Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы смертности и страховые вероятности





Таблицы смертности. Для осуществления актуарных расчетов, в том числе расчетов стоимостей страховых аннуитетов, необ­ходимы исходные данные, характеризующие совокупность за­страхованных по полу и возрасту, а также система нормативных демографических показателей, отражающих статистические за-

ззз


кономерности дожития до того или иного возраста. Последние содержатся в таблицах смертности (mortality tables).

Таблица смертности представляет собой числовую модель про­цесса вымирания по возрастам некоторой абстрактной совокуп­ности людей. Такая таблица показывает, как последовательно с увеличением возраста уменьшается эта совокупность, достигая нуля сразу после предельного возраста со. Она является обобще­нием данных демографической статистики за некоторый пери­од времени.

В России таблицы смертности разрабатываются статистиче­скими органами для страны в целом, а также для крупных эконо­мических районов и областей, как для всего, так и отдельно для городского и сельского населения раздельно для каждого пола1.

Прежде чем приступить к описанию таблицы смертности и актуарных методов анализа необходимо сказать несколько слов о применяемых в актуарных расчетах обозначениях. Актуарная символика в личном страховании сложна, своеобразна и с этим приходится мириться, так как обозначения унифицированы на международном уровне. Одна из отличительных особенностей этой символики — множество нижних и верхних индексов, ко­торые приписываются как справа, так и слева от основной пе­ременной. Например, л, je^i и т.д.

Основной показатель таблицы смертности — число людей 1Х в возрасте ровно х лет, оставшихся в живых из первоначальной совокупности /0, обычно равной 100 тыс. человек. Заметим, что и начальный возраст и первоначальное количество людей в таб­лице могут быть любыми — выбор того или иного начального возраста не влияет на результаты актуарных расчетов. Для акту­арных расчетов применяют полные таблицы смертности, в ко­торых возраст показан с интервалом в 1 год.

Величины 1Х (кроме /0) определяются расчетным путем на ос­нове заданных вероятностей смерти (qx), или, что реже, коли­чества умерших (dx). В современных таблицах смертности ис­ходным показателем обычно служит вероятность смерти, т.е до­ля умерших в возрасте от х до jc -I- 1 лет из числа доживших до возраста х лет. Указанные вероятности получают на основе дан­ных статистики населения с последующим их усреднением и сглаживанием.

1 Подробные методики разработки таблиц смертности, включая приемы вы­равнивания данных, рассматриваются в курсах демографии. Некоторые перво­начальные сведения по данной проблеме можно получить в "Статистическом словаре". М.: Финансы и статистика, 1989.


Помимо показателей 1Х таблица смертности содержит число умерших за год в каждой возрастной группе (dx). Никакие иные факторы выбытия, кроме повозрастных вероятностей умереть, при разработке таблицы во внимание не принимаются.

В качестве иллюстрации приведем фрагмент таблицы смерт­ности для мужчин, в которой начальный возраст — 18 лет1.

Таблица 16.1 Фрагмент таблицы смертности

 

лс '/ Ь *:
19 20 100 000 99 851 99 678 0,00149 0,00173 0,00196 149 173 195
  96 991 0,00381  
  94 951 0,00487  
  92 327 0,00708  
  83 640 0,01409  
  68 505 0,02871  
  45 654 0,05691  
  19 760 0,11672  

* Округлено до целых чисел.

Показанные в таблице величины 1Х и dx сами по себе не име­ют смысла. Они приобретают его лишь при сравнении в рамках таблицы смертности.

Показатели таблицы смертности связаны очевидными соот­ношениями2:

1 Полная таблица содержится в Приложении (см. табл. 12). Показатели таб­
лицы получены на основе вероятностей qx из таблицы смертности населения
СССР за 1984—1985 гг. (журнал "Вестник статистики''. 1987, JSfe 3).

2 В таблицах, непосредственно применяемых в страховых расчетах, значе­
ния 1Х и dx для повышения точности расчетов, особенно в старших возрастах,
не округляют до целых чисел.


 

'х+1 'х "х> "х 'х х Чх\ Чх = 1 - Рх = 1 -


Таблица смертности, фрагмент которой приведен выше, яв­ляется минимальной по набору показателей. Она достаточна для простых видов личного страхования — страхования на до­житие и страхования жизни. На практике применяют и более полные таблицы. В частности, в групповом пенсионном и ме­дицинском страховании применяют таблицы выбытия (decre­ment tables), в которых помимо смертности учитываются и дру­гие причины сокращения числа участников страхования.

Страховые вероятности. На основе данных таблицы смертно­сти нетрудно получить систему вероятностей дожития, необхо­димую для расчета соответствующих страховых показателей. Рассмотрим наиболее важные из таких вероятностей.

Вероятность прожить от возраста х до х + п:

пРх = ^Т- 06.1)

Вероятность прожить еще один год после возраста х лет:

dx (c+i

'х 1Х '

Рх = , ~ Чх = ! - "Т =

ПРИМЕР 16.1. Вероятность мужчине в возрасте 30 лет прожить еще 10 лет составит1:

/до 92 327 «лРол = — - ***** = 0,95191. 1°Рз° /до 96 991 u'*01*'-

По данным таблицы смертности находят и вероятности смерти в определенных возрастах. Например, вероятность уме­реть в возрасте от jc до х + п:

1 Во всех примерах данного параграфа используется таблица смертности на­селения СССР 1984—1985 гг.


Wx-l-^x-^y^-f Ydj. (16.2)

ПРИМЕР 16.2. Вероятность для мужчины в возрасте 30 лет уме­реть в течение 10 следующих лет определяется как

ю^зо = 1 " ю^зо = 1 " 0,95191 = 0,04809.

Вероятность умереть через т лет (на протяжении года т + 1) для лица в возрасте х лет составит:

ХТЩ JCt/Я Хт/П i\C *>\

niflx = тРх х Ях+т = ~Г~ * 1 = ~~ Т~' ( '

х х+т х

В свою очередь вероятность для лица в возрасте х лет уме­реть в возрастном интервале от jc + /и до Jt + m + л лет опреде­лим следующим путем:


  m\rflx х+т х+т+п - = х+т *х *х+т х+т+п х+т
Из последнего выражения вытекает, что    
      т\гпх тгх х fflx+n г*    

(16.4)


Иначе говоря, искомая вероятность равна произведению ве­роятности дожить до возраста х + т и вероятности умереть в следующие п лет.

ПРИМЕР 16.3. Найдем для мужчины в возрасте 30 лет вероят­ность умереть в течение двух лет после достижения им 33 лет. Находим

п ^Ч^ 95 821-94 951
31^30-—j— geg^ -0,00897.

В некоторых актуарных расчетах (например, в пенсионном страховании) необходимы вероятности дожития супружеских пар. Эти вероятности также рассчитываются по таблицам смертности. Пусть речь идет о супругах в возрасте х и у лет и необходимо оценить вероятности прожить еще п лет для каждо-


го из них. Обозначим эти вероятности как прх\ пр. Определим их следующим образом:

_ х+пу*п

пРх ~~ i ' пРу ~~ [ >
х у

где lx, I — числа доживших до соответствующих возрастов (бе­рутся из таблиц смертности для мужчин и женщин).

В свою очередь вероятности умереть для каждого из супру­гов составят:

rflx ~~ nPx9 rfly ~~ пРу

Рассчитаем еще две вероятности. Однако предварительно примем две рабочие гипотезы:

оба супруга достигают возрастов хи^в один день;

смерть одного супруга — страховое событие, независимое от смерти другого супруга.

Вероятность прожить супругам вместе еще п лет (вероят­ность "сохранения" супружеской пары) рассчитывается как произведение вероятностей двух независимых событий:

(у+я *у+п *х+я Х 'у+п /t, <-ч

пРху= ПРх*пРу = -у-*1= / х/ ' (1б-5)

Date: 2015-09-19; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию