Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вир­ту­аль­ный тре­нинг





Со­вре­мен­ные ком­пь­ю­тер­ные тех­но­ло­гии по­зво­ля­ют реа­ли­зо­вать та­кой тех­но­ло­ги­зи­ро­ван­ный ва­ри­ант БОС по по­ка­за­те­лям ЭЭГ как вир­ту­аль­ный тре­нинг. В этом слу­чае про­грам­ма фор­ми­ру­ет ва­ри­ант вир­ту­аль­но­го про­стран­ст­ва, ото­бра­жае­мом на мат­ри­це шле­ма вир­ту­аль­ной ре­аль­но­сти, ос­но­вы­ва­ясь на рит­мах ЭЭГ пе­ред на­ча­лом про­це­ду­ры. В про­цес­се тре­ни­ров­ки за­да­чей па­ци­ен­та яв­ля­ет­ся це­ле­на­прав­лен­ное пе­ре­ме­ще­ние в этом про­стран­ст­ве, управ­ляя ско­ро­стью и на­прав­ле­ни­ем дви­же­ния с по­мо­щью из­ме­не­ния ха­рак­те­ра ЭЭГ в за­дан­ном на­прав­ле­нии. Пре­иму­ще­ст­вом дан­но­го ва­ри­ан­та про­це­ду­ры яв­ля­ет­ся боль­шая на­гляд­ность, воз­мож­ность за­да­ния бо­лее слож­ных ва­ри­ан­тов из­ме­не­ния ЭЭГ, боль­шая мо­ти­ва­ция па­ци­ен­та из-за на­ли­чия иг­ро­вой за­да­чи.

 

 
 

 

Рис 7. Ва­ри­ант про­це­ду­ры вир­ту­аль­но­го тре­нин­га.

 

Зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния под влия­ни­ем БОС от­ме­ча­лись в боль­шом чис­ле ра­бот. К этим из­ме­не­ни­ям от­но­сят­ся по­вы­ше­ние об­ще­го чув­ст­ва кон­тро­ля, уве­рен­но­сти в се­бе, склон­но­сти к реф­лек­сии, умень­ше­ние чув­ст­ва стра­ха в си­туа­ции стрес­са, су­ще­ст­вен­ное уве­ли­че­ние кор­ре­ля­ций ме­ж­ду са­мо­оцен­кой стрес­са и объ­ек­тив­ны­ми фи­зио­ло­ги­че­ски­ми по­ка­за­те­ля­ми стрес­са (от 0,3 до 0,8) в ре­зуль­та­те мно­го­ме­сяч­но­го обу­че­ния с по­мо­щью БОС.

За­слу­жи­ва­ет вни­ма­ния факт ин­тер­на­ли­за­ции ло­ку­са кон­тро­ля по­сле при­ме­не­ния БОС. Ес­ли учесть, что эф­фек­тив­ность БОС в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев у ин­тер­на­лов вы­ше, чем у экс­тер­на­лов, то ис­поль­зо­ва­ние это­го ме­то­да са­мо соз­да­ет ус­ло­вия для по­вы­ше­ния соб­ст­вен­ной эф­фек­тив­но­сти.

К не­со­мнен­ным дос­то­ин­ст­вам БОС от­но­сят­ся: удоб­ст­во де­мон­ст­ра­ции па­ци­ен­ту его соб­ст­вен­ных ус­пе­хов, лег­кость сме­ны стра­те­гий ре­гу­ля­ции, удоб­ст­во ин­ст­рук­ти­ро­ва­ния.

Со­че­та­ние БОС с ау­то­тре­нин­гом по­зво­ля­ет со­хра­нить все эти дос­то­ин­ст­ва и ком­пен­си­ро­вать не­дос­тат­ки. По дан­ным G. Fritz, I. Fehmi (1982), в ре­зуль­та­те со­че­та­ния БОС и ме­ди­та­тив­ных тех­ник субъ­ект ста­но­вит­ся бо­лее ус­той­чи­вым по от­но­ше­нию к стрес­су, бо­лее ини­циа­тив­ным, от­кры­тым, ме­нее фор­маль­ным в об­ще­нии. При кор­рек­ции ве­ге­та­тив­ных на­ру­ше­ний ис­поль­зо­ва­лось рит­мо­воз­дей­ст­вие све­том, зву­ком, ин­фра­зву­ком, элек­тро­маг­нит­ны­ми по­ля­ми в ре­жи­ме БОС, в т.ч. по па­ра­мет­рам ЭЭГ, КГС, ЧСС, ды­ха­ния (И.Г. Чу­га­ев, Е.В. Без­но­сюк, В.И. Про­нин, А.Б. Ве­де­ня­пин, 1990 г.).

На­ши соб­ст­вен­ные ис­сле­до­ва­ния так­же сви­де­тель­ст­ву­ют о вы­со­кой эф­фек­тив­но­сти со­че­тан­но­го при­ме­не­ния опи­сан­ных вы­ше ме­то­дов (Бу­бе­ев Ю., Ква­со­вец С., Ива­нов А., 2002). Ос­нов­ным дос­то­ин­ст­вом кор­рек­ци­он­но­го мо­ду­ля яв­ля­ет­ся воз­мож­ность од­но­вре­мен­но­го ис­поль­зо­ва­ния раз­лич­ных ме­то­дов в рам­ках од­ной про­це­ду­ры для по­вы­ше­ния ее эф­фек­тив­но­сти. При этом управ­ле­ние про­цес­сом кор­рек­ции функ­цио­наль­но­го со­стоя­ния осу­ще­ст­в­ля­ет­ся по­сле­до­ва­тель­но или од­но­вре­мен­но на трех уров­нях: био­ло­ги­че­ском (БОС по раз­лич­ным по­ка­за­те­лям), струк­тур­ном (воз­дей­ст­вие на сис­тем­ную ор­га­ни­за­цию ра­бо­ты моз­га), пси­хо­ло­ги­че­ском (воз­дей­ст­вие на пси­хо­ло­ги­че­ские со­став­ляю­щие функ­цио­наль­но­го со­стоя­ния).

Так, суг­ге­стив­ные воз­дей­ст­вия ис­поль­зу­ют­ся в ком­би­на­ции с ме­то­да­ми био­управ­ле­ния и рит­мо­воз­дей­ст­вия­ми. Как по­ка­зы­ва­ет опыт ис­поль­зо­ва­ния мо­ду­ля для кор­рек­ции стрес­со­вых ре­ак­ций у лиц опас­ных про­фес­сий, био­об­рат­ная связь по по­ка­за­те­лям ды­ха­ния с по­сле­дую­щим рит­мо­суг­ге­стив­ным воз­дей­ст­ви­ем зна­чи­тель­но об­лег­ча­ет дос­ти­же­ние и уг­луб­ля­ет со­стоя­ние нерв­но-мы­шеч­ной ре­лак­са­ции.

Сис­те­ма кор­рек­ции со­стоя­ния обес­пе­чи­ва­ет со­вре­мен­ные воз­мож­но­сти пси­хо­ло­ги­че­ской кор­рек­ции с по­мо­щью ком­би­на­ции ши­ро­ко­го спек­тра воз­дей­ст­вий. Про­це­ду­ры кор­рек­ции на­прав­ле­ны как на уси­ле­ние соб­ст­вен­ных пси­хи­че­ских адап­та­ци­он­ных воз­мож­но­стей че­ло­ве­ка, так и на соз­да­ние функ­цио­наль­но­го со­стоя­ния моз­га, спо­соб­ст­вую­ще­го бы­ст­ро­му и эф­фек­тив­но­му вхо­ж­де­нию в ре­сурс­ные со­тоя­ния соз­на­ния. Кро­ме то­го, в со­став кор­рек­ци­он­но­го мо­ду­ля вхо­дят эф­фек­тив­ные сред­ст­ва пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ско­го кон­тро­ля функ­цио­наль­но­го со­стоя­ния че­ло­ве­ка, по­зво­ляю­щие оце­ни­вать ин­ди­ви­ду­аль­ную эф­фек­тив­ность тех или иных кор­рек­ти­рую­щих воз­дей­ст­вий и фор­ми­ро­вать оп­ти­маль­ную стра­те­гию пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ских и реа­би­ли­та­ци­он­ных про­це­дур.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию