Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больше света > большая густота посадки (больше высококачественных рас­тений)





В солнечный летний день интенсивность света в среднем в 10 раз выше, чем в солнечный зимний день. Было бы идеально, если бы растение могло поглотить весь этот свет большим количеством листьев. Для формирования хорошей облиственности нужно вырастить высококачественные стебли вес­ной. На каждые 4 растения добавляется 5-й стебель. В результате этого хоро­шая облиственность обеспечит дополнительную ассимиляцию, притенение и урожайность в самые жаркие месяцы. По истечении пяти недель второй дополнительный побег развивается как новый полноценный стебель.

Предпочтительно соотносить количество дополнительных стеблей с ко­личеством капельниц, которые подведены к одной минеральной плите. При наличии 4-х растений на одной плите можно оставить один дополнительный стебель на плиту, аналогично с наличием 3-х растений на одной плите. Даже при одном дополнительном стебле на 3 растения, этот стебель необходимо развивать весной немного позже.


9.5.5.6 ОСОБЕННОСТИ ПОЛИВА НА МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЕ

Полив на мин. вате, а также при иных условиях зависит от транспирации культуры. Для определения точного количества воды необ­ходимо владеть информацией о поглощении воды растениями. Для получе­ния этой информации нужно проводить учет в дренажной точке по каждому крану в теплице.

Дренажная точка — это не что иное, как минеральная плита с растения­ми и капельницами. Плиту подсоединяют к емкости для сбора дренажной воды. В эту емкость ежедневно собирается и учитывается дренажная вода из плиты. Аналогичный учет ведут и на других малообъемных субстратах, учи­тывая площадь сбора воды.

Основной задачей является создание стабильного соотношения между объемом подаваемой поливной воды и количеством дренажной воды. Это соотношение называется процентом дренажной воды. Она рассчитывается как: объем дренажной воды (в литрах) к объему поливной воды (в литрах) 100% = процент дренажа.

В основном, следует придерживаться процента дренажа в пределах меж­ду 20% и 30% при культивации на минвате, а на торфо-перлитных субстратах согласно наших рекомендаций. Эти цифры означают, что мы даем воды на 20%-30% больше, чем поглощают растения. Этот запас необходим для доста­точного обеспечения растений водой из-за того, что 100%-й расчетный рас­ход воды не реален.

Так как количество дренажной воды в процессе выращивания является очень важным параметром, то стратегию полива часто изменяют, увеличивая или уменьшая уровень дренажа. Практически регулирование осуществляют ежедневно, а также в течение дня.

Стратегию ежедневного полива делят на 4 периода:

1. Ночной

2. Утренний

3. Дневной

4. Вечерний

Важными периодами времени являются восход и заход солнца, так как начало и завершение полива тесно связаны с этим временем. Это время из­меняется на протяжении года, и, следовательно, изменяется время полива.

Date: 2015-09-03; view: 944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию