Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура томата на цеолитовом малообъемном субстрате





Технология выращивания овощных культур в т. ч. и то­мата на цеолитовых субстратах относится к новым перспективным ресур­сосберегающим технологиям доступных к их освоению тепличными комби­натами как на базе старых теплиц, так и на строящихся новых высотных теплицах. Технология позволяет полностью использовать биологические и энергетические потенциалы растений, полностью автоматизировать произ­водственные процессы при выращивании растений, вести высокорентабель­ное производство, а также получать экономически высокоэффективную и качественную продукцию.

Характерной особенностью технологии является замена грунтов на ма­лообъемные субстраты из природного минерала — цеолита в сочетании с добавками — с перлитом, кокосовым волокном и другими составляющими.

Можно также вносить цеолит в почву для улучшения ее свойств.

Цеолит особенно эффективен при внесении в почву со слабой способ­ностью удерживания питательных веществ для растения.

Двуокись кремния, алюминий, кальций, калий, магний и железо содер­жащиеся в цеолите способствуют росту растений и увеличению урожайнос­ти. Кроме того цеолит обладает способностью повышать эффективность ис­пользования такого элемента, которого он сам не содержит или содержит в незначительном количестве (например бора).

Цеолиты обладают способностью к полному обмену, вследствие чего пи­тательные вещества удобрений прочно удерживаются и сохраняются, затем медленно, но надежно питая растения.

Применение цеолита предохраняет от гниения корни растений, сохра­няя пористость субстрата, повышая эффективность использования удобре­ний.

Применение цеолита не допускает подкисление почвы или субстрата, но он сам не обладает способностью корректировать ее кислотность. Он не об­ладает способностью к набуханию. Оптимальное соотношение воздуха и во­ды обеспечивает достаточную буферную ёмкость субстрата и обеспечивает растение водой в самые жаркие месяцы лета.

Содержание калия 2,5—3%, кальция 2,0—2,8%, магния 0,6—0,1%, железа 1,0—1,3%, позволяет легко управлять уровнями элементов питания. Высокая экологичность субстрата заключается в его препятствии накапливать в про­дукции нитраты и тяжёлые металлы.

Субстрат долговечен в использовании (до 10 лет и более) и вторично, без проблем, его можно использовать в открытом грунте и цветоводстве. Ценный производственный опыт по выращиванию томатов ha цеолитовом субстрате накоплен в ведущем тепличном хозяйстве Украины — сельскохозяйственном обществе с ограниченной ответственностью (СООО) "Крымтеплица".

См. раздел "Особенности малообъемной гидропонной технологии выра­щивания томата на композиционном субстрате цеолит по системе "Агрофи-тон-ГЛЦ".


Date: 2015-09-03; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию