Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление власти большевиков





Октябрьский переворот. Всё это, безусловно, создавало благоприятный фон для смены власти. Однако решение о непосредственном начале вооружённого выступления даже для большевиков не выглядело очевидным. Вопрос о необходимости восстания поставил перед руководством большевиков Ленин. Начиная с середины сентября, в своих письмах, адресованных ЦК, он стал настойчиво требовать вооружённого восстания. При этом он настаивал на немедленном выступлении, чтобы успеть приурочить переворот ко II Съезду Советов, назначенному на 20 октября.
С середины октября, как и в начале революции, темп политической жизни ускоряется: едва ли не каждый день приносит что-то новое.
9 октября - правительство решает отправить часть войск Петроградского гарнизона на фронт; солдаты отказываются подчиниться. Более того, это расценено как попытка подготовки контрреволюционного заговора.
12 октября - для обороны Петрограда от внешнего врага и от контрреволюционеров при Петросовете создаётся Военно-революционный комитет - официальный (не подпольный) вооружённый орган, подчиняющийся Совету (в котором преобладают большевики). Руководит ВРК Троцкий, поддерживающий идею вооружённого восстания.
16 октября - после долгих споров Ленину удаётся добиться принятия расширенным составом ЦК РСДРП(б) резолюции о подготовке вооружённого восстания.
17 октября - не согласные с этим решением члены ЦК Каменев и Зиновьев публикуют в одной из газет статью, в которой публично заявляют о своём несогласии с большинством ЦК. Таким образом, они, по сути, раскрывают правительству планы своих товарищей, однако правительству это уже помочь не может.
21 октября - ввиду отказа командования Петроградского военного округа подчиниться Петросовету ВРК объявляет о главенстве своих приказов над приказами командующего округом.
24 октября - за призыв к восстанию закрыты две типографии, печатавшие большевистские газеты. Отряды ВРК отбивают типографию обратно. Большевики создают свой штаб в Смольном монастыре. Вечером 24 октября отряды ВРК захватывают центры связи (почту, телефон, телеграф), мосты, вокзалы. Все эти объекты охраняются правительственными отрядами, но последние сдают оружие без боя. Казаки в поддержке Керенскому отказывают.
25 октября - Керенский выезжает за помощью на Северный фронт. Все верные Временному правительству вооружённые подразделения (меньше тысячи человек - из 160 тысяч Петроградского гарнизона) стянуты вокруг Зимнего дворца, где заседает правительство. Вокруг стягиваются силы ВРК. После того, как собирается критическая масса, стража Зимнего почти без выстрелов разоружается, Временное правительство арестовано.
Сразу по получении этой новости Ленин на только что открывшемся II Съезде Советов солдатских и рабочих депутатов объявляет о свершившейся социалистической революции. Депутаты из эсеров и меньшевиков (а это порядка трети съезда), расценившие действия большевиков как антизаконный переворот, демонстративно покидают зал заседаний.
Съезд единодушно принимает самые неотложные декреты. О мире: призыв к немедленному миру без аннексий и контрибуций! О земле: земля - тем, кто её обрабатывает, помещичьи земли конфисковать! О власти: власть - Советам! Впредь до созыва Учредительного Собрания (выборы в которое были назначены на 12 ноября ещё при Временном правительстве) власть получает временное правительство под названием Совета народных комиссаров. СНК подотчётен Всероссийскому съезду Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (созывается периодически) и избираемому им ВЦИКу (действует постоянно). Были избраны и первые народные комиссары - все они принадлежали к партии большевиков.
Утверждение большевиков у власти.

Бои с Красновым. Тем временем Керенский, уехавший собирать верные Временному правительству войска, 27 октября показался в пригородах Петрограда с казаками генерала Краснова, которые ему удалось раздобыть под Псковом. 29 октября вспыхнуло восстание юнкеров в самом Петрограде, в центре города. После подавления (в тот же день) этого восстания революционные части нанесли поражение и войскам Краснова. 31 октября казаки сдались, Керенский бежал.
В Москве. Одновременно с 27 октября по 2 ноября шли бои в Москве, оказавшиеся более упорными, чем в Петрограде. Дело дошло до артиллерийской перестрелки; два раза переходил из рук в руки Кремль. Здесь число убитых достигло нескольких сотен человек.
Переговоры с меньшевиками. Бои в Москве и на северо-западных подступах к столице настолько осложнили положение большевиков, что им пришлось согласиться на переговоры об однородном социалистическом правительстве. Требование однородного социалистического правительства подразумевало делёж большевиков властью с другими социалистическими партиями. На этом ультимативно настаивал такой влиятельный орган, как Викжель - Всероссийский исполком профсоюзов железнодорожников. Идею коалиционного правительства поддерживали и некоторые большевики. Однако после окончательной победы в Москве переговоры с Викжелем были прекращены. Монополией на власть большевики поделились только с левыми эсерами, с самого начала поддержавшими октябрьский переворот и решения II съезда Советов. 10 декабря представители левых эсеров были включены в Совнарком.
В следующие месяцы советская власть постепенно утверждалась по всей стране. В советской историографии время с ноября по март получило название "триумфального шествия советской власти". То было действительно шествие - относительно мирное (без значительных боёв и массового кровопролития), хотя и не совсем повсеместное. На Дону, где население состояло в основном из казаков, более обеспеченных по сравнению с крестьянами, собрались антибольшевистские силы под руководством бежавших туда царских генералов. Однако в целом смену власти в стране можно было считать свершившимся фактом. Период Временного правительства завершился; началась эпоха Советской России.

Вопрос для размышления: Какова логика кризисов власти в 1917 году?

 

Date: 2015-09-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию