­че­ская мо­дель Все­лен­ной и че­ло­ве­че­ско­го соз­на­ния.

В хо­ло­троп­ных со­стоя­ни­ях соз­на­ния лю­ди по­лу­ча­ют транс­пер­со­наль­ный опыт иден­ти­фи­ка­ции с про­стран­ст­вом за пре­де­ла­ми Эго.

Ка­ж­дый из вас, кто имел та­кой опыт, мо­жет так­же че­ст­но при­знать, что это бы­ло вре­мен­ное со­стоя­ние, это бы­ли ос­кол­ки и от­бле­ски транс­цен­ди­ро­ва­ния про­стран­ст­ва.

Так­же че­ст­но вы мо­же­те при­знать, что Вы, как и все лю­ди, бои­тесь транс­цен­ди­ро­вать про­стран­ст­во сво­его су­ще­ст­во­ва­ния.

С од­ной сто­ро­ны, где-то в глу­би­не, внут­ри есть стрем­ле­ние стать всем, с дру­гой сто­ро­ны, страш­ная бо­язнь на­ру­шить про­стран­ст­во сво­ей ду­ши.

В си­лу то­го, что су­ще­ст­ву­ет трие­дин­ст­во это­го кон­флик­та, осу­ще­ст­в­ля­ют­ся ду­хов­ные пу­те­ше­ст­вия и че­ло­век на обы­ден­ном язы­ке или на язы­ке фи­ло­со­фии и на­уч­ной пси­хо­ло­гии стре­мит­ся объ­яс­нить свою ду­шу.

И вро­де бы ка­ж­дый из вас стре­мит­ся к рай­ским ус­ло­ви­ям: к кон­цу стра­да­ний, к дру­го­му бе­ре­гу океа­на жиз­ни, к га­ва­ни спа­се­ния, ис­ти­не, веч­но­сти – транс­цен­ди­ро­ва­нию сво­его ин­ди­ви­ду­аль­но­го Эго во вре­ме­ни, в про­стран­ст­ве, в соз­на­нии.

Од­но­вре­мен­но ка­ж­дый из вас же­ст­ко уко­ре­нен во всех ас­пек­тах су­ще­ст­во­ва­ния ва­ше­го Эго.

Соб­ст­вен­но, мы долж­ны быть бла­го­дар­ны это­му глу­бин­но­му кон­флик­ту че­ло­ве­че­ско­го су­ще­ст­во­ва­ния, ко­то­рый тол­ка­ет ка­ж­до­го, осоз­нан­но или бес­соз­на­тель­но, на ге­рои­че­скую по­пыт­ку пре­одо­леть свои ог­ра­ни­че­ния и вку­сить пло­ды ис­тин­но че­ло­ве­че­ско­го, пре­дель­ных уст­рем­ле­ний че­ло­ве­че­ско­го ду­ха.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию