Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На пути к успеху





Все мы очень в этом нуждаемся. Успех является главным побуждающим фактором нашего существования, и, с другой стороны, в этом и есть наше самоуважение, когда мы чувствуем, что наша жизнь удалась, что каждый день прожит не зря.

Но мы часто мешаем себе чувствами неадекватности или апатии, которые заставляют нас ощущать себя несчастными и останавливают нас. Следующие упражнения предназначены для того, чтобы выявить эти чувства и помочь нам удовлетворить собственное честолюбие — и большое, и маленькое.

 

ШАГ 1

Дайте своему разуму возможность действовать по-разному. Пойдите на работу или в магазин другой дорогой. Если вы обычно едете на машине, попробуйте поехать на автобусе. А если вы обычно едете на автобусе, выйдите на одну остановку раньше и пройдите оставшуюся часть пути пешком.

Начните делать покупки в другом супермаркете или магазине. Покупайте другую еду. Поэкспериментируйте с разными видами кухни: вегетарианской, китайской, итальянской. Положите перед собой кулинарную книгу, закройте глаза, полистайте страницы и остановитесь на какой-нибудь. Поставьте палец на какое-нибудь место, откройте глаза и приготовьте то блюдо, на которое указывает ваш палец. Позволяйте себе в жизни немного приключений, немного удачи.

 

ШАГ 2

Составьте список дел, которых вы никогда до сих пор не делали, но которые сделать вам хотелось бы. Вы можете разместить их под следующими заголовкам:

 

а) то, что вам нравилось бы сделать;

б) то, что наполняет вас страхом;

в) места в Англии, где вы никогда не были;

г) места в Европе, где вы никогда не были;

д) места в США, где вы никогда не были;

е) места в мире, где вы никогда не были.

Теперь все вышеперечисленное распределите под заголовками: ЛЕГКО, СЛОЖНО, ДОРОГО и СТРАШНО.

 

Список Рейчел выглядел так:

 

ЛЕГКО

§ брать уроки верховой езды;

§ съездить в Данию;

§ пообедать в ресторане "Le Manoir De Quatre Saisons";

§ остановиться на ночь в пятизвездочном отеле;

§ посмотреть поло;

§ бросить работу;

§ научиться ездить на лыжах.

 

СЛОЖНО

 

§ побрить голову;

§ подняться на вершину;

§ провести год в общине "Новое Поколение".

 

ДОРОГО

§ полететь в США на "Конкорде";

§ посетить Австралию;

§ посетить Дальний Восток;

§ купить "Porsche";

§ приобрести оборудование для дизайнерской работы.

 

СТРАШНО

§ парашют;

§ альпинизм;

§ планирование;

§ спуск на лыжах не по лыжне.

Нет, я вовсе не хочу заставлять вас выполнять что-нибудь из каждого раздела. Кстати, самый большой раздел в списках Рейчел "ЛЕГКО", но он оказался также немного дороговатым, и ей пришлось начать работу над получением денег для того, чтобы разнообразить свою жизнь.

Если ваш список под рубрикой "СТРАШНО" очень длинный, неплохо бы вам было проэкзаменовать свои страхи. Это страхи физического происхождения типа боязни альпинизма или это боязнь сверхъестественного? Это нечто социальное вроде выступления перед публикой или боязнь остаться в одиночестве на вечеринке? Утверждения относительно работы над вашими негативными эмоциями помогут вам.

Хорошим образцом утверждений могут быть:

 

- Я,..., абсолютно свободно могу быть первым (верхолазом, лыжником, пловцом).

 

- Я,..., отпускаю свои страхи перед (альпинизмом, плаванием, лыжами).

 

- Мои страхи — это мое воображение, значит, я,..., теперь буду представлять в своем воображении успехи в (альпинизме, плавании, лыжах).

 

Если вы уже однажды нашли корень своей тревоги и убедили себя в том, что теперь вы ее преодолеваете, попробуйте выделить что-нибудь из списка страхов и поработайте с этим. Например, если альпинизм включен в ваш список, попробуйте прогуляться просто по холмам; если вы боитесь спуска на лыжах, попробуйте освоить маршруты чуть-чуть потяжелее, чем всегда.

Крис ненавидела воду и не могла плавать, и, естественно, ее список включал плавание на глубоководье и прыжки в море со скалы. Она уменьшила этот список, беря уроки плавания, а затем укрепила свою смелость, прыгая в бассейне сначала с маленькой вышки, а потом и с самой высокой.

Теперь она замечательно плавает на глубине и знает, что ей вовсе не надо прыгать в море со скалы, если только она действительно этого не пожелает. Победа над одним страхом является отправной точкой для преодоления и всех остальных в различных жизненных аспектах. Она придает нам больше уверенности.

 

ШАГ 3:

ВООБРАЖАЕМЫЙ ФИЛЬМ

Если ваш "страшный" список содержит вещи, которые менее опасны, например, "остаться в одиночестве на вечеринке" или "встретить незнакомых людей", следующее упражнение поможет вам победить эти специфические страхи.

Сядьте в тихом месте и закройте глаза. Сейчас вы будете представлять, что вы снимаете фильм о своей собственной жизни, но камеру держать будете вы сами.

Решите, что именно вы хотите снять. Это может быть нечто внушающее вам страх или непонимание; итак, увидьте себя в картине, как вы все выполняете с легкостью. Представьте как можно больше подробностей, словно вы на самом деле снимаете фильм. Дайте свет на сцену и на декорации. На что похожи одежды актеров, и как они их носят? Представьте, что вы общаетесь с окружающими и с другими посторонними людьми с легкостью, с Удовольствием.

Если пожелаете, вы можете развивать это упражнение и дальше, и тем самым поможете своему разуму снять воображаемый фильм о своих возможностях в жизни, о


том, что вашему сердцу понравилось бы, чтобы вы сделали.

 

ШАГ 4

Положите ваши списки в надежное место и обращайтесь к ним приблизительно один раз в месяц. Старайтесь сделать, по крайней мере, одно дело как можно быстрее. Один раз у вас это получится, возьмите список и проверьте, нужны ли к этому какие-либо дополнения, и определите для себя, что вы обязаны сделать еще одно дело как можно раньше.

Когда вы сделаете два или три, вы, скорее всего, обратите внимание на то, что в вашей жизни стали происходить значительные перемены.

 

Date: 2015-09-05; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию