Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человечество спит





 

В XII сто­ле­тии ве­ли­кий аф­ган­с­кий су­фий Ха­ким Са­наи пи­сал, что «че­ло­ве­чес­т­во спит, вов­ле­чен­ное в бес­по­лез­ную де­ятель­ность, об­ре­кая се­бя тем са­мым на жизнь в ми­ре нес­п­ра­вед­ли­вос­ти». Спус­тя ты­ся­чу лет си­ту­ация ма­ло из­ме­ни­лась: че­ло­ве­чес­т­во все так же спит. Ко­му-то в это бу­дет труд­но по­ве­рить. Он мо­жет воз­ра­зить, что ес­ли бы это бы­ло прав­дой, он дол­жен был бы это знать! Но ес­ли мы дей­с­т­ви­тель­но жи­вем, как лу­на­ти­ки, в сос­то­янии, ко­то­рое при­вык­ли име­но­вать «бод­р­с­т­во­ва­ние», то не­пос­ред­с­т­вен­но зас­ви­де­тель­с­т­во­вать этот факт для нас бу­дет труд­но. - Лу­на­тик не спо­со­бен по­нять, что он спит.

Так же и мы, идя сво­ей жиз­нен­ной до­ро­гой, поч­ти всег­да под­ра­зу­ме­ва­ем, что бод­р­с­т­ву­ем. Сон, ду­ма­ем мы, это без­дей­с­т­вие; сей­час я дей­с­т­вую - по­это­му я бод­р­с­т­вую. Мы ду­ма­ем, что не спим, но так же счи­та­ют и лу­на­ти­ки, и лю­ди, ви­дя­щие не­осоз­нан­ные сны. На этот счет су­щес­т­ву­ет мет­кий су­фий­с­кий афо­ризм:

Эй вы, бо­ящи­еся труд­нос­тей по до­ро­ге в ни­ку­да - не бой­тесь.

Он та­кой лег­кий, этот путь, что его мож­но про­де­лать во сне.

Осознанно сно­ви­дя­щие иног­да пе­ре­жи­ва­ют не­ожи­дан­ное проз­ре­ние нас­чет сос­то­яния сна, в ко­то­ром они обыч­но пре­бы­ва­ют. При­ме­ром то­му слу­жит опыт Дж. Х. М. Уай­т­ме­на, юж­но­аф­ри­кан­с­ко­го ма­те­ма­ти­ка:

Помню, что пос­ле [по­се­ще­ния кон­цер­та из­вес­т­но­го струн­но­го квар­те­та]… я лег спать, пол­ный уми­рот­во­ре­ния и ти­хой ра­дос­ти. Пос­ле­до­вав­ший сон с са­мо­го на­ча­ла был со­вер­шен­но ир­ра­ци­ональ­ным, хо­тя, воз­мож­но, и бо­лее ин­тен­сив­ным, чем обыч­но. Я плав­но пе­ре­ме­щал­ся в прос­т­ран­с­т­ве, где на ме­ня вдруг по­ве­яло хо­ло­дом, что стран­ным об­ра­зом прив­лек­ло мое вни­ма­ние.

По- моему, имен­но в этот мо­мент сон стал осоз­нан­ным. По­том не­ожи­дан­но… все, что до сих пор бы­ло в бес­по­ряд­ке, мгно­вен­но уш­ло, а впе­ре­ди взор­ва­лось не­пов­то­ри­мо чет­кое и ре­аль­ное но­вое прос­т­ран­с­т­во, вос­п­ри­ни­мав­ше­еся с не­ве­до­мой до­се­ле ос­т­ро­той и сво­бо­дой; са­ма тем­но­та ка­за­лась ожив­шей. У ме­ня воз­ник­ла мысль, пе­ре­рос­шая за­тем в не­по­ко­ле­би­мое убеж­де­ние, что до сих пор я ни ра­зу не бы­вал в сос­то­янии бод­р­с­т­во­ва­ния.

Обычно че­ло­ве­ку очень труд­но по­нять, как это мож­но пос­то­ян­но спать, - по­ка он не уз­на­ет, что та­кое осоз­нан­ные сно­ви­де­ния. Но ес­ли это пе­ре­жи­ва­ние вам зна­ко­мо, вам бу­дет лег­че при­нять сле­ду­ющую мысль: прос­тое сно­ви­де­ние так от­но­сит­ся к осоз­нан­но­му сно­ви­де­нию, как сос­то­яние лу­на­тиз­ма от­но­сит­ся к то­му, что мы мо­жем наз­вать осоз­нан­ным бод­р­с­т­во­ва­ни­ем, или «про­буж­ден­ным бод­р­с­т­во­ва­ни­ем».

Я не го­во­рю, что осоз­нан­ное сно­ви­де­ние и оза­ре­ние есть од­но и то же, - толь­ко срав­не­ние двух уров­ней осоз­нан­нос­ти во сне мо­жет под­с­ка­зать, ка­ким мо­жет быть этот но­вый уро­вень по­ни­ма­ния жиз­ни, вы­хо­дя­щий да­ле­ко за пре­де­лы то­го, что у нас име­ет­ся.

Вспомним, ка­кая пу­та­ни­ца и не­раз­бе­ри­ха воз­ни­ка­ет в го­ло­ве у боль­шин­с­т­ва из нас при по­пыт­ке по­нять про­ис­хож­де­ние и смысл на­шей жиз­ни. Это ту­пи­ко­вое сос­то­яние сход­но с тем, что ис­пы­ты­ва­ет не­осоз­нан­но сно­ви­дя­щий че­ло­век при по­пыт­ке объ­яс­нить при­чуд­ли­вые со­бы­тия, про­ис­хо­дя­щие в его снах. Ког­да же он по­ни­ма­ет, что спит, его мир сна при­об­ре­та­ет го­раз­до боль­шую ос­мыс­лен­ность и со­от­вет­с­т­вен­но пре­дос­тав­ля­ет мно­жес­т­во воз­мож­нос­тей для до­пол­ни­тель­но­го рос­та.

Как уже го­во­ри­лось вы­ше, я не счи­таю осоз­нан­ное сно­ви­де­ние со­вер­шен­ным пу­тем к оза­ре­нию. Мо­жет быть, под ру­ко­вод­с­т­вом муд­рых буд­дис­тов и в со­че­та­нии с дру­ги­ми не­об­хо­ди­мы­ми тех­ни­ка­ми эн­ту­зи­ас­ты и смо­гут с его по­мощью дос­тичь сво­их ду­хов­ных це­лей. Но я рас­смат­ри­ваю его в пер­вую оче­редь как ука­за­тель, ма­як, по­мо­га­ющий прой­ти в об­ласть выс­ше­го зна­ния, на­по­ми­на­ющий, что в жиз­ни не­из­ме­ри­мо боль­ше тай­ны, чем мы ду­ма­ем, и вдох­нов­ля­ющий на по­ис­ки этой тай­ны.

Идрис Шах очень точ­но опи­сал на­ше по­ло­же­ние в сле­ду­ющем рас­ска­зе.

 

Date: 2015-09-02; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию