Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведем пример валютного опциона. Ограничимся при этом позицией покупателя опциона колл





ПРИМЕР 15.1. Импортер, который имеет швейцарские франки и в будущем должен выплатить некоторую сумму в долларах США, приобретает опцион на право покупки долларов по курсу 1 долл. США = 2,00 шв. франка и выплачивает премию 0,03 шв. фр. за 1 долл. При наступлении срока валютирования возможны следу­ющие варианты завершения операции, определяемые движением курса доллара.

1. Курс доллара упал до 1,90 шв.фр. В этом случае покупатель
не использует опцион и покупает доллары на рынке. Его резуль­
таты:

— разность между курсом опциона и

рыночным курсом слот: 2,00 - 1,90 = 0,10;

— премия: -0,03;

— условная прибыль от опциона в расчете

на 1 долл.: 0,07.

2. Курс доллара вырос до 2,15 шв.фр. Покупатель опциона ис­
пользует свое право на покупку валюты по цене исполнения (ого­
воренному курсу). Результат: реальная прибыль в размере 2,15 -

- (2,00 + 0,03) = 0,12 шв.фр.на 1 долл.

3. Курс равен 2,00. Покупатель опциона может его использо­вать или отказаться от него и купить валюту на рынке. В обоих случаях его расходы равны 2,03, т.е. потери относительно рыноч­ного курса равны премии (0,03).

4. Курс превышает цену исполнения, но это превышение мень­ше премии. Если покупатель все же реализует опцион, то потери также меньше премии. Пусть курс равен 2,02, потери равны 2,03 -

- 2,02 = 0,01 на 1 долл.

Приобретение права на покупку объекта опциона имеет смысл при ожидании повышения его цены. Право на продажу, очевидно, покупается при ожидании снижения цены.

Как видно из приведенных рисунков, область изменения ры­ночной цены акции делится на два интервала, доходный (in the money) и бездоходный (out the money), разделяемые ценой ис­полнения сделки. Для опциона колл в доходном интервале ры-


ночная цена больше цены исполнения, их разность положи­тельна (на рис. 15.1 интервал цен, превышающих 950). В бездо­ходном интервале разность рыночной цены и цены исполнения отрицательна. Наконец, при равенстве рыночной цены цене ис­полнения имеем так называемый нейтральный опцион (at the money). Аналогичные по содержанию интервалы можно выде­лить и при покупке опциона пут.

Помимо простых схем опциона, которые были только что охарактеризованы, на практике прибегают и к более сложным, комбинированным схемам. Такие схемы предполагают одновре­менную покупку двух, трех опционов с различными характери­стиками. Основное назначение комбинированных схем — га­рантирование владельца опциона от значительных потерь. На­пример, одновременно покупается и продается опцион колл по разным ценам исполнения и с различными премиями, одновре­менно используются опционы пут и колл при одинаковой или различных ценах исполнения, двух опционов колл с различны­ми ценами исполнения и одного опциона пут и т.д. Естествен­но, что чем больше простых опционов охватывает комбиниро­ванная схема, тем сложнее ее осуществить — труднее найти контрагентов по сделке.

Приведем график формирования прибыли для комбиниро­ванной схемы, предусматривающей покупку опциона колл с низкой ценой исполнения Ех и продажу опциона колл с высо­кой ценой исполнения Е2 (см. рис. 15.5). Прибыль/потери от комбинации опционов показана жирной линией, с, и с2 — сто­имости опционов.

 

Цена акции

Прибыль

Рис. 15.5


Date: 2015-09-19; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию