Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция и установление двоевластия





Переворот. Мы оставили Россию в конце декабря 1916 года, после убийства Распутина. Основные проблемы в тот момент сосредотачивались не на фронте, а в тылу. Они-то и проявились в феврале 1917 года в столице. Перебои с товарами первой необходимости наиболее тяжело отражались на положении рабочих, потому что им снижать уровень жизни было некуда. Поэтому ответом рабочих на перебои с хлебом стали массовые забастовки, начавшиеся 17 февраля. Забастовки ширились, перерастая в шествия, митинги и разгромы магазинов. Для их подавления пришлось привлекать войска, солдаты отказались стрелять в народ и стали стрелять в офицеров и полицию. 26 февраля речь шла уже о вооружённом восстании в Петрограде. Помимо лозунгов на злобу дня (хлеба и мира), появились и политические лозунги (долой самодержавие).
Новые органы власти. 26 февраля был издан указ о роспуске Госдумы. Однако депутаты, как и солдаты, не повиновались: заседания Думы, согласно предписанию прекратили, но не расходились. Видя бессилие царской власти, они решили создать свой орган, который назвали Комитетом по восстановлению порядка.
Одновременно, 27 февраля, члены думской социал-демократической фракции решили воспроизвести опыт революции 1905 года и создать Совет рабочих и солдатских депутатов. Инициативу проявили меньшевики Матвей Иванович Скобелев и Николай Семёнович Чхеидзе (причём последний вошёл как во Временный комитет Думы, так и во Временный исполком Совета). Эти двое привлекли ряд других оказавшихся в Петербурге социал-демократов - в частности, представителя большевиков Александра Гавриловича Шляпникова. Издав 1 марта 1917 года приказ № 1 о демократизации армии, Совет, казалось бы, сделал заявку на главенство в управлении страной (правительство ещё накануне подало в отставку). Однако параллельно руководство Совета вело переговоры с Комитетом по восстановлению порядка. Оказалось, что деятели Совета не претендуют на верховную власть в стране. Они согласились передать власть правительству, создаваемому Комитетом по восстановлению порядка, и отказались войти в его состав. Но непременным условием они поставили согласование всех постановлений нового правительства с Советом солдатских и рабочих депутатов.
Временное правительство. Перечислю лиц, получивших ключевые посты в новом правительстве. Председателем правительства (и одновременно министром внутренних дел) стал князь Георгий Евгеньевич Львов (октябрист), военным и морским министром - А.И. Гучков, МИД получил П.Н. Милюков, кадет Николай Виссарионович Некрасов стал министром путей сообщения. Экономические министерства получили близкие к кадетам представители крупных предпринимателей: министром торговли и промышленности стал Александр Иванович Коновалов, министром финансов - Михаил Иванович Терещенко). Единственным социалистом в новом правительстве оказался Керенский (министр юстиции). Из всех перечисленных лиц последний сыграл в 1917 году самую значительную роль.
Правительство сразу объявило, что оно будет действовать только до определения народом нового конституционного устройства страны. Сделать это должно законно избранное Учредительное собрание, которое и будет избрано позднее в ходе всеобщих равных выборов. Поэтому правительство, созданное на рубеже февраля и марта, стали называть Временным.
Конец монархии. Этому октябристско-кадетскому правительству и уступил власть Совет в ходе ночных совещаний с 1 на 2 марта. Одновременно через верхушку генералитета велись переговоры с Николаем. Сначала от него хотели согласия на ответственное министерство, но события в Петербурге, развивавшиеся под демократическими антимонархическими лозунгами, убедили Временное правительство поставить вопрос об отречении. 2 марта Николай, литерный поезд которого находился в то время во Пскове, сдался без борьбы. В тот же день он подписал отречение от престола за себя и за своего сына в пользу младшего брата, в.к. Михаила Александровича. Однако тот не имел желания брать управление страной в такое смутное время, и на другой день, 3 марта, тоже отрёкся от престола до решения Учредительного собрания.
Отречение Михаила стало последним действием, которое оформило новую систему власти. Монархия пала, установилось двоевластие. Главным органом управления страной стало Временное правительство, обязанное на все издаваемые законы получать одобрение Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

Date: 2015-09-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию