Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взвешенность и гибкость ума





 

Я сколь­зил по зас­не­жен­ной до­ро­ге на жи­во­те, без са­нок. По обе сто­ро­ны до­ро­ги воз­вы­ша­лись ог­ром­ные ска­лы и гус­той лес. До­ро­га бы­ла очень хол­мис­той и из­ви­лис­той, а я дви­гал­ся на при­лич­ной ско­рос­ти, опа­са­ясь, что в лю­бой мо­мент мо­гу вре­зать­ся в ска­лу или в де­ре­во. Тог­да я ска­зал се­бе: «Это же сон, со мной ни­че­го не слу­чит­ся, да­же ес­ли я вре­жусь, по­че­му бы мне не по­ехать быс­т­рее?» Я ра­зог­нал­ся до го­ло­вок­ру­жи­тель­ной ско­рос­ти по этой опас­ной до­ро­ге, толь­ко что­бы по­чув­с­т­во­вать кон­т­роль над со­бой. Я дей­с­т­ви­тель­но кон­т­ро­ли­ро­вал си­ту­ацию, по­ни­мая, что все это сон, и мне нич­то не уг­ро­жа­ет. (К.Х., Чай­ко­пи, Мас­са­чу­сетс)

Осознанный сон в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни по­вы­ша­ет гиб­кость ва­ше­го ума, пре­дос­тав­ляя до­пол­ни­тель­ные воз­мож­нос­ти кон­т­ро­ля над лю­бой си­ту­аци­ей. Это ощу­ще­ние прис­по­соб­ля­емос­ти, спо­соб­нос­ти от­ре­аги­ро­вать на лю­бую не­ожи­дан­ность мо­жет стать ва­шим со­юз­ни­ком и в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии. Гиб­кость мо­жет по­мочь вам выб­рать на­илуч­ший спо­соб дос­ти­же­ния пос­тав­лен­ной це­ли и гар­мо­нии с ос­таль­ным ми­ром. Час­то же твор­чес­кий по­иск вы­хо­да из си­ту­ации ока­зы­ва­ет­ся един­с­т­вен­но при­ем­ле­мым. Не всег­да мож­но зас­та­вить дру­гих лю­дей дей­с­т­во­вать так, как вы хо­ти­те, но всег­да мож­но твор­чес­ки пе­ре­ос­мыс­лить си­ту­ацию, гиб­ко из­ме­нить свое по­ве­де­ние и, тща­тель­но взве­сив воз­мож­ные пер­с­пек­ти­вы, най­ти оп­ти­маль­ный вы­ход.

Психолог из Гар­вар­да Элен Лэн­д­жер ис­сле­до­ва­ла два кон­т­рас­т­ных ре­жи­ма, в ко­то­рых фун­к­ци­они­ру­ет соз­на­ние: вни­ма­тель­ность (min­d­ful­ness) и рас­се­ян­ность (min­d­les­sness). Вни­ма­тель­ность - это сос­то­яние сос­ре­до­то­чен­но­го вни­ма­ния, при ко­то­ром ин­фор­ма­ция об ок­ру­жа­ющем соз­на­тель­но об­ра­ба­ты­ва­ет­ся, по­ка че­ло­век вов­ле­чен в про­цесс раз­г­ра­ни­че­ния и пос­т­ро­ения но­вых ка­те­го­рий.

В про­ти­во­по­лож­ность это­му рас­се­ян­ность - это сос­то­яние по­ни­жен­ной осоз­нан­нос­ти, при ко­то­ром пос­ту­па­ющая ин­фор­ма­ция об­ра­ба­ты­ва­ет­ся ав­то­ма­ти­чес­ки. При этом ис­поль­зу­ют­ся при­выч­ные ка­те­го­рии и раз­г­ра­ни­чи­те­ли без поп­ра­вок на но­вые све­де­ния, со­дер­жа­щи­еся в об­ра­ба­ты­ва­емой ин­фор­ма­ции, что при­во­дит к стан­дар­т­нос­ти и зап­рог­рам­ми­ро­ван­нос­ти по­ве­де­ния. Сог­лас­но ис­сле­до­ва­ни­ям Лэн­д­жер, «мно­гое из то­го, что, как нам ка­жет­ся, мы де­ла­ем со вни­ма­ни­ем, де­ла­ет­ся, ско­рее, в рас­се­ян­нос­ти:… по­ка че­ло­век дей­с­т­ву­ет по при­выч­но­му сце­на­рию или вы­пол­ня­ет ра­бо­ту, не тре­бу­ющую соз­на­тель­ных уси­лий, он об­ра­ба­ты­ва­ет лишь ма­лую до­лю пос­ту­па­ющей к не­му ин­фор­ма­ции». К при­ме­ру, в од­ном эк­с­пе­ри­мен­те лю­дей, со­би­рав­ших­ся по­ра­бо­тать на ксе­рок­се, про­си­ли про­пус­тить впе­ред дру­го­го че­ло­ве­ка, ис­поль­зуя раз­ные фор­му­ли­ров­ки. При­ве­дем здесь лишь на­ибо­лее ин­те­рес­ные дан­ные. Од­на из двух фор­му­ли­ро­вок прось­бы зву­ча­ла так: (А) «Изви­ни­те, у ме­ня тут пять стра­ни­чек, - мож­но мне вос­поль­зо­вать­ся ксе­рок­сом?», дру­гая: (Б) «Изви­ни­те, у ме­ня тут пять стра­ни­чек, - мож­но мне вос­поль­зо­вать­ся ксе­рок­сом, а то мне на­до снять нес­коль­ко ко­пий?» Ус­ту­пи­ли шес­ть­де­сят про­цен­тов лю­дей, ус­лы­шав­ших фор­му­ли­ров­ку (А) и де­вя­нос­то три про­цен­та лю­дей, ус­лы­шав­ших фор­му­ли­ров­ку (Б)! В пос­лед­нем слу­чае лю­дей, по-ви­ди­мо­му, убе­ди­ло на­ли­чие при­чи­ны, по ко­то­рой они дол­ж­ны ус­ту­пить свою оче­редь. Хо­тя «при­чи­на» бы­ла аб­со­лют­но бес­со­дер­жа­тель­ной, они от­ре­аги­ро­ва­ли на нее не раз­ду­мы­вая.

Деятельность на­ше­го соз­на­ния в обыч­ных снах час­то яв­ля­ет­ся при­ме­ром во­пи­ющей рас­се­ян­нос­ти - в слу­ча­ях, ког­да мы не за­ме­ча­ем или не мо­жем пра­виль­но ин­тер­п­ре­ти­ро­вать са­мые аб­сур­д­ные ано­ма­лии. Де­ятель­ность соз­на­ния в слу­чае осоз­нан­ных снов, нап­ро­тив, ха­рак­те­ри­зу­ет­ся вни­ма­тель­нос­тью.

Обычно лю­ди при­дер­жи­ва­ют­ся обоб­щен­ных то­чек зре­ния на свои от­но­ше­ния с внеш­ним ми­ром. Пер­вые по­ме­ща­ют ис­точ­ник сво­их впе­чат­ле­ний внут­ри се­бя, вто­рые - сна­ру­жи. Пер­вые счи­та­ют, что на­ше по­ве­де­ние ока­зы­ва­ет су­щес­т­вен­ное вли­яние на со­бы­тия в ми­ре. Они за­ни­ма­ют гиб­кую по­зи­цию в от­но­ше­ни­ях с этим ми­ром, по­то­му что по­ла­га­ют, что мо­гут из­ме­нить ход сво­ей жиз­ни, из­ме­нив свое по­ве­де­ние. Вто­рые не ве­рят, что их по­ве­де­ние сколь­ко-ни­будь вли­я­ет на ход со­бы­тий, по их мне­нию, поч­ти все, про­ис­хо­дя­щее в их жиз­ни, есть ре­зуль­тат слу­чая, ве­зе­ния, судь­бы и дру­гих внеш­них сил, не­под­в­лас­т­ных им. Ес­ли вы то­же так счи­та­ете, то по­раз­мыс­ли­те, по­жа­луй­с­та, над сле­ду­ющи­ми строч­ка­ми:

Двое гля­дят сквозь окош­ко тюрь­мы.

Один ви­дит грязь, дру­гой - звез­ды средь тьмы.

При дол­ж­ной прак­ти­ке осоз­нан­ное сно­ви­де­ние мо­жет по­мочь вам ви­деть «звез­ды» в лю­бой си­ту­ации, взве­шен­но под­хо­дить к лю­бой за­да­че, стать ак­тив­ным твор­цом сво­ей судь­бы и пе­ре­ори­ен­ти­ро­вать свои ожи­да­ния из внеш­не­го ми­ра в мир внут­рен­ний. Во внеш­нем ми­ре ма­ло что нам под­в­лас­т­но, в то вре­мя как наш «внут­рен­ний мир», в прин­ци­пе, мож­но пе­реп­рог­рам­ми­ро­вать та­ким об­ра­зом, что мы бу­дем вос­п­ри­ни­мать ре­аль­ность та­кой, ка­кой хо­тим. Гиб­кая по­зи­ция об­лег­ча­ет вы­бор из бес­чис­лен­но­го мно­жес­т­ва по­тен­ци­аль­ных ре­аль­нос­тей на­ибо­лее нам под­хо­дя­щей и по­лез­ной.

Элен Лэн­д­жер по­яс­ня­ет, что «вни­ма­тель­ность, то есть, твор­чес­кое пе­ре­ос­мыс­ле­ние жиз­нен­но­го опы­та, ве­дет к здо­ровью и дол­го­ле­тию - ли­бо не­пос­ред­с­т­вен­но, ли­бо пу­тем по­вы­ше­ния осоз­нан­нос­ти адап­тив­ных ре­ак­ций». Ес­ли это так, то вза­имос­вязь, име­юща­яся меж­ду вни­ма­тель­нос­тью и осоз­нан­ным сно­ви­де­ни­ем, пре­дос­тав­ля­ет воз­мож­ность вли­ять с по­мощью пос­лед­не­го на фи­зи­чес­кое здо­ровье. Сле­ду­ющий раз­дел ил­люс­т­ри­ру­ет эту мысль.

 

Date: 2015-09-02; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.03 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию