Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отращивание бороды — обязанность мусульманина





1. Бритье бороды — это изменение облика творения Аллаха и подчинение воле шайтана, про злонамерения которого в Коране говорится так:

«и прикажу им, [рабам Аллаха] изменить творения Аллаха, и они непременно сделают это». (Женщины, аят 119).

2. Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) велел отпускать бороду и запретил брить ее. ведь сказал Аллах Всевышний:

«...И что дал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь...» (Собрание, аят 7).

3. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

Подстригайте усы и отпускайте бороды, отличайтесь от огнепоклонников». (Рассказал Муслим). (То есть подстригайте волосы, ниспадающие на губы, и оставляйте нетронутой бороду в отличие от неверных).

4. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал также:

«Есть десять действий, которые можно совершать на теле: подстригать усы, отпускать бороды, чистить зубы, прополаскивать нос водой, обрезать, ногти...» [и другие действия]. (Рассказал Муслим). (Отпускание бороды относится к природным свойствам, дарованным Аллахом, трогать ее не велено и сбривать ее запрещается).

5. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Аллах проклял мужчин, уподобляющихся женщинам». Рассказал аль-Бухари). (Бритье бороды является уподоблением женщине, что является основанием для лишения милости Аллаха).

6. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

...Но мне приказал Аллах, Всемогущий Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы». (Хороший хадис, рассказал Ибн Джарир).

Оставлять бороду — приказ Аллаха и Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Это — обязанность, и потому Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижники всегда сохраняли ее. Что касается бритья ее, то в хадисах на этот счет указано на запрещение.

7. Нельзя сбривать волосы на щеках или выщипывать их, так как волосы на щеках относятся к бороде, согласно толковому словарю.

8. Медицина доказала, что борода защищает гланды от поражения солнцем. Кроме того, бритье ее повреждает кожу.

9. Борода — украшение мужчин, созданное Аллахом для мужчин и некоторых птиц, таких как петух, чтобы отличать их от представительниц женского пола. Однажды один мужчина в брачную ночь вошел к своей жене, сбрив бороду, с которой она видела его раньше, и жена не отдалась ему, так как ей не понравился его вид. Как-то спросили одну женщину ее подруги о том, почему она выбрала себе в мужья человека с бородой. Она ответила: «Я вышла замуж за мужчину, а не за женщину».

10. Бритье бороды относится к неодобряемым поступкам, которые необходимо запрещать. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Кто из вас увидит неодобряемое, должен изменить его своими руками. Если не может изменить руками, должен изменить его своим словом. Если не может изменить и словом, то пусть изменит своим сердцем. И это будет самым слабым проявлением имана». (Рассказал Муслим).

11. Как-то я спросил одного мужчину, бреющего свою бороду, о том, любит ли он Посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Он ответил утвердительно. «Но ведь Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) велит оставлять бороду», — сказал я ему. — «Кто любит Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), подчиняется или противоречит ему?» — спросил я. «Подчиняется» — ответил мне мужчина и обещал отпустить бороду.

12. Если твоя жена возражает, чтобы ты отпустил бороду, скажи ей: «Поистине, я — мужчина, который опасается ослушаться своего Господа». Поднеси ей подарок и напомни ей слова Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

«Нет покорности твари в ослушании Творцу и Создателю». (Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом).

Date: 2015-09-03; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию