Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешенное пение





1. Пение в день праздника. Свидетельством является рассказ Аиши, любимой жены Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) пришел к ней как-то в тот момент, когда у нее две девушки били в бубен (в другой версии хадиса — пели). Абу Бакр велел им прекратить, прикрикнув на них. Однако Мухаммал (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему.

«Оставь их. У всего народа праздник. И у нас сегодня праздник». (Рассказал аль-Бухари).

2. Пение под бубен во время бракосочетания для объявления о нем и для поощрения новобрачных. Свидетельством того являются следующие слова Посланника (да благословит его Аллах и приветствует):

«Грань между разрешенным и запретным — удары в бубен и пение во время свадьбы» [и то только для девушек]. (Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом).

3. Исламский гимн, помогающий во время работы, особенно если в гимне есть молитва. Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) поощрял копающих ров, произнося нараспев слова Инб Раввахи:

«Нет жизни, кроме загробной жизни.

Прости ансарам и мухаджирам!»

А ансары и мухаджиры отвечали:

«Мы — те, кто присягнул Мухаммаду

На войну за веру, пока живы.»

Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) в процессе рытья рва со своими сподвижниками произносил также стихи Ибн Раввахи:

«Клянусь Аллахом! Еслибы не Аллах, не стали бы мы на верный путь,

Не постились бы и не молились бы.

Ниспошли нам покой и укрепи нас в борьбе.

Многобожники притеснили нас.

Если же попытаются нас соблазнить, мы отвергнем их».

И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) усиливал голос на слове «отвергнем». (Достоверный, согласованный хадис).

4. Стихи, в которых содержится идея единобожия, говорится о Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует) или воспеваются его совершенства, прославляются война за веру, стойкость, содержится призыв к укреплению нравственности, к любви и к сотрудничеству между мусульманами, или в которых упоминаются достоинства Ислама, его принципов и прочие вещи, которые способствуют укреплению веры и нравов в обществе.

5. Из музыкальных инструментов разрешается только бубен, и то во время праздника и брачного торжества, и только девушкам. Но никогда нельзя использовать бубен во время зикра, так как ни Посланник (да благословит его Аллах и приветствует), ни его сподвижники (да будет доволен ими Аллах) его на зикре не использовали. Суфии разрешают использовать бубен и даже узаконили это и сделали его как бы сунной, в то время как это бидъа (ересь).

Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) говорит:

«Остерегайтесь новшеств. Поистине, всякое новшество — бидьа, а всякая бидъа — заблуждение». (Рассказал ат-Тирмизи и подтвердил достоверность хадиса).

Date: 2015-09-03; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию