Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апрельский кризис





Движение масс. Как мы видели, февральский переворот произошёл стихийно, в основном силами народа, без каких-либо заговоров и организованных восстаний. В дальнейшем роль народных масс сохранялась. Как в 1905 году, повсеместно стали создаваться Советы - рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, - выступавшие в качестве органов местного самоуправления. Проявлению народной активности способствовало и то, что Временное правительство отказалось решать самые насущные вопросы (о земле, о государственном устройстве и т.п.), оставляя эти вопросы на волю Учредительного собрания.
Между тем, изменение политического устройства страны, которого требовал и добился народ в конце февраля, было для простых людей не целью, а средством. Средством решения насущных проблем. Рабочие хотели значительного улучшения условий труда, включая повышение оплаты, крестьяне - земли; и все они, вместе с солдатами, хотели мира.
"Нота Милюкова".
14 марта Петроградский Совет издал манифест "К народам всего мира", в котором призвал пролетариев всех стран бороться за мир без аннексий и контрибуций. В ответ на недоумённые запросы Англии и Франции по этому поводу 18 апреля министр иностранных дел Милюков подписал ноту, в которой заявлялось, что Россия останется верна союзническим обязательствам и продолжит воевать до победного конца.
"Нота Милюкова" вызвала бурный протест столичных солдат и рабочих, вышедших на улицы с лозунгами "долой Временное правительство". В итоге этих событий, получивших название апрельского кризиса Временного правительства, произошла первая смена его состава. Милюков и Гучков вынуждены были уйти в отставку; пост военного и морского министра получил Керенский. Что важно, в правительстве приняли участие социалисты. В начале мая стали министрами меньшевики М.И. Скобелев и Ираклий Георгиевич Церетели, эсер Чернов и народный социалист Алексей Васильевич Пешехонов (партия народных социалистов, или энесов, разделяла идеалы эсеров, но выступала за законные методы их достижения).
Таким образом, правительство не просто полевело - оно стало коалиционным: из 16 министров 5 были социалистами (не считая Керенского). При этом обе стороны - и кадеты, и социалисты (представители Совета) считали, что перехитрили противную сторону. Кадеты рассчитывали, что участие социалистов в правительстве свяжет Петросовет, не позволяя ему выступать с радикальными требованиями. Последний же, посылая своих представителей во Временное правительство, рассчитывал навязать Временному правительству свою линию действий.
От апрельского кризиса к июльскому.
Левая оппозиция Совету.
Но не все социалисты вступили в союз с Временным правительством. Против этого выступили большевики, и прежде всего - по настоянию Ленина.
Февральская революция застала большинство вождей революционеров либо за границей (в эмиграции), либо в Сибири (в ссылке). У революции не оказалось вождей. Пользуясь демократизацией режима после падения царской власти, все они поспешили в течение марта вернуться на родину. В их числе оказался и Ленин с группой видных большевистских эмигрантов, приехавший в Петербург поездом в ночь с 3 на 4 апреля.
Сразу по возвращении Ленин выступил со своей программой, оказавшейся неожиданной даже для многих большевиков. Однако авторитет Ленина в партии помог ему добиться поддержки этой программы всеми большевиками. Программа эта получила название "апрельских тезисов", и главное её положение - "никакой поддержки Временному правительству, вся власть Советам". Таким образом, Ленин выступил как наиболее последовательный сторонник программы большевиков, предусматривавшей борьбу за социалистическую революцию сразу после успеха революции буржуазной. Заявления Ленина с самого начала вызвали решительное несогласие меньшевиков, считавших, что к социализму Россия ещё далеко не готова, и все силы надо бросить на сохранение достигнутых успехов. Однако положения "апрельских тезисов" получили одобрение на партийной конференции большевиков в конце апреля.
Обострение обстановки.
Тем временем положение в стране продолжало обостряться.
На селе в апреле месяце были созданы земельные комитеты, призванные принимать неотложные временные меры впредь до разрешения земельного вопроса Учредительным собранием. Однако крестьяне не хотели ждать и уже сейчас жгли не только помещичьи, но и хуторские и отрубные хозяйства, просто зажиточных крестьян. Крупные помещичьи владения брались крестьянами в своё управление.
Пытаясь утихомирить рабочих, Временное правительство в марте признало законность повсеместно создаваемых на предприятиях фабрично-заводских комитетов, решило создать "примирительные камеры" из рабочих и предпринимателей для решения спорных вопросов, сократило рабочий день. Но фабзавкомам этого было мало, и они требовали передачи предприятий в своё полное управление. В конце мая - начале июня прошла Петроградская общегородская конференция фабзавкомов, что показывает рост организационного уровня. Из рабочих предприятий стала создаваться красная гвардия - вооружённые отряды по охране порядка (если к июлю их численность составляла несколько тысяч человек, то к октябрю - 100 тыс.).
Июнь: проба сил.
С 3 по 24 июня в столице проходил I Всероссийский съезд Советов, в котором участвовали делегаты от четырёх сотен Советов рабочих и солдатских депутатов (крестьянские депутаты ещё в мае собирались отдельно, возродив Всероссийский крестьянский союз). Большевики, оказавшиеся на съезде в меньшинстве: 105 делегатов против 600 мест у эсеров и меньшевиков. Соответственно, эсеры с меньшевиками получили подавляющее большинство мест во Всероссийском центральном исполнительном комитете, избранном делегатами I Съезда Советов. ВЦИК, состоявший из двух с половиной сотен человек, стал постоянно действующим верховным органом Советов рабочих и солдатских депутатов. Теперь именно он олицетворял "вторую власть" в системе двоевластия.
В ходе работы съезда большевики решили было поддержать солдатскую инициативу и провести 9 июня демонстрацию с лозунгами отстранения от власти Временного правительства. Однако меньшевики и эсеры оказали на них мощное давление (угрожая, что демонстрация будет расценена как попытка государственного переворота). От демонстрации пришлось отказаться. Зато 18 июня шествия состоялось уже по постановлению съезда, и выяснилось, что митингующие идут под большевистскими лозунгами: "вся власть советам"!
Июльская демонстрация.
Та демонстрация закончилась без кровопролитья. Но июнь стал лишь прологом к июлю. Во-первых, в начале июля обострились отношения между кадетами и социалистами в правительстве. 2-го числа в отставку подали четыре министра-кадета, недовольных признанием независимости Украины. Во-вторых, тогда же стало ясно, что начавшееся на фронте 18 июня наступление сорвалось. Перед солдатами петроградского гарнизона замаячила перспектива отправки на фронт. В итоге 3 июля в столице начались стихийные митинги солдат, прибывших из Кронштадта матросов и петроградских рабочих. Большевики изначально нашли активные выступления несвоевременными, но в ночь с 3 на 4 июля, когда стало ясно, что массовое выступления всё равно произойдёт, пересмотрели своё решение и решили возглавить эту демонстрацию. 4 июля на улицы вышло до полумиллиона человек с большевистскими лозунгами. Среди них - много вооружённых солдат и матросов. Кто и почему выстрелил первым в этой сумятице, точно установить трудно, но в итоге со стороны митингующих было убито не менее полусотни человек; 5 июля с фронта были вызваны верные правительству войска, демонстранты разогнаны окончательно, большевики объявлены вне закона. Ленину припомнили, что возвращаясь в Россию, он проехал через территорию Германии, причём немецкое правительство (тоже ненавидевшее социалистов) беспрепятственно пропустило их через свою территорию. Кроме того, поговаривали, что большевики получили крупную сумму денег от германского правительства. На этом основании Ленина обвинили в государственной измене. Он скрылся в районе финской границы.
Конец двоевластия.
В течение июля происходило формирование нового правительства. В результате количество "министров-капиталистов" сократилось до восьми (вместо десяти), Львов ушёл в отставку, председателем правительства стал Керенский (остававшийся одновременно военным и морским министром).
8 июля ВЦИК признал за Временным правительством "неограниченные полномочия" и объявил его "правительством спасения революции". Таким образом, он отказался от двоевластия. Что, впрочем, было довольно логично, учитывая преобладание меньшевиков и эсеров как в правительстве, так и в Советах.

Date: 2015-09-18; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию