Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Настоящие гадюки, Vipera Laurenti, 1768





Носатая гадюка, Vipera ammodytes (Linnaeus, 1758). Крупная гадюка: длина тела достигает 60–70 см, реже – до 90 см. Самцы мельче и ярче самок. Окраска очень изменчива у особей из разных популяций. Верхняя сторона тела окрашена в серый, бурый или красноватый цвета с широким темным зигзагом вдоль спины, который нередко распадается на отдельные пятна. Распространен вид на территории северо-восточной Италии, южной Словакии, западной Венгрии, Словении, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Албании, Греции, Румынии, Болгарии, Турции и Сирии. Выделяют 3 подвида. Закавказская носатая гадюка, V. transcaucasiana, ранее считавшаяся подвидом V. ammodytes, в настоящее время рассматривается на правах самостоятельного вида. Сезонная активность носатой гадюки длится с марта – начала апреля до конца сентября. Основу рациона составляют грызуны, а также ящерицы и гнездящиеся на земле птицы. Период спариваний приходится на март – май, а в августе – сентябре самки рождают до 20 детенышей длиной 20–23 см. Половозрелости молодые носатые гадюки достигают на 3 год жизни. Основная причина сокращения численности вида – сельскохозяйственное освоение местообитаний. Яд может быть использован для изготовления лекарственных препаратов. Носатая гадюка с успехом содержится и размножается в искусственных условиях.

Закавказская носатая гадюка, Vipera transcaucasiana (Boulenger, 1913). Гадюка средней величины: обычны особи длиной до 70 см. Окраска верхней стороны тела серая или буровато-красноватая с узкими темными поперечными полосками вдоль спины. Ранее рассматривалась в составе вида V. ammodytes. Общий ареал охватывает Малый Кавказ в пределах Грузии и, вероятно, Азербайджана, а также северо-восточную Турцию. Населяет горно-ксерофитные леса до зоны горных степей на высоте до 1700 м над уровнем моря. В летнюю жару змеи активны только в утренние и вечерние часы. Основу рациона составляют мелкие грызуны, птенцы, ящерицы. Выход из зимовки и спаривание происходит в марте – апреле. Уход на зимовку наблюдается в конце октября. Продолжительность беременности самок составляет около 80 суток. Яйцеживородящий вид: в конце августа – начале сентября самка рождает 4–10 (по другим данным – до 20) детенышей длиной 17–20 см. Половозрелости достигают на 3 год жизни. Основной причиной сокращения численности является преобразование естественных биотопов (прежде всего – под сельскохозяйственные нужды) и существовавший в 1980–2000-е гг. браконьерский отлов для нужд террариумистики. Закавказская гадюка была включена в Красные Книги СССР и Грузии. Охраняется в Боржомском заповеднике.

 

Надсемейство Слепозмейкообразные, или Червеобразные змеи, Typhlopoidea (=Scolecophidia)

Date: 2015-09-18; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию