Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные ориентировочные температурные показатели





Пасмурный день — в среднем 18°С. Подогрев ночью — до 17,5°С, днем — до 18,5°С. При проветривании температура в теплице должна хотя бы на один градус превышать наружную.

Солнечный день — в среднем 19°С. Подогрев ночью до 18,5°С, днем — до19,5°С.

При солнечной погоде температура может подниматься до 23—24°С.

Вышеуказанные температуры могут варьироваться в зависимости от ус­ловий и достигать различных величин. Внешний вид растений показывает,


какие коррекции в температурном режиме необходимо предпринять.

Генеративное развитие обеспечивается разницей между дневной и ноч­ной температурами.

Вегетативное развитие — одинаковой ночной и дневной температурой.

9.5.3.1 ЛИСТОВАЯ МАССА

После сбора урожая с первых 2-х кистей рост основного стебля усиливается.

Верхушки растений утолщаются, заметно ускоряется развитие корневой системы. Рост растения и возрастающая его продуктивность требует боль­шого количества питательных веществ, и своевременной корректировки питательного раствора.

Следует уделять внимание полноценному развитию листовой массы для обеспечения оптимальных условий развивающихся плодов и их качества. Так­же, для хорошего завязывания плодов, в теплице требуется умеренная тем­пература и достаточно высокая относительная влажность. Оба эти показате­ля наиболее оптимальны, когда культура имеет сильную энергию роста. Мо­гут приниматься такие меры, как прищипка кисти, удаление отработанных листьев. Такие меры способствуют развитию боковых побегов уже в марте, для поднятия плотности стеблей на 1 м2 в период, когда необходима хорошая листовая масса. Если все эти меры не дают эффекта, возможна альтернатива — посадка дополнительных растений. Начиная с середины-конца марта, мож­но оставлять боковые побеги, этим увеличивают облиственность растений в период наибольшей потребности в ассимиляционном аппарате.

9.5.3.2 ОСЕННИЙ ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ

После длинных световых дней транспирация воды рас­тениями постепенно уменьшается из-за:

• уменьшения суммарной радиации с конца августа — начала сентября;

• осеннего увеличения уровня влажности.

Для успешного роста и развития растений необходимо:

• Уменьшить количество используемой воды. Реже проводить полив и
подкормку растений. Следует избегать высоких уровней ЕС в плитах при
помощи достаточного дренирования. ЕС питательного раствора не должна
быть слишком низкой, иначе возникают проблемы с качеством плодов.

Активизация культуры с помощью начальной минимальной температу­ры труб отопления — 40 °С. Необходимо поднять температуру до 50 °С в течение 2-х часов до восхода солнца, а при наличии света температуру мож­но понизить снова — до 10°С. При теплой, но пасмурной погоде необходима минимальная температура теплоносителя — до 50°С.

9.5.3.3 ФИНАЛЬНАЯ ФАЗА И ПРОДУКТИВНОСТЬ

Верхушки растений прищипываются за 6—8 недель до ожидаемой даты уборки растений. Для хорошего завязывания плодов и развития последней


кисти необходимо оставлять 2—3 листка над последней кистью.

После прищипки верхушек новые пасынки растут быстро (в растении больше нет верхушечного доминирования). Однако, давление сока на корни может привести к растрескиванию плодов (малое количество листьев для транспирации). Необходимо стимулировать процесс транспирации, чтобы избавиться от избыточного давления на корни и плоды.

Не следует удалять новые пасынки, которые развиваются после при­щипки верхушек. Более высокие уровни ЕС и умеренная стратегия полива также могут предотвратить слишком высокое давление в корневой зоне.

Date: 2015-09-03; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию