Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая эквивалентность в страховании





В преобладающем числе областей финансовой деятельности объектами приложения методов количественного анализа явля­ются детерминированные процессы, описываемые верными рентами. Однако в страховании и при анализе некоторых инве­стиционных проектов возникает необходимость в использова­нии условных рент (contingent annuity), в которых важную роль играют вероятности наступления соответствующих событий (поступлений или выплат денег). Обсудим методы работы с та­кими рентами, причем для конкретности ограничимся страхо­ванием. Выплата члена ренты в страховании зависит от насту­пления страхового события. Назовем такие ренты страховыми аннуитетами. Заранее число платежей в страховых аннуитетах, а часто и их срок, остаются неизвестными.

Согласно договору страхования страхователь уплачивает впе­ред страховщику некоторую сумму — премию {premium). В свою очередь он (или иной выгодоприобретатель) имеет право полу­чить страховую сумму S после наступления страхового события. Если вероятность наступления этого события q заранее извест­на (на основании прошлого опыта, по аналогии и т.д.), то тео­ретически, без учета всех прочих факторов (в том числе и фак­тора времени), премия Р определяется как

P=Sq.

Приведенное равенство лишь иллюстрирует принцип финан­совой эквивалентности обязательств страхователя и страховщи­ка. Покажем в общем виде, как реализуется этот принцип при расчете страховой нетто-премии, под которой понимается тео­ретическая цена страхования.


На практике премия, которая поступает страховой организа­ции, обычно превышает величину нетто-премии, так как вклю­чает помимо нетто-премии и так называемую нагрузку (loading), последняя охватывает все расходы по ведению дела и некото­рую прибыль страховой организации. Определение брутто-пре-мии (нетто-премия плюс нагрузка) является чисто арифметиче­ской задачей, поэтому далее речь пойдет только о нетто-пре­мии.

Пусть Р — размер премии, qn — вероятность страхового со­бытия (например, смерть застрахованного через п лет после на­чала страхования). Если страховое событие произойдет на пер­вом году страхования, то страховщик получит сумму Р (пусть премия выплачивается в начале года), если же это событие на­ступит во втором году, то сумма премий равна и т.д. Мате­матическое ожидание такого ряда премий составит:

Pq{ + 2Pq2 +... + nPqn.

Полученная величина хотя и обобщает все взносы застрахо­ванного с учетом вероятностей их выплат, однако при сумми­ровании соответствующих величин не принимается во внима­ние, что премии выплачиваются в разные моменты времени. С учетом этого фактора (с помощью дисконтирования сумм пла­тежей) находим математическое ожидание современной стои­мости (актуарная стоимость) взносов:

Е(А) = P[qx + (1 + v)q2 + (1 + v + v2)^ +... +

+ (1 + v +... + v"-Xb

где v — дисконтный множитель по ставке /.

Обратимся теперь к выплате страховой суммы. Положим, что она выплачивается в конце года, в котором имел место страховой случай. Тогда математическое ожидание выплаты в первом году составит Sqv во втором году Sq2 и т.д. Математи­ческое ожидание с учетом фактора времени (актуарная стои­мость) выплат, очевидно, можно определить как

E(S) = S(vqx + v2^ +... + V^).

Исходя из принципа эквивалентности обязательств страхов­щика и страхователя, теперь можно написать равенство


E(S) = E(A),

которое позволяет найти искомое значение нетто-премии Р. Та­ков в общем виде теоретический подход к методу расчета нет­то-премии, принятый в личном страховании.

Пусть теперь речь идет об имущественном страховании. Если можно полагать, что вероятности наступления страхового случая постоянны, то актуарная стоимость премий за п лет составит

Е(А) = P[q + (1 + v)q +... + (1 + v +... + V^x)q] = PqK,

где К -ai+]?(ai-/)v'.

В свою очередь актуарная стоимость выплат страховых сумм находится как

£(5)-512*

Из равенства актуарных стоимостей взносов и выплат нахо­дим искомый размер нетто-премии.

В практике страховых, или как их часто называют, актуар­ных расчетов разработаны специальные приемы формирования упомянутых выше потоков платежей (страховых аннуитетов) и расчета их актуарных стоимостей.

До обсуждения проблем формирования страховых аннуите­тов, связанных с жизнью людей {life annuity) и их использова­ния для расчетов премий и страховых резервов необходимо оз­накомиться с методикой определения необходимых вероятно­стей и ряда вспомогательных величин, с помощью которых су­щественно упрощается решение соответствующих задач. Речь пойдет о таблицах смертности и коммутационных функциях.

Date: 2015-09-19; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию