Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Азиатские щитомордники, Gloydius Hoge et Romano-Hoge, 1981





Обыкновенный, или Палласов щитомордник, Gloydius halys (Pallas, 1776). Среднего размера змея: длина тела достигает 69 см, хвоста – 11 см. Голова широкая, шейный перехват хорошо выражен. Окраска очень вариабельна у особей разных подвидов: обычно бурая или серо-коричневая, но встречаются также кирпично-красные особи. Известны меланисты. Вид распространен на территории юго-восточного Азербайджана, северного Ирана, северного Афганистана, северной Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, северо-западного Китая, Монголии и России – от северо-восточного побережья Каспийского моря и устья реки Волги на западе до реки Зея на востоке. Внутривидовая систематика остается спорной, на сегодняшний день выделяют до 8 подвидов: G. h. affinis, G. h. boehmei, G. h. caraganus, G. h. caucasicus, G. h. cognatus, G. h. halys, G. h. mogoi и G. h. stejnegeri. Всречается в разнообразных биотопах от полупустынь до влажных широколиственных лесов и высокогорных лугов на высоте до 3000 м над уровнем моря. Весной появляется на поверхности в марте – мае. Спаривания отмечаются спустя 10–15 суток после выхода из зимовки. В жаркое время года ведет ночной и сумеречный образ жизни, весной и осенью – дневной. В августе – начале октября самка приносит от 3 до 14 детенышей длиной 16–19 см и массой около 5 г. На зимовку уходит в начале октября. Питается разнообразными мелкими позвоночными: грызунами, птицами и ящерицами. Молодые особи поедают беспозвоночных. Укус щитомордника для человека весьма болезнен, но не смертелен. Яд используется для приготовления лекарственных препаратов. Обыкновенный щитомордник на большей части ареала – обычный вид, местами многочисленен. Щитомордник гирканского подвида (G. h. caucasicus) редок и нуждается в охране.

Средний щитомордник, Gloydius intermedius (Strauch, 1868). Длина тела с хвостом достигает более 80 см. Самцы несколько крупнее самок. Окраска верхней стороны тела от серого до темно-коричневого. Поперек тела проходят 28–45 темно-серых, коричневых или черных полос, Вид распространён на Дальнем Востоке России: на территории Приморья, юге Хабаровского края и Амурской области. Также встречается в северо-восточном Китае и на Корейском полуострове. Населяет преимущественно горные широколиственные и хвойно-широколиственные леса, альпийские луга и осыпи на высоте до 1300 м над уровнем моря. Питается преимущественно мелкими млекопитающими, птицами и ящерицами. Из зимовки выходит в апреле – мае. Спаривание происходит в конце апреля – начале июня, однако спаривающиеся змеи отмечались и в осенние месяцы. Молодые змеи длиной 19–25 см появляются в августе – сентябре. Половозрелыми становятся при длине тела от 48 см. Средний щитомордник – обычный вид.

Уссурийский щитомордник, Gloydius ussuriensis (Emelianov, 1929). Длина тела взрослых змей достигает 65 см, хвоста – 8 см. Тело окрашено в темно-бурые, коричневые, реже – черные тона с рисунком из нечетких темных поперечных полос. Брюхо серое. Распространен на территории Дальнего Востока России: на запад до Читинской области, на север – до Амура, на восток – до побережья Японского моря. Вне нашей страны населяет северо-восток Китая, восточную часть Монголии и север Кореи. Населяет лесные районы, придерживаясь открытых прогреваемых мест на высоте до 1300 м н. у. м. Питается преимущественно лягушками, реже – мелкими млекопитающими. У молодых змей отмечены случаи поедания рыбы и каннибализм. Из зимовок появляется с конца марта до мая. Сезон активности заканчивается в октябре – начале ноября. Спаривание происходит в апреле – мае, а в сентябре – начале октября самки рождают 4–11 детенышей длиной 15–18 см и массой 4–6 г. Половой зрелости щитомордники достигают в возрасте 3 лет при длине тела 40 см. Уссурийский щитомордник – обычный вид. Является объектом незаконного промысла браконьерами, так как мясо щитомордников в сушеном виде употребляется в пищу и используется для приготовления лекарственных препаратов в народной китайской медицине.

Date: 2015-09-18; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию