Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Первая мировая






1. 1914 год.
Начало войны.

События 1912-1913 годов явно показали, что Германия и Австро-Венгрия считают себя готовыми к войне и стремятся к ней. Оставалось лишь найти предлог. Таким предлогом стало убийство сербским патриотом австрийского наследника престола 15 июня 1914 года. 15 июля, после осуществления мобилизации и надлежащих формальностей, Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия не могла оставить дружественную страну на растерзание врагов и объявила войну Австро-Венгрии. В течение недели в войну втянулись все основные участники. Стоит отметить, что если Антанта вступила в Первую мировую войну в полном составе, то из Тройственного союза выпала Италия, которая к тому времени поссорилась с Австро-Венгрией. Зато на стороне Германии и Австро-Венгрии в октябре 1914 года выступила Турция, напавшая на Россию, а затем и Болгария. Таким образом, Тройственный союз превратился в Четверной. Италия же уже в 1915 году вступила в войну на стороне Антанты.
Боевые действия 1914 г.

Сознавая невыгодность ведения войны на два фронта, немцы попробовали один из своих фронтов (против Франции) сразу же закрыть. Стремительно развёрнутое ими наступление в первые же недели войны поставило Францию на грань капитуляции. Французы обратились с мольбой о помощи к России. Пришлось, ещё не закончив медленную российскую мобилизацию, предпринимать срочное наступление без должной подготовки. В наступление на Восточную Пруссию были брошены две армии - генералов Ренненкампфа и Самсонова, из которых второму удалось добиться некоторых успехов и оттянуть часть немецких сил с французского фронта. Однако отсутствие связи между двумя армии в сочетании с просчётами командования фронтом и нерешительностью Ренненкампфа привело к тому, что фланг Самсонова оказался открытым. Фланговым ударом немцам удалось окружить и уничтожить его армию. Потери русских, считая пленных, составили не менее 50 тыс. человек. Сам генерал Самсонов застрелился.
В дальнейшем действия развивались на Юго-Западном и Западном фронтах. Успешные действия российских войск против перешедшей в наступление Австро-Венгрии, в результате чего была отвоёвана Галиция (Юго-Западный фронт) заставили Германию начать наступление на Варшаву. В течение осени 1914 года бои здесь шли с переменным успехом, но в итоге русским войскам пришлось уступить западные польские территории.
В целом военная кампания 1914 года оказалась относительно удачной: если не удалось добиться значительных успехов, то и поражения тоже не произошло.
Внутреннее положение.

Как и любая другая война, эта вызвала массовый патриотический подъём в либеральных кругах. Выражая единение общества с государством, Милюков в Думе призвал отложить внутренние споры: "В этой борьбе мы все заодно. Мы не ставим условий и требований правительству, мы просто кладём на весы борьбы нашу твёрдую волю одолеть насильника". Разумеется, подобные настроения подпитывались соответствующей пропагандой в печати.
В самом начале войны был издан "сухой закон" - запрет производства и потребления водки. Необходимость "сухого закона" в военное время вызывается тем, что он помогает повысить производительность труда (в условиях сокращения населения, занятого производительным трудом) и сократить непроизводительный расход хлеба.
2. 1915 год: конец иллюзий.
Кампания 1915 г.

Следующий год войны оказался для России гораздо менее успешным, чем первый. Русское наступление в Галиции угрожало вывести вечно слабую в военном отношении Австро-Венгрию из войны. Поэтому немецкое командование решило сосредоточить основные усилия против России, чтобы одержать победу сначала на этом фронте, а затем уже добивать Францию. К апрелю Германия собрала на своём Восточном фронте достаточные силы и перешла в наступление. Численное превосходство немцев дополнялось их техническим превосходством в виде почти полного отсутствия у русских тяжёлой артиллерии. В условиях же отсутствия танков и крайне слабого развития авиации тяжёлая артиллерия являлась самым совершенным видом военной техники. Более того, даже для существовавшего вооружения, включая стрелковое, у нас не хватало боеприпасов. Поэтому действия немцев вылились в "великое отступление" русской армии по всем фронтам (Северному, Западному и Юго-Западному) до самой осени. В итоге была потеряна почти вся завоёванная Галиция, вся Польша и основная часть Прибалтики. Не помогло и то, что Николай II в августе 1915 года сместил прежнего главнокомандующего (великого князя Николая Николаевича) и объявил главнокомандующим себя.
Мобилизация хозяйства.

Особые совещания. Готовясь к войне и понимая, что она будет, европейские державы (включая и Россию) не предвидели характера этой войны. А она оказалась, во-первых, затяжной (что стало ясно уже в 1915 году) и во-вторых, позиционной (то есть более массовой, чем прежние войны, когда армии бегали друг за другом, давая сражения). Как следствие, уже в начале 1915 года российская армия столкнулась с нехваткой боеприпасов и вооружения. Встал вопрос о переводе экономики на военные рельсы. Для этого в мае 1915 года были созданы четыре Особых совещания - по обороне, топливу, продовольствию и перевозкам. Совещания эти возглавлялись министрами, состояли преимущественно из представителей законодательных органов и общественных деятелей, приглашались и промышленники. Коротко говоря, Особые совещания занимались распределением государственных военных заказов. В самой идее Особых совещаний была заложена некоторая принудительность, необходимая по условиям военного времени - заводчик, которому совещание поручило военный заказ, обязан был его выполнить независимо от собственных желаний. Однако на деле, ввиду выгодности госзаказа для предпринимателей, прибегать к принуждению не приходилось.
Военно-промышленные комитеты. Понятно, что приближённые к министерствам Особые совещания распределяли все заказы между самыми крупными предпринимателями центра страны. Пытаясь отстоять свои интересы, предприниматели помельче на съезде представителей торговли и промышленности в мае 1915 года решили создать систему военно-промышленных комитетов. Вскоре был создан Центральный военно-промышленный комитет, во главе которого встал Гучков. ЦВПК получал от казны заказы и деньги для их исполнения, распределял их между областными комитетами, те в свою очередь делили между местными комитетами, а дальше - между отдельными предприятиями, включая и совсем мелкие.
С течением времени система военно-промышленных комитетов, изначально выполнявшая лишь 3 % заказов, в 1917 году выросла до 50 % всех госзаказов. Правда, комитетам Военное министерство отдавало заказы помельче, а самые крупные доставались Особым совещаниям, так что объём производства по заказам, выполненным комитетами, не превышал 5 % общего производства.
Как бы то ни было, с помощью этих мер остроту кризиса снабжения армии удалось снять.
Обострение внутриполитического положения.

Любая война - дорогое удовольствие. Тем более - массовая и затяжная. Во-первых, она значительно увеличивает потребности народного хозяйства (за счёт увеличения выпуска военных товаров). Во-вторых, сокращает число людей, занятых в производстве товаров (за счёт ушедших на войну). Поэтому поддерживать прежний уровень снабжения населения гражданскими товарами не удаётся. Появляются дефициты, растут цены… По мере проявления этой тенденции в России в 1915 году обычным делом становились забастовки. С периодом всеобщего ура-патриотического подъёма было покончено.
"Прогрессивный блок". Проявилось это и в политике. Сразу после изъявления императору верноподданнических чувств Дума в самом начале войны была закрыта. Следующая сессия началась лишь через год, в июле 1915 года, и при совсем другом настроении Думы. Фракции кадетов и октябристов объединились на почве требования перемен в правительстве. Больше того - перемен в принципе формирования правительства. Объединение (не новая партия, а именно объединение существующих в видах достижения общих целей) кадетов и октябристов получило название "Прогрессивного блока". Основным его требованием было "министерство общественного доверия", то есть требование ответственности правительства перед Думой. Пусть назначаемые императором, министры должны было, по мысли "Прогрессивного блока", уходить в отставку, если того потребует Дума. Требование "Прогрессивного блока", разумеется, не было выполнено, но само его выдвижение означало падение авторитета правительства в широких (совсем не только левых) кругах населения.
3. 1916 год: всеобщий кризис.
Военные действия.

Нарочская операция. В военном отношении 1916 год начался снова с неудач. Кампания 1915 года хотя и принесла Германии значительные успехи на русском фронте, но всё же показала, что вывести Россию из войны крайне трудно. Поэтому немцы перенесли основные действия на западный фронт. В феврале 1916 года они развернули столь мощное наступление на Францию, что та снова, как в начале войны, оказалась на грани полного поражения. Те бои вошли в историю Первой мировой войны как "Верденская мясорубка". России снова пришлось срочно устраивать неподготовленное наступление, чтобы спасти союзника. Десятидневная Нарочская операция, проведённая силами Северного и Западного фронтов, стоила России 90 тысяч солдат и офицеров. Она не дала продвижения на русско-немецком фронте, но оттянула часть немецких сил из-под Вердена.
Брусиловский прорыв. На следующем этапе уже Россия попыталась взять инициативу в свои руки. Началась подготовка крупного наступления на Западном фронте (одновременно со вспомогательными операциями на Северном и Юго-Западном фронтах). Приказ на наступление был отдан в конце мая 1916 года, однако руководство Западного фронта не смогло должным образом организовать действия войск, в результате чего существенного направления на основном направлении удара не получилось. Зато значительных успехов удалось достичь генералу Брусилову, который командовал Юго-Западным фронтом.
Брусилов Алексей Алексеевич (1853-1926). Родился в генеральской семье; ещё поручиком, а затем штабс-капитаном, отличился в Русско-Турецкой войне, в том числе при штурме Карса. В следующие годы дослужился до генерала. В начале Первой мировой командовал армией. В первые же дни добился значительных успехов: это его армия выбила австро-венгерские войска из Галиции. В 1916 году стал командующим фронтом. Интересна его судьба после падения царской власти. В мае 1917 года он получил должность главнокомандующего российской армией, в июле (после неудачного наступления) оказался смещён. Сын Брусилова, после октябрьского переворота поступивший в Красную армию, был пленён и расстрелян белыми в 1919-м году; сам генерал раздумывал дольше, но в 1920-м всё-таки перешёл на службу Советской власти. Умер в 1926 году в возрасте 73 лет и был похоронен с почестями.

Наступление, вошедшее в историю как Брусиловский прорыв, продолжалось месяц, но в конце концов выдохлось из-за нехватки подкреплений и боеприпасов, а также из-за отсутствия поддержки других фронтов. в результате войскам удалось продвинуться на 150 км, потери противника достигали 1,5 млн человек (русских - 0,5 млн). Впрочем, наступление на стало переломным. Разве что подтолкнуло Румынию к вступлению в войну на стороне Антанты. Непонятно, правда, считать ли это успехом, потому что румынская армия уступала по боеспособности даже союзникам Германии, вследствие чего уже осенью России спешно пришлось создавать новый, Южный, фронт, чтобы предотвратить полный разгром Румынии.
Хозяйственный кризис.

Как видим, положение на фронтах к концу 1916 года было не таким уж плохим. Гораздо хуже обстояло дело в тылу.
Военные заказы способствовали росту (порой значительному) производства в отдельных отраслях. Способствовали обогащению предпринимателей, получивших выгодные госзаказы. Но одновременно ухудшалось положение отраслей, не связанных с военным производством. Не хватало сырья для производства гражданских промышленных товаров; сокращалось даже сельскохозяйственное производство (воевали-то в основном крестьяне). Даже те гражданские товары, которые всё-таки производились, надо было ещё доставить населению, а железные дороги оказались забиты грузами военного назначения, имеющими преимущество перед гражданскими.
Итог - рост цен, очереди и дефициты. Дошло до того, что городские самоуправления повсеместно вынуждены были за свой счёт организовывать закупку товаров первой необходимости и продавать их затем населению по твёрдым ценам на основе карточной системы.
Начало войны стало концом золотого рубля Витте. Размен был прекращён сразу же, правительство начало массово печатать необеспеченные деньги - без этого покрыть чрезвычайные военные расходы возможным не представлялось. Необеспеченная денежная масса означала инфляцию. Деньги скапливались у населения, однако материализовать их оно не могло (ввиду повсеместных дефицитов), из-за чего в банках произошёл значительный приток вкладов. Несмотря на такой, казалось бы, избыток денег, с каждым разом всё труднее становилось размещать ежегодно выпускавшиеся правительством военные займы. Даже постепенное повышение процента по этим займам не могло привлечь население, всё меньше доверявшее правительству.
Внутриполитический кризис.

"Министерская чехарда". Одним из проявлений политического кризиса стало явление, получившее название "Министерской чехарды". Вообще-то, частая и лёгкая смена министров, особенно тех, кто имел смелость иметь своё мнение, характерна для всего "послевиттевского" царствования Николая II, когда он окончательно избавился от влияния "отцовского наследства" (в лице Витте). Даже послушный Коковцов в должностях главы правительства и министра финансов не пережил январь 1914 года: взамен него был назначен уже пробовавшийся на этот пост в 1906 году Иван Логгинович Горемыкин, не отличавшийся ни значительными способностями, ни хотя бы внушительным видом. Однако в годы войны "министерская чехарда" проявилась гораздо более ярко. Началась она с ещё одной "министерской забастовки" после того, как Николай возложил на себя титул главнокомандующего. Сразу восемь министров сочли, что это крайне непредусмотрительно (ведь теперь за военные поражения население будет винить царя) и попросили императора отменить своё решение. В короткий срок эти министры были отправлены в отставку.
В январе 1916 года последовала новая смена председателя правительства, однако взамен Горемыкина была назначена ещё гораздо более сомнительная фигура - Борис Владимирович Штюрмер. Не имевший преимуществ перед Горемыкиным и не обременённый стремлением к благу России, Штюрмер обладал ещё и немецкой фамилией, что совсем уж странно для председателя правительства страны, воюющей с Германией. Он продержался до середины ноября. Его преемник в должности председателя правительства (А.Ф. Трепов) - до конца декабря. За 1916 год сменилось также два министра внутренних дел, два министра иностранных дел, два военных министра, не говоря уже про глав менее важных ведомств.
Получая назначение на министерскую должность, теперь уже даже не переезжали на полагавшуюся каждому министру казённую квартиру - были точно уверены, что это ненадолго.
Распутин. Одновременно с уменьшением веса царских министров увеличивалось влияние на государственные дела сибирского мужика Григория Распутина (изначальная фамилия - Новых - была изменена односельчанами Распутина в соответствии с его поведением). Строя из себя провидца, наделённого чудесным даром исцеления любых больных, он смог втереться в доверие к суеверной императрице Александре Фёдоровне, единственный сын которой (царевич Алексей) болел неизлечимой гемофилией (несвёртываемостью крови). К 1916 году Распутин приобрёл безграничное влияние на императрицу, а та в свою очередь во многом определяла действия своего слабохарактерного мужа. Так, опосредованным образом (через Александру Фёдоровну) Распутин смог оказывать влияние на царя. Ни одно важное решение, включая и назначение министров, не принималось без одобрения Распутина; зачастую он сам проявлял инициативу, предлагая свои кандидатуры. Все, кто хотел стать министром или получить от царя какие-то льготы - в общем, добиться того или иного зависящего от царя действия в своих интересах - шли на поклон к Распутину. Распутин же был человеком вполне практичным (хотя и играл на людях роль человека "не от мира сего"), и за хорошее вознаграждение пожелания выполнял. В частности, именно благодаря Распутину пробрался наверх Штюрмер, который до июля 1916 года совмещал должность председателя правительства с должностью министра внутренних дел, а затем, после того как проявил свою неспособность на этом поприще - с должностью министра иностранных дел.
Влияние Распутина совершенно не являлось секретом в стране, об этом говорили открыто, это вызывало возмущение даже многих монархистов.
Противостояние с Думой. Недовольство либеральной части общества в очередной раз прорвалось на открытии осенней думской сессии 1916 года. В день открытия сессии, 1 ноября 1916 г., руководитель кадетов Милюков выступил с обвинительной речью против правительства, особенно критикуя Штюрмера. Речь эта получила резонанс в стране и вошла в историю под названием "Глупость или измена?" (в соответствии с вопросом, который Милюков в ней настойчиво ставил).
Убийство Распутина. Наконец, наиболее ярким проявлением внутриполитического кризиса стали события 16 декабря 1916 года. В этот день (точнее, в эту ночь) глава крайне правого "Союза Михаила Архангела" Пуришкевич и князь Феликс Юсупов, женатый на племяннице Николая II, убили Распутина. Убийство было тщательно подготовлено: Распутина сначала отравили, потом (когда яд не подействовал) пристрелили, после этого он чуть было не убежал, но его добили ещё несколькими выстрелами, а напоследок для верности бросили в воду, опутав цепями. Два убеждённых монархиста, пытаясь спасти монархию, убили царского любимца. Это означало кризис царской власти.

Вопрос для размышления: Политический кризис 1916 года - кризис монарха или монархии?

 

Date: 2015-09-18; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию