Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Би­нау­раль­ные бие­ния





Би­нау­раль­ные бие­ния как спо­соб воз­дей­ст­вия на со­стоя­ние че­ло­ве­ка че­рез из­ме­не­ние элек­три­че­ской ак­тив­но­сти его го­лов­но­го моз­га ста­ли ши­ро­ко из­вест­ны в 60-х го­дах, по­сле пуб­ли­ка­ции кни­ги R. Monroe “Jorneys Out of the Body”. Monroe об­на­ру­жил, что при од­но­вре­мен­ном предъ­яв­ле­нии двух ау­дио­сиг­на­лов раз­лич­ной час­то­ты, один из ко­то­рых предъ­яв­ля­ет­ся толь­ко в пра­вое, а дру­гой – толь­ко в ле­вое ухо, по­лу­ша­рия моз­га «со­на­страи­ва­ют­ся» та­ким об­ра­зом, что воз­ни­ка­ет элек­тро­эн­це­фа­ло­гра­фи­че­ский от­вет, час­то­та ко­то­ро­го со­от­вет­ст­ву­ет раз­ни­це ме­ж­ду час­то­та­ми этих ау­дио­сиг­на­лов. На­при­мер, предъ­яв­ле­ние в од­но ухо сиг­на­ла 200Гц, а в дру­гое 204Гц при­во­дит к по­яв­ле­нию в ЭЭГ «бие­ния» в 4гц. Из­ме­не­ние час­тот при­во­дит к со­от­вет­ст­вен­но­му из­ме­не­нию ЭЭГ. Этот фе­но­мен ис­поль­зо­вал­ся Monroe и ря­дом дру­гих ис­сле­до­ва­те­лей для дос­ти­же­ния раз­лич­ных из­ме­нен­ных со­стоя­ний. В пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ской прак­ти­ке этот ме­тод при­об­рел сто­рон­ни­ков как про­стой, но эф­фек­тив­ный, а глав­ное дос­та­точ­но мяг­кий по срав­не­нию со мно­ги­ми дру­ги­ми спо­соб це­ле­на­прав­лен­но­го из­ме­не­ния био­элек­три­че­ской ак­тив­но­сти моз­га, на­прав­лен­ной на ле­че­ние стрес­со­вых рас­стройств, тре­во­ги, де­прес­сии. При­чем его ис­поль­зо­ва­ние воз­мож­но как в рам­ках са­мо­стоя­тель­ных про­це­дур, так и в ком­би­на­ции с дру­ги­ми ин­ст­ру­мен­таль­ны­ми сред­ст­ва­ми воз­дей­ст­вия.

Сле­ду­ет так­же от­ме­тить, что ис­поль­зо­ва­ние спе­ци­аль­ных ге­не­ра­то­ров би­нау­раль­ных бие­ний по­зво­ля­ет соз­да­вать эф­фект­ные му­зы­каль­ные ком­по­зи­ции оп­ре­де­лен­ной «фи­зио­ло­ги­че­ской» на­прав­лен­но­сти: му­зы­ка для ре­лак­са­ции, ак­ти­ва­ции, ле­че­ния ин­сом­нии и то­му по­доб­ное

 

2.2.2. Био­ло­ги­че­ская об­рат­ная связь (БОС)

Ос­нов­ным ме­то­до­ло­ги­че­ским прие­мом не­по­сред­ст­вен­ной про­из­воль­ной ре­гу­ля­ции субъ­ек­том сво­их фи­зио­ло­ги­че­ских функ­ций яв­ля­ет­ся био­ло­ги­че­ская об­рат­ная связь (БОС). В хо­де БОС ис­пы­туе­мо­му с по­мо­щью спе­ци­аль­ных тех­ни­че­ских уст­ройств де­мон­ст­ри­ру­ет­ся те­ку­щее со­стоя­ние той или иной функ­ции. Мно­го­чис­лен­ные ра­бо­ты по­ка­зы­ва­ют, что при этом ис­пы­туе­мые ус­пеш­но обу­ча­ют­ся управ­лять те­ми функ­ция­ми, ко­то­рые в обыч­ных ус­ло­ви­ях не под­да­ют­ся ре­гу­ля­ции. В чис­ле та­ких функ­ций – КГР и тем­пе­ра­ту­ра ко­жи, ЧСС и ва­зо­мо­тор­ные ре­ак­ции, ам­пли­ту­ды и час­то­ты рит­мов ЭЭГ, ко­ге­рент­ность волн, ам­пли­ту­да ком­по­нен­тов ВП, ЭМГ «не­про­из­воль­ных» мышц че­ре­па и мно­гие дру­гие. В ря­де слу­ча­ев БОС-ре­гу­ля­ция весь­ма па­ра­док­саль­на и спе­ци­фич­на: из­ме­не­ние пуль­са дос­ти­га­ет­ся без со­пут­ст­вую­щих сдви­гов об­щей ве­ге­та­тив­ной ак­ти­ва­ции, тем­пе­ра­ту­ра на од­ной ру­ке ме­ня­ет­ся вне эа­ви­си­мо­сти от тем­пе­ра­ту­ры на дру­гой, ам­пли­ту­да аль­фа-рит­ма уве­ли­чи­ва­ет­ся в од­ной изо­ли­ро­ван­ной об­лас­ти ко­ры. В дру­гих слу­ча­ях на­ря­ду с це­ле­вой функ­ци­ей из­би­ра­тель­но из­ме­ня­ет­ся еще ка­кой-ли­бо па­ра­метр: так, про­из­воль­ное рас­слаб­ле­ние лоб­ных мышц со­про­во­ж­да­ет­ся уве­ли­че­ни­ем глу­би­ны ды­ха­ния. На­ко­нец, не­ред­ко ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся ге­не­ра­ли­зо­ван­ные сдви­ги мно­гих па­ра­мет­ров при ак­тив­ной ре­гу­ля­ции од­но­го из них.

Ве­ро­ят­но, БОС – са­мый на­гляд­ный при­мер ак­тив­но­сти субъ­ек­та в пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ском ис­сле­до­ва­нии; в си­туа­ции, ко­гда ис­пы­туе­мый це­ле­на­прав­лен­но, опи­ра­ясь на по­ка­за­ния при­бо­ра, управ­ля­ет сво­им те­лом, эта ак­тив­ность вы­сту­па­ет в наи­бо­лее оче­вид­ной фор­ме. Этим от­час­ти обу­слов­ле­но осо­бое ме­сто БОС в со­вре­мен­ной пси­хо­фи­зио­ло­гии. Фак­ти­че­ски эта об­ласть уже око­ло 20 лет на­зад ста­ла тех­но­ло­ги­ей, за­няв проч­ное ме­сто в спи­ске дос­ти­же­ний за­пад­ной ци­ви­ли­за­ции. «Био­об­рат­ная связь – зна­чи­тель­но боль­ше, чем про­сто об­ласть фун­да­мен­таль­ных ис­сле­до­ва­ний. Это часть боль­шо­го об­ще­ст­вен­но­го дви­же­ния, вклю­чаю­ще­го ме­ди­цин­ские и идео­ло­ги­че­ские ас­пек­ты», – пи­сал D. Shapiro еще в 1977 г. «БОС – не ме­тод, а об­щий кон­цеп­ту­аль­ный под­ход к оцен­ке и ре­гу­ля­ции функ­ций и со­стоя­ний», – ут­вер­жда­ет G.E. Shwartz. БОС, ис­поль­зуе­мая в экс­пе­ри­мен­те, есть лишь до­пол­ни­тель­ная пет­ля об­рат­ной свя­зи ме­ж­ду те­лом и моз­гом, до­пол­няю­щая ос­нов­ную пет­лю – ту ес­те­ст­вен­ную об­рат­ную связь, ко­то­рая су­ще­ст­ву­ет у всех лю­дей, но в не­ко­то­рых ус­ло­ви­ях ока­зы­ва­ет­ся не­дос­та­точ­ной.

 

БОС по по­ка­за­те­лям ды­ха­ния (ды­ха­тель­ный тре­нинг)

 
 

Ды­ха­ние у че­ло­ве­ка на­хо­дит­ся под кон­тро­лем соз­на­тель­но­го и бес­соз­на­тель­но­го управ­ле­ния. Сре­ди жиз­нен­но важ­ных функ­ций ды­ха­ние, по­жа­луй, един­ст­вен­ная функ­ция, ко­то­рая дос­туп­на из­ме­не­нию в до­воль­но ши­ро­ких пре­де­лах. Мно­го­чис­лен­ные ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли тес­ную взаи­мо­связь ме­ж­ду ды­ха­ни­ем, пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ским со­стоя­ни­ем и эмо­ция­ми.

 

Рис 6. Про­це­ду­ра БОС по ри­сун­ку ды­ха­ния (си­ну­сои­да).

 

Ды­ха­тель­ные ме­то­ды ре­гу­ля­ции пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ско­го со­стоя­ния и ос­но­ван­ная на этих ме­то­дах те­ра­пия от­та­чи­ва­лись в стра­нах Вос­то­ка на про­тя­же­нии ты­ся­че­ле­тий. В се­ре­ди­не ХХ ве­ка, по окон­ча­нии вой­ны во Вьет­на­ме, аме­ри­кан­ские ме­ди­цин­ские экс­пер­ты уча­ст­во­ва­ли в про­дол­жи­тель­ных ис­сле­до­ва­ни­ях, по­свя­щен­ных изу­че­нию ды­ха­ния. Бы­ло по­ка­за­но, что при глу­бо­ком ды­ха­нии уве­ли­чи­ва­ет­ся кон­цен­тра­ция аль­фа-эн­дор­фи­нов в кро­ви. Эн­дор­фи­ны, воз­дей­ст­вуя на ко­ру го­лов­но­го моз­га, сни­жа­ют ост­ро­ту стрес­со­вых пе­ре­жи­ва­ний и в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни ос­лаб­ля­ют тре­во­гу и на­пря­жен­ность, что, в свою оче­редь, нор­ма­ли­зу­ет ме­ха­низ­мы ре­гу­ля­ции дея­тель­но­сти внут­рен­них ор­га­нов. Бы­ла до­ка­за­на вы­со­кая эф­фек­тив­ность эн­дор­фи­нов в под­дер­жа­нии пси­хо­ло­ги­че­ско­го и фи­зи­че­ско­го ком­фор­та. На­ши ис­сле­до­ва­ния сви­де­тель­ст­ву­ют о том, что, ис­поль­зуя БОС по по­ка­за­те­лям ды­ха­ния, сде­лав ви­ди­мы­ми ри­сун­ки груд­но­го, брюш­но­го ды­ха­ния, по­то­ко­вые, час­тот­ные и ам­пли­туд­ные по­ка­за­те­ли, со­от­но­ше­ние час­то­ты ды­ха­ния и пуль­са, мож­но мно­го­крат­но ус­ко­рить и соз­дать мо­ти­ва­цию для ос­вое­ния до­воль­но слож­ных для по­ни­ма­ния и вос­про­из­ве­де­ния со­вре­мен­ным че­ло­ве­ком фор­ма­тов ды­ха­ния (пра­на­ям). Ва­ри­ант про­це­ду­ры ды­ха­тель­но­го тре­нин­га – обу­че­ние связ­но­му ды­ха­нию, пред­став­лен на рис. 6.

 

Date: 2015-09-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию