Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завещание мусульманина по шариату





Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Мусульманин, переночевавший две ночи [т.е. проживший хотя бы этот срок, будучи больным] и имеющий что-либо, что он хочет завещать, должен иметь при себе готовое написанное завещание у изголовья». (Достоверный, согласованный хадис).

Ибн Омар сказал: «Не прошло и одной ночи после того, как я услышал слова посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), без того чтобы у меня не было готовое завещание».

По шариату каждый мусульманин должен оставить завещание, в котором должно быть упомянуто следующее:

1. Завещаю истратить сумму (...) на родственников, бедных соседей, на мусульманские книги [не больше одной трети всего оставленного имущества, чтобы эта часть не отошла в собственность наследника].

2. Завещаю привести ко мне, когда я буду на смертном одре, нескольких праведников, чтобы они напомнили мне хорошие мысли об Аллахе.

3. Чтобы были прочитаны мне слова о единобожии («ля иляhа илля-ллаh») до моей смерти, а не после нее, как указывал Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует):

«Подсказывайте вашим покойникам: «Нет божества, кроме Аллаха». (Рассказал Муслим).

Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

«Тот, у кого последними словами были «Нет божества, кроме Аллаха», войдет в Рай». (Хороший хадис, рассказанный аль-Хакимом).

4. Чтобы над моим прахом присутствующие произнесли следующую молитву: «О Аллах! Прости его..., повысь его степень.., помилуй его...» и другие молитвы и благословения.

5. Послать людей сообщить, хотя бы по телефону, родственникам и прочим лицам о моей смерти, а также имаму мечети, чтобы он оповестил молящихся и они помолились бы о прошении покойного.

В конце завещания должны стоять подписи двух свидетелей, подписи доверенного лица и самого завещателя.

Каждый разумный мусульманин обязан уплатить свой долг при своей жизни, опасаясь утраты или небрежения, согласно словам Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

«Душа правоверного привязана к его долгу, пока он не будет уплачен». (Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом).

Во время похоронной процессии нужно сохранять молчание. Должно быть побольше молящихся и молитв по покойнику.

Должна быть прочитана молитва об отпущении грехов после погребения. Когда погребение завершалось, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) становился над могилой и говорил:

«Просите прощения вашему брату и пожелайте ему стойкости, так как его сейчас спрашивают» (Достоверный хадис, рассказанный аль-Хакимом).

Должны быть принесены соболезнования ближайшему родственнику словами Посланника (да благословит его Аллах и приветствует):

Аллаху принадлежит то, что Он взял. Ему принадлежит и то, что Он дал. Все у Него имеет свои пределы и свой срок. Терпи и надейся на вознаграждение». (Рассказал аль-Бухари).

Для выражения соболезнований не определяется точное время и место. Тот, кому выразили соболезнование, отвечает: «Мы принадлежим Аллаху и к Нему возвратимся. Боже! Вознагради меня в моей утрате и возмести мне лучшим».

Родственники покойного должны проявлять терпение и удовлетворение предопределением Аллаха.

Родственники, соседи и друзья должны организовать еду для семьи покойного, согласно словам Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

«Приготовьте для семьи Джафара еду, так как их постигли то, что заняло их». (Хороший хадис, рассказанный Абу Даудом и ат-Тирмизи).

Date: 2015-09-03; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию