Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После Столыпина





Преемником Столыпина на посту председателя Совета Министров стал В.Н. Коковцов.
Владимир Николаевич Коковцов (1853-1943) по окончании курса в Александровском лицее служил в министерстве юстиции, потом по тюремному ведомству; затем в Государственной канцелярии. В 1896 - 1902 годах был товарищем министра финансов (Витте). Затем недолгое время поработал государственным секретарём и в начале 1904 года получил пост министра финансов. В этой должности он и оставался до 1914 года (с небольшим перерывом в конце 1905 - начале 1906 года). С сентября 1911 года совмещал этот пост с должностью председателя Совета Министров.
Спокойный и уравновешенный Коковцов действовал грамотно, не допуская провалов ни во главе Минфина ни во главе правительства. Но он был не из тех, кто создаёт, а из тех, кто сохраняет. Даже внешностью походивший на Николая II, Коковцов и не думал выступать с какими-либо самостоятельными предложениями. Известна его фраза "У нас парламента, слава Богу, еще нет", вызвавшая резонанс в думском заседании апреля 1908. Вошла в историю организованная им "министерская забастовка": после того, как Марков 2-й с думской трибуны весной 1913 года бросил правительству обвинение в воровстве, министры дружно перестали посещать заседания Думы, пока Марков через полгода не извинился. Вот, пожалуй, и всё, чем известен Коковцов как председатель правительства России.

Народное движение.

Отсутствие инициативы со стороны правительства не означало затишья. Напротив, "успокоение", достигнутое Столыпиным, начало нарушаться - и в конце его "правления", и - особенно явно - после. Уже применительно к концу 1910 - 1911 году можно однозначно говорить об усилении как рабочего забастовочного, так и студенческого движения. В массовые демонстрации протеста превращались похороны известных всей стране деятелей либеральных взглядов, таких как умерший в ноябре 1910 года Л.Н. Толстой.
Резкое обострение обстановки произошло в 1912 году в связи с событиями 4 апреля на Ленских золотых приисках, вошедших в историю под именем Ленского расстрела. В тот день участники уже не первый день шедшей забастовки, узнав об аресте избранного ими стачечного комитета, пошли к начальству требовать его освобождения. Их встретили войска с боевыми патронами. Убитых было почти три сотни. Ленский расстрел вызвал волну стачек солидарности по всей стране, в которых участвовало порядка 300 тысяч человек. Вновь начались восстания в армии и на флоте. В следующие годы народное движение, преимущественно рабочее (в форме забастовок) продолжало нарастать; в 1913 - первой половине 1914 годов участие в забастовках приняли 2 млн человек.
IV Дума.

Обострение внутриполитического положения отразилось и на выборах в IV Государственную Думу, состоявшиеся осенью 1912 года. Крайне правые получили 185 мест, октябристы 98, либералы 107. Таким образом, представительство октябристов сократилось в полтора раза, и это показывает разочарование в правительственном курсе значительной части тех, кто раньше его поддерживал. Наметилось размежевание политических сил на непримиримые группировки.

Вывод.

В целом оценивая период между первой российской революцией и Первой мировой войной можно оценить как попытку сохранить Российскую империю путём реформ. Вторую (после Витте) реформаторскую попытку в истории Николая II и последнюю - в истории Романовых. Смерть Столыпина стала рубежом, после которого российская монархия уже не проявляла никаких поползновений к развитию, оставалось только ждать её смерти.
Однозначно можно сказать, что реформа Столыпина не принесла мгновенного решения наиболее острых проблем. Так же очевидно и то, что определённую роль в этом сыграло сопротивление правых, поддерживаемых царём. Но есть вопросы, ответы на которые менее очевидны. Насколько смерть Столыпина повлияла на развитие страны; могли ли его реформы привести к большему успеху, если бы он остался жив; насколько вообще действенными были его преобразования?

Вопрос для размышления: Согласны ли Вы с утверждением, что убийство Столыпина предопределило революцию 1917 г.?

 

Date: 2015-09-18; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию