Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мы знаем о витаминах





Витамины первоначально были открыты людьми, далекими от медицины. Официальная наука отнеслась к этому выдающемуся открытию враждебно и встретила в штыки.
Первым стал известен витамин В (который тогда еще так не называли). Произошло это так.
В 1897 г. голландский врач Хейкман заметил, что куры на его ферме и больные в тюрьме (а он был тюремным врачом) тяжело болеют, если питаются очищенным рисом, но, получая неочищенный рис, выздоравливают. Он сделал вывод, что в шелухе риса находится какой-то элемент, подавляющий болезнь бери-бери, а отсутствие этого элемента, наоборот, вызывает эту болезнь.
Прошло 14'лет, прежде чем сумели выделить этот элемент в виде кристаллического порошка, нескольких миллиграммов которого хватало для того, чтобы за считанные часы излечить кур от полиневрита. Элемент назвали витамином (от слова "вита" - жизнь). Позднее витаминами стали называть вещества сходного действия, а чтобы отличать их друг от друга, каждому присвоили букву латинского алфавита. Сегодня для этого используют почти все буквы алфавита, от А до Р. Но современное исследование витаминов началось сравнительно недавно.
Как показывают открытия последних лет, одно только наличие витаминов не является гарантией здоровья. Недостаточно просто включить в диету таблетки витаминов: польза от них весьма сомнительна. Но установлен еще более важный факт: при наличии одних витаминов и отсутствии других нарушается должное (природное) соотношение между ними, и это оказывается еще более вредным для здоровья.
Если, например, животных кормят продуктами, очень богатыми витаминами группы В, без добавления в их диету других витаминов - D, С, А, Е, то они заболевают и становятся рахитичными.
Известно также, что специалисты по естественной терапии запрещают употреблять сырую рыбу, так как она содержит токсическое вещество, разрушающее витамин B1 (тиамин). А при недостатке в организме витамина B1 может развиться паралич.
Большинство людей не получают достаточного количества всех основных витаминов. В тропических странах ощущается недостаток витаминов D и группы В, а в холодных странах - витаминов С и А. В то же время существует опасность излишнего потребления определенных витаминов, и эта опасность сейчас гораздо больше, чем их недостаток.
Например, если человеку назначают тресковую печень, то он одновременно должен получать большое количество лимонного сока (витамин С), дрожжей (витамин В), свежих фруктов, сливочного масла или морковного сока (витамин А) и т. д.
Сегодня доказан вред излишнего употребления витаминов группы В, особенно Bi и D. Наоборот, витамин Вз (рибофлавин) и другие члены этого витаминного комплекса, особенно Вз (никотиновая кислота) и Вб (пиридоксин), а также витамины-С, Е и К в натуральном виде безвредны даже в больших дозах. Это говорит о том, что при любом диетическом лечении лучше употреблять не "аптечные" витамины, а свежие фрукты и овощи, как и их соки, поскольку в них присутствуют все витамины в нужных сочетаниях и количествах.
После витамина В был открыт витамин С. Этот витамин навсегда победил болезни, грозившие всем тем, кто был вынужден питаться исключительно консервированными продуктами, без свежих фруктов и овощей. Известно, что это может привести к цинге, пародонтозу и множеству других заболеваний кожи и органов.
Цингой можно заболеть не только при отсутствии витамина С, но и при недостатке витамина Р, или цитрина. Этот витамин также присутствует в лимонном соке, но особенно большое его количество содержится в плодах стручкового красного перца. При отсутствии или недостатке витамина Р стенки кровеносных сосудов становятся более проницаемыми для красных кровяных шариков, при этом на теле выступают темные геморрагические пятна - характерный признак цинги. Один лишь витамин С не может уничтожить это явление - только при одновременном поступлении в организм витаминов С и Р стенки кровеносных сосудов возвращаются к своему нормальному состоянию и темные пятна постепенно исчезают.
Витамин Р (цитрин), как правило, располагается вместе с витамином С, например, в белых подкорковых местах цедры (между плодом и цедрой) в цитрусовых и других плодах и овощах. Известно, что витамин Р играет важную роль при лечении ожогов, вызванных рентгеновскими лучами (такие ожоги раньше почти не поддавались лечению). Когда это было установлено, специалисты естественной терапии изменили свое отрицательное отношение к использованию красного перца в качестве приправ, хотя натуропаты принципиально всегда выступали против любых острых специй.
В 1923 г. английскими и американскими врачами был открыт витамин А как важный фактор, необходимый для роста клеток. Однако исследования японского профессора Кацудзо Ниси (К. Ниши) показали, что чрезмерное употребление искусственного витамина А и рыбьего жира, богатого этим витамином, в виде ретинола, весьма опасно: это ведет не только к образованию раковых клеток, но и к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Тем не менее при многих хронических заболеваниях рекомендуется морковный сок в больших количествах. Он необходим маленьким детям. Морковный сок незаменим; ни один другой фруктовый сок или овощной сок не может конкурировать с морковным соком при диетическом лечении.
В 1928 г. стало известно, что каротин, содержащийся в моркови, может заменить витамин А, так как он способен превращаться в организме в этот витамин. В результате расщепления каротина каждая его молекула, соединяясь с водой, образует две молекулы витамина А, в связи с чем этот витамин был назван провитамином А.

В том же 1928 г. к списку витаминов прибавился еще один витамин - D. И в этом случае опыт предшествовал научному открытию. Было замечено, что туберкулез и рахит отступают, если больные начинают получать жир тресковой печени. Давно известно также положительное действие солнечного света для лечения рахита и туберкулеза. Многие годы ученые не могли выяснить, в какой форме эти два столь несхожих фактора - солнечный свет и жир тресковой печени - оказывают-одинаковое действие на рахит. Наконец немецкие и английские ученые независимо друг от друга открыли вещество, которое впоследствии назвали витамином D. Было установлено, что определенные жировые вещества, например холестерол, в организме человека и в растениях становятся антирахитичными после длительного пребывания под лучами солнца.
Однако ни аптечный витамин D, ни жир тресковой печени небезопасны - об этом не следует забывать.
Богатейшим источником витамина D является жир, добытый из печени китов. При облучении дрожжей также получается витамин D. Обычная пища, как правило, бедна этим витамином, поэтому в пасмурные дни приверженцы естественной терапии часто рекомендуют употреблять сливочное масло в разумных дозах, жир печени кита или трески.
Витамин D вырабатывается в теле человека под воздействием солнечных лучей, поэтому в летнее время можно сократить его поступление с пищей.
Копоть и сырость задерживают ультрафиолетовые лучи, мешая образованию витамина D. Велико значение солнечных ванн, особенно на берегу моря или в горах, где воздух особенно чист. Однако опасность облучения солнцем тоже надо учитывать и всегда соблюдать умеренность при загаре. Кроме того, следует иметь в виду, что после того, как загар покрывает кожу человека, витамин D в его теле перестает вырабатываться.

В 1922 г. американские ученые Эвене и Бишоп установили, что если бесплодных крыс питать казеином, крахмалом, шпигом, сливочным маслом, жиром тресковой печени и всеми другими необходимыми витаминами и минеральными солями, добавляя при этом ростки пшеницы, то они снова обретают способность размножаться. Фактор, необходимый для продолжения рода, был назван витамином Е. Он же оказался необходимым для нормальной работы молочных желез, в связи с чем значение этого витамина для кормящей матери неоценимо.

В 1922 г. немецкий ученый Дам обратил внимание на то, что цыплята и утята страдают геморрагией (кровотечением), если в их рационе отсутствует зелень. Витамин, недостаток которого вызывал кровотечение, назвали витамином К. У человека недостаток этого витамина не вызывает геморрагии. Однако он совершенно необходим при некоторых желчных расстройствах и после введения лекарств-ан-тикоагулянтов.
Витамин G, названный в честь открывшего его английского ученого Пауля Гольдберга, в настоящее время более известен в Европе и Америке под названием рибофлавин, или витамин Bi. Поскольку он быстро разрушается под действием света и растворяется в воде, продукты, содержащие рибофлавин, уменьшают свою питательную ценность при варке и долгом хранении. При недостатке витамина В2 у человека отмечают "красные глаза". B2- единственный витамин, который до сих пор удалось обнаружить в глазном яблоке.
Среди витаминов, входящих в группу витаминов В, наиболее важной является никотиновая кислота (ниа-цин), или витамин В3, недостаток которого вызывает пеллагру. Пеллагра проявляется поражением кожи, желудочно-кишечного тракта (рвота, понос), а иногда психическими расстройствами. К сведению курильщиков: никотиновая кислота имеет весьма отдаленное отношение к никотину, содержащемуся в сигаретах.

На многие симптомы бери-бери и пеллагры влияет пи-ридоксин, или витамин Вб: уменьшается нервозность, раздражительность, исчезает бессонница, стихает боль в ногах при ходьбе.

Витамин B12 применяют при малокровии, в некоторых случаях анемий, особенно злокачественных, он успешно использовался для лечения печени при злокачественных анемиях.

Витамин В9, или фолиевая кислота, эффективен при остром малокровии. Его введение стимулирует производство красных кровяных шариков при различных типах анемии. В сочетании с экстрактом печени этот витамин является отличным лекарством.

Витамин B15 оказывает аналогичное действие при некоторых тяжелых заболеваниях крови.
Еще один витамин из группы В - холин - помогает усвоению жиров организмом. Отсутствие холина в крови нарушает работу печени и почек. Он используется при некоторых печеночных заболеваниях.

Витамин Н
, или биотин, защищает от токсического действия альбумина (белка) яйца. Как лечебное средство его принимают при воспалительных процессах (перикардит, перитонит, плеврит), при некоторых расстройствах почек и кровеносных сосудов. Недостаток его в крови вызывает различные заболевания кожи, утомляемость и бессонницу. Все эти симптомы исчезают при добавлении витамина Н в пищу. Богаты витамином Н цветная капуста, сырой яичный желток и пивные дрожжи.
Все перечисленные витамины обладают сходством с влиянием гормонов, действие их еще не до конца выяснено. Известно лишь, что витамины - в основном продукты растительного происхождения, даже если учесть, что некоторые из них формируются в организме животных. А гормоны считаются продуктами животного происхождения, хотя некоторые из них можно назвать "растительными гормонами". И все же сходство между ними несомненно, особенно это относится к комплексу витаминов В.
Итак, мы познакомились в общих чертах с основными известными витаминами и их значением. Как же использовать их в питании?

Date: 2015-09-19; view: 1827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию