Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Крокодилы, Crocodilia





Крокодилы – одна из древнейших (наиболее ранние находки датируются возрастом около 150 млн. лет) и, в то же время, наиболее высокоорганизованная группа пресмыкающихся. Эволюция представителей отряда шла в направлении приспособления к водному образу жизни и поеданию крупных кормовых объектов. Для всех крокодилов характерны вытянутые тело и голова. При плавании основную роль играет высокий, уплощенный с боков хвост, в меньшей степени – вооруженные плавательными перепонками между пальцами задние конечности. Все тело покрыто крупными, расположенными рядами, щитками. Кожные окостенения (остеодермы) головы срастаются с костями черепа, образуя прочный шлем. Ноздри и глаза приподняты над уплощенной головой, позволяя крокодилам дышать и озирать окрестности, находясь у поверхности воды. Слуховые отверстия снабжены подвижными клапанами. Череп двудугный (диапсидный). Хоаны (вторичные внутренние ноздри) распологаются под затылочной частью черепа. Для крокодилов характерно срастание отростков предчелюстных, верхнечелюстных, нёбных и крыловидных костей, образующих вторичное небо. Простые конические зубы расположены в отдельных ячейках предчелюстной, верхнечелюстной и зубной костей. Позвоночник современных крокодилов образован 9 шейными, 15–16 туловищными, 2 крестцовыми и 40 хвостовыми позвонками. Многообразие двигательных актов, совершаемых этими животными, обусловило сильное развитие мозжечка. Сердце крокодилов, в отличие от других пресмыкающихся, снабжено полной перегородкой между желудочками. Пищеварительная, выделительная и половая системы открываются в клоаку, имеющую вид продольной щели. Копулятивный орган непарный. Крокодилам свойственна территориальность и выраженная забота о потомстве. Все виды яйцекладущие. Откладка яиц происходит в построенные на берегу гнезда. Самка охраняет кладку и вылупившуюся молодь. Активность преимущественно ночная. Питаются разнообразной животной пищей, в том числе падалью. Крупные экземпляры нередко нападают на человека и домашних животных. Крокодилы – долгоживущие животные: доживают до возраста 100 и более лет.

В настоящее время отряд представлен 3 семействами, 9 родами и 25 видами, распространенными преимущественно в пресных и солоноватых водоемах тропического пояса Старого и Нового Света. В нашей стране в природе отсутствуют.

Современная система отряда выглядит следующим образом:

 

Отряд Крокодилы, Crocodilia

Подотряд Высшие крокодилы, или Эузухии, Eusuchia

Семейство Настоящие крокодилы, Crocodylidae Cuvier, 1807 (4 рода, 16 видов)

Род Настоящие крокодилы, Crocodylus Laurenti, 1768

Род Африканские узкорылые крокодилы, Mecistops Gray, 1844

Род Тупорылые крокодилы, Osteolaemus Cope, 1861

Род Гавиаловые крокодилы, Tomistoma Muller, 1846

Семейство Аллигаторовые, Alligatoridae Gray, 1844 (4 рода, 8 видов)

Род Аллигаторы, Alligator Cuvier, 1807

Род Кайманы, Caiman Spix, 1825

Род Черные кайманы, Melanosuchus Gray, 1862

Род Гладколобые кайманы, Paleosuchus Cray, 1862

Семейство Гавиаловые, Gavialidae Huxley, 1860 (1 род, 1 вид)

Род Гангские гавиалы, Gavialis Oppel, 1811

 

Ряд исследователей считает целесообразным объединение родов Caiman, Melanosuchus и Paleosuchus в отдельное семейство Каймановые, Caimanidae.

 

Date: 2015-09-18; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию