Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивление Столыпину





Политический механизм.
Как мы видели раньше, по итогам первой революции в России установилась политическая система, при которой Дума находилась в подчинённом положении. Во-первых, она даже по конституции (по Основным Законам) не могла провести закон против воли императора; во-вторых, царь оставлял за собой право нарушать конституцию в спорных случаях. Тем не менее, совсем распустить Думу царь не смог, и она играла заметную роль.
Основное время премьерства Столыпина пришлось на годы работы III Государственной Думы Она открыла действия 1 ноября 1907 года. Как уже говорилось, крестьянское представительство в ней уменьшилось в 16 раз. В итоге черносотенцы получили 144 места, октябристы - 148, кадеты вместе со своими ближайшими союзниками - 82. То были три крупнейшие группы. Трудовики провели в Думу 14 делегатов, социал-демократы - 19. Время от времени они выступали с критическими речами, но в принятии решений никакой роли не играли.
Итак, Дума оказалась поделена между тремя группировками. Ни одна из них не имела большинства и не могла продавить закон вопреки двум другим. Но любые две, объединившись, составляли большинство. При этом октябристы поддерживали курс правительства полностью, черносотенцы одобряли "успокоение", то есть репрессии, а кадеты - реформы. Поэтому октябристы получили возможность голосовать поочерёдно то с черносотенцами, то с кадетами, добиваясь проведения через Думу любых вносимых правительством законов - и репрессивных, и реформаторских. Такой расклад в Думе получил название "октябристского маятника". Впрочем, надо учитывать, что "маятник" этот действовал только в Думе, поддержка которой ещё не обеспечивала принятие закона. В Государственном же Совете преобладали крайне правые силы, из-за чего Столыпину удалось провести лишь одну реформу - земельную.
Программа реформ.

Земельная реформа была главным, но не единственным мероприятием, которое предполагал провести Столыпин. В своём программном выступлении перед II Думой он обещал целый ряд демократических преобразований. Самой впечатляющей из них была реформа местного государственного управления и самоуправления, которая должна была устранить сословные пережитки. Предполагалось реформировать губернские и уездные земства на началах бессословности, создать (взамен волостных сходов) бессословное же волостное земство; уничтожить земских начальников с их единоличным полновластьем; и ввести на уровне уезда такую же развитую систему государственного управления, какая существовала на уровне губернии.
Кроме того, предполагались такие реформы, как судебная (в частности, восстановление мировых судей), образовательная (обязательное начальное обучение), налоговая (введение подоходного налога), трудового законодательства (введение государственного страхования рабочих от несчастных случаев).
По всем этим пунктам правительство либо ничего не делало, либо его проекты застревали в крайне правом Госсовете.
"Парламентский кризис".

На почве реформы самоуправления произошло открытое столкновение Столыпина с правыми. Речь идёт о попытке введения земства в Западной Украине и Западной Белоруссии, где прежде земств не существовало. В этих исконно русских землях, долгое время находившихся под властью Польши, появлялась возможность сыграть на национальном чувстве русских. Дело в том, что национальное деление населения здесь совпадало с сословно-классовым: крестьяне преимущественно состояли из славян (украинцев и белорусов), а помещики по большей части - из поляков; русские помещики значительно уступали польским по численности. Столыпин надеялся, что правые из шовинистических побуждений одобрят разделение избирателей на национальные курии, из которых русская курия имела бы преимущество перед польской. Трудно сказать однозначно, что руководило Столыпиным прежде всего - стремление усилить роль русских в западных губерниях или создать демократический прецедент объединения в одной курии (русской) крестьян и помещиков. Но Государственный совет обратил внимание именно на последнее. Представительство крестьян в земствах по столыпинскому законопроекту было ограничено одной третью, то есть большинство гарантировалось русским представителям образованных слоёв. Однако Государственный Совет всё же побоялся демократического прецедента; при этом консерваторы объединились с либералами (типа Витте), которые выступили против разделения российских избирателей по национальному принципу. В итоге благополучно прошедший Думу законопроект был в марте 1911 года остановлен Государственным Советом именно из-за статьи о национальных куриях.
Столыпин, уже уставший сражаться с Госсоветом, предъявил царю ультиматум: или закон проводится помимо Госсовета, или я ухожу в отставку. Столыпин рассчитывал на свою силу. А царь взял время подумать. Николаю не нравился подавлявший его своими способностями Столыпин, ему не хотелось проводить реформы, он вообще состоял членом "Союза русского народа", выступавшего против любых преобразований. В то же время, Николаю не хотелось создавать неприятный для царской власти пример, когда назначаемый царём председатель правительства уходит из-за несогласия с ним парламента. В итоге, под давлением матери и дядей (великих князей) Николай выбрал Столыпина. Парламент был распущен на три дня, и закон проведён в порядке 87-й статьи. Однако царское раздумье показало всем, что дни Столыпина во главе государства сочтены. Гадали лишь, как быстро он получит отставку, и куда будет назначен.
Смерть Столыпина.

Однако судьба оказалась благосклонна к Столыпину. Он умер премьер-министром. 1 сентября 1911 года в киевском театре, в результате то ли грубой оплошности, то ли тонкого расчёта местной охранки он был застрелен двойным агентом полиции и эсеров Дмитрием Богровым.

Date: 2015-09-18; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию