Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрещенные шариатом поступки





1. Выделение части имущества только одному из наследников. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Нет завещания для наследника». (Рассказал ад-Даркутни, достоверность хадиса подтвердил аль-Альбани в «Сахих аль-Джамна).

2. Громко рыдать и причитать на похоронах, бить себя по щекам, рвать на себе одежду, надевать черные одежды. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Покойник страдает в могиле оттого, что причитают по нем». (Рассказали аль-Бухари и Муслим).

3. Объявления на минаретах и в листовках, подношение букетов цветов. Все это — бидъа. В этих поступках — трата денег и подражание немусульманам.

В достоверном хадисе говорится:

«Кто подражает какому-либо народу, тот к нему и принадлежит». (Рассказал Абу Дауд).

4. Приход шейхов в дом покойного для чтения Корана. Ведь сказал Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует):

«Читайте Коран и действуйте согласно ему, но не кормитесь им и не обогащайтесь им». (Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом).

Запрещено как давать деньги, так и брать, если бы мы даже отдали эти деньги беднякам, чтобы покойнику от этого был бы саваб (вознаграждение) и польза.

5. Не допускается устройство поминок и сборы на соболезнование в доме умершего, в мечети или в каком-либо другом месте. По этому поводу можно привести слова Джарира (да будет доволен им Аллах):

«Мы квалифицировали собрание в доме умершего, поминки после его похорон как причитания [как запрещенное]. (Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом).

По поводу собраний на соболезнование и для поминок в доме умершего негативно высказывались имам аш-Шафии, а также ан-Навави в своей книге «Аль-Азкар» (глава о соболезновании). Ибн Абидин аль-Ханафи осудил прием гостей членами семьи покойного, указывая на то, что подобное мероприятие предусмотрено шариатом только по случаю радости, а не по печальному поводу. В его книге «Аль-Базазиййа» говорится: «Нельзя готовить поминальную пищу в первый и третий дни и через неделю, так же как нельзя приносить еду на могилу для поминок, приглашать праведников и чтецов читать весь Коран до конца».

6. Нельзя на могиле читать Коран, отмечать дни рождения, совершать зикр, так как этого не делали Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижники.

7. Запрещается устанавливать на могилах высокие каменные надгробия или что-то подобное им. Нельзя красить могилы и делать на них надписи. В хадисе сказано:

«Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запретил белить, покрывать гипсом его могилу и сооружать что-либо на чей». (Рассказал Муслим).

В другой версии хадиса сказано:

«Запретил, чтобы на могиле было написано что-либо». (Рассказал ат-Тирмизи, хадис подтвердил аль-Хаким и с ним согласился аз-Захаби).

Достаточно установить камень высотой в пядь, чтобы обозначить могилу. «Так поступил Посланник (да благословит его Аллах и приветствует), положив камень на могилу Османа бин Мазъуна и сказал:

«Этим я буду различать могилу своего брата». (Рассказал Абу Дауд с хорошей цепочкой передатчиков).

Date: 2015-09-03; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию