Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечерний период





В этот период, который начинается после 15 часов и заканчивается за 1—3 часа до захода солнца, уровень транспирации растений понижается. Обьем полива тоже необходимо уменьшить. В это время дренаж должен составлять около 20%.

Вышеуказанные 4 периода смещаются в течение сезона. Желательно соста­вить диаграмму, используя эти данные (время, периоды). Эта диаграмма осно­вывается на поливочной системе с двумя-тремя капельницами на квадратный метр теплицы с объемом 100 см3 на одну капельницу для одного полива.


Как видно из диаграммы, время начала и завершения поливов колеблет­ся в течение года.

Время начала и завершения поливов может- изменяться каждый день. Даже весной и летом в темные пасмурные дни уровень транспирации очень низок. В такие дни возможна "осенняя стратегия" полива.

Нижеприведенная табл. 9.14 является руководством к регулированию вре­мени начала и окончания поливов для соответствующего реагирования на рост растений при изменениях погодных условий.

Например: в солнечную погоду необходимо начинать полив раньше и завершать позже. Но следует учесть, что, слишком часто изменяя время на­чала и завершения полива, можно навредить растению. Если вы хотите нап­равить вегетативное растение в генеративное русло, необходимо начинать полив позже (■>) и завершать раньше (<-).

Частое варьирование количеством дренажа также отражается на росте. Низкий уровень дренажа направляет растение в генеративное русло разви­тия.

9.5.5.7 РЕГИСТРАЦИЯ ПОЛИВА

Для проведения правильного полива необходимо ежед­невно регистрировать параметры, связанные с ним, а именно:

1. Количество поливочной воды (л/м2/день);

2. Количество дренажа (л/м2/день);

3. Количество воды, используемой культурой (л/м2/день);

4. Время первого дренажа (после 1-го, 2-го, 3-го, 4-го или 5-го полива и
т.д.);

5. ЕС дренажа;

6. рН дренажа;

7. % дренажа/день;

8. ЕС в минеральной плите;

9. рН в минеральной плите.

Рассмотрим некоторые из этих пунктов в отдельности:

1. — Стандартный объем одного полива — 100 мл на одну капельницу.

3. = 1. - 2.

4. Этот параметр очень важен. Первый дренаж должен появляться при
3-м или 4-м поливе. Раннее или позднее появление дренажной воды показы-


вает излишнюю влажность или сухость минеральной плиты. Благодаря это­му можно определить неправильную стратегию полива предыдущего дня (слишком много или слишком мало воды). Это же относится и к другим малообъемным субстратам.

5. После выливания последней дренажной воды следует определить уро­
вень ЕС. Это же можно сделать и утром, перед появлением первого дренажа.
Относительно высокий уровень ЕС дренажной воды показывает накопление
питательных веществ, по причине очень малого количества воды в матах или
в другом субстрате. Низкий уровень ЕС, наоборот, показывает чрезмерное
количество воды.

6. Параллельно с определением ЕС необходимо также измерить рН дре­
нажной воды.

Определение уровня рН минеральной плиты дает представление об аб­солютном его уровне в зоне корней.

8. Время определения ЕС в минеральной плите совпадает со временем
определения уровня

рН в дренажной воде. Снижение или повышение уровня ЕС также выра­жает меняющуюся потребность в воде.

9. Определение рН в минеральной плите дает более точное представле­
ние об абсолютном уровне рН, чем определение рН в дренажной воде. Часто
уровень рН в дренажной воде более высок. Так, например, при уровне рН в
дренажной воде 7.0, рН плиты будет 6.0.


Что необходимо делать с зарегистрированными данными?

Используя зарегистрированные данные, можно определить стратегию по­лива. Они дают Вам необходимую информацию о том, много или мало было дано воды при различных условиях и обстоятельствах. Таким образом, ово­щевод может изменяет частоту поливов в определенный период.Измерение, регистрация и определение стратегии полива — это продолжительный про­цесс. Но все же, для достижения стабильного успеха, необходимо следовать этой стратегии.

9.5.5.8 ПОЛИВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСВЕЩЕННОСТИ

До этого момента мы разъясняли стратегию полива, ос­нованную на определении параметров дренажа. Но было бы желательно использовать второй параметр для контроля стратегии полива. Как было оговорено выше, транспирация культурой в целом зависит от уровня интенсивности света: 500 Дж/см2 = 1 л/м2 транспирации. Это средняя вели­чина для всего дня. Если брать более короткие периоды в течение дня, то это соотношение будет изменчиво, так как транспирация не полностью зависима только от светового уровня, но и от уровней влажности и темпе­ратуры. При одинаковом световом уровне утром и вечером, утром уровень транспирации будет ниже, так как в это время суток температура все еще низкая, а влажность — высокая.

К примеру: утром это соотношение равно 700 Дж/см2 = 1 л/м2 транспи­рации, а вечером — 300 Дж/см2 = 1 л/м2.

В холодную погоду значительный объем транспирации является следст­вием подогрева теплицы.

Обычно один полив производят после определенного количества све­товой энергии. Например, после 60 Дж/см2 вечером производят одну ирри­гацию. Эти интервалы получения солнечной радиации колеблются в тече­ние сезона, и их необходимо проверять и регулировать ограничением дре­нажа.

После определения количества энергии производится один полив. В рас­тениеводстве для выражения количества световой энергии используются два способа:

1. Дж/см2 (глобальная солнечная радиация, определяемая соляриметром);

2. Килолюкс/час (определяется люксметром).

Существует соотношение между показателями Дж/см2 и килолюкс/ час, но это соотношение изменяется в различных условиях освещен­ности:

пасмурная погода: 1 килолюкс/час = 5,0 Дж/см2;

солнечная погода: 1 килолюкс/час = 4,0 Дж/см2;

переменная погода: 1 килолюкс/час = 4,5 Дж/см2.

Транспирация: 1 л/м2 на 500 Дж/см2 или на 111 килолюксов (переменная погода).

В средний июльский день при уровне солнечной радиации — около 2000 Дж/см2 при измерении соляриметром, при измерении люксметром получаем 450 килолюкс/час.


9.5.5.9 НАСТРОЙКА СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ

ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОГО КОНТРОЛЯ СРОКОВ ПОЛИВА

Транспирация зависит от уровня освещенности — сол­нечной радиации, измеренной радиометрически или люксметром. Эти дан­ные поступают на компьютер, контролирующий полив. На компьютере можно установить режимы каждого из 4-х периодов суток, а также решить: устано­вить ли на каждом периоде постоянные интервалы между двумя поливами или же "гибкие" интервалы. Постоянные интервалы между двумя поливами рекомендуются в утренний период. В послеобеденный и вечерний периоды рекомендуются "гибкие" интервалы. Это достигается установлением мини­мальных и максимальных временных интервалов между двумя поливами. Про­должительность интервала зависит от суммы световой энергии, которая вы­ражается в Дж/см2 или в кило люксах/час.

Приведем пример с периодом времени от 10.00 до 15.00. В пасмур­ную погоду на протяжении этого периода планируется полив с интерва­лом в 1 час, а в солнечную погоду частота поливов может достигать 6 поливов в час. Это означает:

минимальный временной интервал — 10 минут,

максимальный временной интервал — 60 минут.

В полуденное летнее время можно ожидать максимальной интенсивнос­ти в 1000 Вт/м2 (90 килолюксов). При таком уровне освещенности придер­живаются максимальной частоты — 6 поливов в час. На протяжении одного часа при интенсивности 1000 Вт/м2 получаем: 1000: 2.78 (коэффициент пе­ресчета) = 360 Дж/см2 (90 килолюкс/час). При 6 поливах в час через каждые 60 Дж/см2 (22 килолюкс/час) проводится 1 полив.

При такой системе важно поддерживать постоянный уровень дренажа. Можно отрегулировать установку на все суммарное количество света между двумя поливами для достижения необходимой нормы дренажа.

Приведем пример стратегии полива летом:

Взрослое растение томата, продолжительность дня — 16 часов (восход солнца в 5.00, заход — в 21.00), день солнечный безоблачный (общая сумма света—3000 Дж/см2 или 750 килолюкс/час).

Максимальная солнечная радиация/интенсивность света: 1000 Вт/м2 или 90 килолюксов. 1 полив = 100 см3/растение/капельницу = 0.25 л/м (— 25.000 капельниц/га); Максимальное количество воды за 6 поливов в 1 час = 6 поливам х 0,25 л/м2 = 1,5 л/м2/час.


Максимальное количество воды для растения определяют: максимум ин­тенсивности света — равен 1000 Вт/м2;

максимум световой суммы за 1 час = 1000/2.78= 360 Дж/см2.

Транспирация одного растения — 1 литр на 300 Дж/см2.

В нашем случае за 1 час транспирации — 360/300 = 1.2 л/м2 /час.

Требуемое количество воды = 1,2 л/м2/час + 0,3 литра дренажа (25%) = 1.5 л/м2/час

Общая световая сумма между двумя поливами примерно на 50% больше в послеобеденное время. В это время количество дренажа необходимо сни­зить.

Установка общей световой суммы на компьютере для полива требует вни­мательного подхода.

При высоком уровне освещенности необходимо увеличивать количество дренажа. Интервал поливов сокращается — уменьшается и объем дренажа. При низкой освещенности необходим небольшой объем дренажа. Если ин­тервал между поливами сокращается, объем дренажа увеличивается.

Например: процент дренажа в полуденный период — высокая интенсив­ность освещения, потребность в большом количестве дренажа. Команду на полив изменяем с 60 Дж/см2 до 80 Дж/см2 или с 15 килолюкс/час до 20 килолюкс/час.

9.5.5.10 РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛИВОВ И ДРЕНАЖА

Основывается на интенсивности освещения и количестве дренажа. Если количество света дает команду компьютеру на ирригацию, то количество дренажа также необходимо регулировать по освещенности. Про­цесс определения в системе — освещенность — дренаж — постоянно изменя­ющийся по периодам года. Поэтому регулярно рассчитывают: время начала и конца полива, продолжительность интервалов между поливами, учет суммар­ной освещенности. Необходимо регулярно определять объем дренажа и прак­тически ежедневно корректировать программу дренажа. Поэтому к компьюте­ру обязательно подключают прибор, определяющий интенсивность света.

9.5.5.11 ПИТАТЕЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИОНОВ В КОРНЕВОЙ ЗОНЕ

Доступность элементов питания для растений определяется:

• химическим анализом поливной воды;

• химическим анализом вытяжки из субстрата в зоне корней;

• фазой роста растения.

Во время первой вегетативной фазы развивается основное количество листьев. В отличие от плодов, листья содержат относительно большее коли­чество кальция. На протяжении первых недель после посадки концентрация кальция в питательном растворе будет более высокой. Приблизительно за 2 недели перед первым сбором плодов необходимо повысить нормы внесения калия, так как для роста плодов требуется большое его количество.


Результаты регулярных лабораторных анализов почвенного раствора в зоне корней необходимо сравнивать с показателями рабочего раствора. Очень важно сравнивать показатели ЕС, а также проверять соотношения между различными элементами питания, особенно К: Са. В случае постоянного отклонения показателей от средних необходима корректировка состава пи­тательного раствора. Для достижения среднего уровня элементов питания в минеральной плите или в другом малообъемном субстрате необходимо регу­лярно проводить анализы.

Обычно один средний образец отбирают от 40 образцов/га. 20 образцов берут на блоке теплиц в 6 га и 20 образцов — между двумя блоками.

В зависимости от наличия элементов питания в минеральной плите и/или с учетом фазы роста растений эти величины варьируют на 0—25%.Сле­дует учитывать разницу в климате и интенсивности солнечного излучения, особенно, в летний период в Голландии и в Украине, для рационального использования данных рекомендаций. Кроме того, необходимо учитывать сортовые особенности томатов, по их требовательности к уровням питания (табл. 9.16).


Date: 2015-09-03; view: 1097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию