Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитуляция





 

Я не­ожи­дан­но осоз­нал се­бя во сне, ког­да про­гу­ли­вал­ся в хол­ле сво­ей шко­лы, и очень об­ра­до­вал­ся это­му. Мое соз­на­ние бы­ло прак­ти­чес­ки та­ким же яс­ным, как и в бод­р­с­т­ву­ющей жиз­ни. Как всег­да, мне за­хо­те­лось выб­рать­ся на­ру­жу, к све­ту. Я нап­ра­вил­ся к вы­хо­ду, но от­к­рыть дверь мне по­ме­ша­ла раз­би­тая те­леж­ка. По­ни­мая, что все это толь­ко сон, я об­х­ва­тил ее обе­ими ру­ка­ми и прак­ти­чес­ки без уси­лий отод­ви­нул в сто­ро­ну, та­ким об­ра­зом проб­рав­шись че­рез дверь.

Снаружи был чис­тый воз­дух, го­лу­бое не­бо и пас­то­раль­ный, изум­руд­но-зе­ле­ный пей­заж. Я раз­бе­жал­ся по тра­ве и ра­дос­т­но взле­тел в не­бо. Про­ле­тая сквозь кро­ны де­ревь­ев, я за­пу­тал­ся в вет­вях и вы­нуж­ден был там по­ба­рах­тать­ся, по­ка не выс­во­бо­дил­ся. Выб­рав­шись, на­ко­нец, я про­дол­жил свой по­лет в нес­коль­ких сот­нях фу­тов над зем­лей. Я по­ду­мал, что ле­тал уже мно­го раз, и по­это­му сей­час мне, быть мо­жет, сто­ит за­нять­ся ме­ди­та­ци­ей в не­бе. При­няв та­кое ре­ше­ние, я поп­ро­сил по­мо­щи Все­выш­не­го, про­из­не­ся вслух: «Все­выш­ний Отец-Мать, по­мо­ги мне из­в­лечь мак­си­мум поль­зы из это­го опы­та!» За­тем я раз­вер­нул­ся и ос­та­но­вил­ся, пы­та­ясь взять свой по­лет под кон­т­роль. В тот же миг я стал вверх тор­маш­ка­ми, с зак­ры­ты­ми гла­за­ми, под­ни­мать­ся в не­бо. Свер­ху све­ти­ло сол­н­це, на­пол­няя мою го­ло­ву яр­ким си­яни­ем. Я ощу­щал се­бя пе­ром, ле­ни­во плы­ву­щим по воз­ду­ху. В те­че­ние при­мер­но пя­ти ми­нут это­го по­ле­та я ос­то­рож­но, но ре­ши­тель­но ос­во­бо­дил свой ум от мыс­лей, как при бод­р­с­т­ву­ющей ме­ди­та­ции. Чем мень­ше ме­ня бес­по­ко­или мыс­ли, тем от­чет­ли­вее и утон­чен­нее ста­но­ви­лись мои ощу­ще­ния - опи­сать их мож­но толь­ко сло­вом эк­с­таз. Пос­те­пен­но я осоз­нал, что те­ло мое ле­жит в кро­ва­ти, а прос­нув­шись, чув­с­т­во­вал лег­кость и бла­жен­с­т­во, не под­да­ющи­еся опи­са­нию.

Я во­шел в цер­ковь и по­нял, что от ме­ня ждут ка­ких-то слов. При­хо­жа­не пе­ли гимн 33 из крас­ной псал­ты­ри. Во вре­мя служ­бы я вы­шел на ули­цу, что­бы соб­рать­ся с мыс­ля­ми. Я вол­но­вал­ся и бо­ял­ся, по­то­му что не знал, что бу­ду го­во­рить. Я при­сел на тра­ву, и не­ожи­дан­но мне в го­ло­ву приш­ло наз­ва­ние те­мы, по­ка­зав­шей­ся мне сто­ящей - «Путь ка­пи­ту­ля­ции».

Я пос­мот­рел вверх, на вос­ток, и уви­дел в не­бе боль­шой шар, в нес­коль­ко раз боль­ше лу­ны, све­тив­ший­ся бе­лым све­том. Я по­нял, что сплю и из­дал воз­г­лас ра­дос­ти, по­ни­мая, что он по­явил­ся здесь ра­ди ме­ня. Пос­ле это­го шар скрыл­ся в не­бе, слов­но ожи­дая бо­лее под­хо­дя­щей ре­ак­ции с мо­ей сто­ро­ны. Я по­нял, что мне на­до от­вес­ти гла­за и по­мо­лить­ся. Ког­да я это сде­лал, свет по­явил­ся вновь. Ког­да он воз­в­ра­щал­ся, жен­с­кий го­лос ска­зал: «Ты хо­ро­шо сде­лал, что от­ра­зил этот свет внут­ри се­бя. Но сей­час по­ра вер­нуть его об­рат­но».

Воздух на­элек­т­ри­зо­вал­ся, и зем­ля оза­ри­лась яр­ким све­том. Я ощу­тил в те­ме­ни по­ка­лы­ва­ние и теп­ло от Све­та, и прос­нул­ся.

Чтобы вый­ти за пре­де­лы мо­де­ли ми­ра, соз­дан­ной эго, сно­ви­дец дол­жен пе­ре­дать кон­т­роль над сном («ка­пи­ту­ля­ция») че­му-то на­хо­дя­ще­му­ся за пре­де­ла­ми сво­его эго. На­вер­ное, каж­дый по-сво­ему пред­с­тав­ля­ет это «зап­ре­дель­ное неч­то». Его фор­ма за­ви­сит от на­ше­го вос­пи­та­ния, фи­ло­со­фии и склон­нос­ти к мис­ти­ке.

Обычно ка­пи­ту­ли­ру­ют, «отда­ва­ясь во­ле Все­выш­не­го». Од­на­ко, ес­ли вы не приз­на­ете или не по­ни­ма­ете ре­ли­ги­оз­ную тер­ми­но­ло­гию, мо­же­те поп­ро­бо­вать вы­ра­зить свое же­ла­ние по-дру­го­му. В кон­тек­с­те то­го, что мы здесь об­суж­да­ем, это мож­но вы­ра­зить бо­лее ней­т­раль­но: «Я пе­ре­даю кон­т­роль мо­ему ис­тин­но­му «я». Ка­кие бы пред­по­ло­же­ния вы ни стро­или по по­во­ду ис­тин­ной при­ро­ды сво­его «я», пе­ре­да­ча кон­т­ро­ля над сном от то­го, кем вы, по ва­ше­му мне­нию, яв­ля­етесь, то­му, кем вы яв­ля­етесь на са­мом де­ле, при­ве­дет к прог­рес­су. Ис­тин­ное «я», пос­коль­ку оно со­дер­жит все ва­ши зна­ния, осоз­на­ва­емые или нет, спо­соб­но при­ни­мать бо­лее муд­рые ре­ше­ния, чем эго.

Несмотря на от­каз от эго-кон­т­ро­ля над сном, вы дол­ж­ны под­дер­жи­вать в нем осоз­нан­ность. Ес­ли это­го не сде­лать, то нак­лон­нос­ти и ожи­да­ния ва­ше­го эго мо­гут сно­ва на­чать ко­ман­до­вать. Бо­лее то­го, осоз­нан­ность по­мо­жет вам, ис­поль­зуя свое во­об­ра­же­ние и ин­ту­ицию, впи­сать­ся в со­бы­тия во сне и не ис­пу­гать­ся но­вых нез­на­ко­мых пе­ре­жи­ва­ний.

«Всевышний» в дан­ном слу­чае яв­ля­ет­ся очень под­хо­дя­щей фор­му­ли­ров­кой. О «Все­выш­нем» не на­до де­лать ни­ка­ких пред­по­ло­же­ний, кро­ме то­го, что он есть, яв­ля­ясь пер­вич­ным по от­но­ше­нию ко все­му ос­таль­но­му и бо­лее цен­ным, чем все ос­таль­ное. Сле­ду­ющие два при­ме­ра да­ют не­ко­то­рое пред­с­тав­ле­ние о том, что мо­жет про­изой­ти, ес­ли сно­ви­дец об­ра­тит­ся ко «Все­выш­не­му». Пер­вое сви­де­тель­с­т­во при­над­ле­жит Скот­ту Спэр­роу.

Я си­дел пе­ред ма­лень­ким ал­та­рем, ук­ра­шен­ным ста­ту­эт­ка­ми. Сна­ча­ла я уви­дел бы­ка. На се­кун­ду я от­вел взгляд, но взгля­нув сно­ва, уви­дел на его мес­те толь­ко ста­ту­эт­ку дра­ко­на. Я на­чал по­ни­мать, что это сон. Я от­вер­нул­ся и за­га­дал, что ког­да я сно­ва взгля­ну на преж­нее мес­то, там бу­дет выс­шая из воз­мож­ных форм. Мед­лен­но я по­вер­нул го­ло­ву об­рат­но и от­к­рыл гла­за. На ал­та­ре на­хо­ди­лась фи­гу­ра че­ло­ве­ка в по­зе ме­ди­та­ции. Силь­ней­шая вол­на энер­гии и эмо­ций нах­лы­ну­ла на ме­ня. Я под­п­рыг­нул вверх и вы­ле­тел в сос­то­яние бла­жен­с­т­ва.

Спэрроу ком­мен­ти­ру­ет, что этот сон по­ка­зал ему, чем для не­го яв­ля­ет­ся Все­выш­ний. Пос­ле это­го он ут­вер­дил этот об­раз в ка­чес­т­ве иде­ала, «эта­ло­на, поз­во­ля­юще­го оце­ни­вать внут­рен­ний опыт». Од­на­ко, сле­ду­ет пом­нить, что прев­ра­щая чье-то изоб­ра­же­ние в идо­ла, то есть, в пред­мет не­по­ко­ле­би­мой ве­ры, мы мо­жем по­ме­шать сво­ему даль­ней­ше­му рос­ту.

Ниже при­во­дит­ся еще од­но сви­де­тель­с­т­во. Это пе­рес­каз од­но­го из мо­их са­мых па­мят­ных и зна­чи­мых осоз­нан­ных сно­ви­де­ний.

Несколько лет на­зад поз­д­ним ут­ром я уви­дел, что еду на сво­ей спор­тив­ной ма­ши­не по до­ро­ге, вос­хи­ща­ясь та­ким зах­ва­ты­ва­ющим сю­же­том и пол­нос­тью осоз­на­вая, что сплю. Про­ехав не­боль­шое рас­сто­яние, я уви­дел впе­ре­ди очень прив­ле­ка­тель­ную осо­бу, го­ло­су­ющую на обо­чи­не. По­нят­ное де­ло, я по­чув­с­т­во­вал нас­то­ятель­ную пот­реб­ность ос­та­но­вить­ся и по­са­дить ее в ма­ши­ну. Но тут я по­ду­мал: «Та­кой сон у ме­ня уже был. Мо­жет, поп­ро­бу­ем что-ни­будь но­вень­кое?» Та­ким об­ра­зом, я про­ехал ми­мо, ре­шив вза­мен по­ис­кать «Все­выш­не­го». Как толь­ко я от­дал­ся в его власть, моя ма­ши­на взле­те­ла в воз­дух и ста­ла быс­т­ро на­би­рать вы­со­ту, по­ка не от­де­ли­лась от ме­ня, как пер­вая сту­пень ра­ке­ты, а я про­дол­жал ле­теть вверх в об­ла­ка. Ми­мо проп­лы­ли крест на вер­ши­не пи­ра­ми­ды, звез­да Да­ви­да и дру­гие ре­ли­ги­оз­ные сим­во­лы. Под­ни­ма­ясь все вы­ше над об­ла­ка­ми, я дос­тиг кос­мо­са, ко­то­рый, ка­за­лось, со­дер­жал в се­бе бес­ко­неч­ную тай­ну. Это бы­ла не­объ­ят­ная пус­то­та, пе­ре­пол­нен­ная лю­бовью, без­г­ра­нич­ный кос­мос, вос­п­ри­ни­мав­ший­ся как род­ной дом. По ме­ре то­го как я под­ни­мал­ся, под­ни­ма­лось и мое нас­т­ро­ение, по­ка, на­ко­нец, я не за­пел с эк­с­та­ти­чес­ким вдох­но­ве­ни­ем. Мой го­лос был по­ис­ти­не уди­ви­те­лен - он ох­ва­ты­вал весь ди­апа­зон от ни­жай­ше­го ба­са до вы­со­чай­ше­го соп­ра­но. Ка­за­лось, он зас­тав­ля­ет виб­ри­ро­вать весь кос­мос.

Этот сон дал мне не­обы­чай­но глу­бо­кое ощу­ще­ние сво­его «я». Ка­за­лось, я от­к­рыл иную фор­му бы­тия, по срав­не­нию с ко­то­рой мое обыч­ное са­мо­осоз­на­ние выг­ля­де­ло как кап­ля по срав­не­нию с мо­рем. Ко­неч­но, я ни­ко­им об­ра­зом не пре­тен­дую на то, что поз­нал ис­тин­ную при­ро­ду ре­аль­нос­ти (если та­кая су­щес­т­ву­ет).

Каким бы убе­ди­тель­ным ни ка­зал­ся та­ко­го ро­да опыт в мо­мент его пе­ре­жи­ва­ния, оп­ре­де­лить ис­тин­ную его цен­ность не­лег­ко. Как не­од­нок­рат­но под­чер­ки­вал Джордж Гил­лес­пи, тот факт, что во сне пе­ре­жи­ва­лась ка­кая-то тран­с­цен­ден­таль­ная ре­аль­ность - Бог, Пус­то­та, Нир­ва­на ли или еще что-то, не да­ет пра­ва зак­лю­чить, что на са­мом де­ле вос­п­ри­ни­ма­лась тран­с­цен­ден­таль­ная ре­аль­ность. Пред­с­тавь­те, нап­ри­мер, что вы во сне вы­иг­ра­ли в ло­те­рею, - тог­да, ес­ли бы не су­щес­т­во­ва­ло упо­мя­ну­той вы­ше проб­ле­мы, вы прос­ну­лись бы раз­бо­га­тев­шим. По этой при­чи­не в сво­их ис­сле­до­ва­ни­ях сто­ит при­дер­жи­вать­ся здо­ро­во­го кон­сер­ва­тиз­ма: пом­ни­те, что все это сны, в ко­то­рых лег­ко встре­тить и прав­ду, и об­ман. Не ув­ле­кай­тесь ими и не от­вер­гай­те их, пусть они бу­дут для вас уро­ка­ми, по­ка­зы­ва­ющи­ми, что в жиз­ни есть мес­то тай­не. Соб­лю­дать ос­то­рож­ность при ин­тер­п­ре­та­ции та­ко­го ро­да опы­та ре­ко­мен­ду­ет и пси­хо­лог Чарльз Тарт:

Аномальные яв­ле­ния, ме­ди­та­ция, осоз­нан­ные и обыч­ные сно­ви­де­ния, из­ме­нен­ные сос­то­яния, мис­ти­чес­кие пе­ре­жи­ва­ния, пси­хо­де­ли­ки - все они от­к­ры­ва­ют пе­ред на­шим умом но­вые го­ри­зон­ты, сни­мая с не­го при­выч­ные ог­ра­ни­чи­те­ли. Но в то же вре­мя, они мо­гут про­во­ци­ро­вать са­мые убе­ди­тель­ные, «оче­вид­но» прав­ди­вые, зах­ва­ты­ва­юще прав­ди­вые, эк­с­та­ти­чес­ки прав­ди­вые заб­луж­де­ния. Это тот слу­чай, ког­да не­об­хо­ди­мо од­нов­ре­мен­но раз­ви­вать трез­вое чутье ис­ти­ны. Ина­че та­кой чрез­мер­но от­к­ры­тый ум мо­жет ока­зать­ся еще в худ­шем по­ло­же­нии, чем ум зак­ры­тый, но здра­вый.

Фариба Бог­за­ран про­ве­ла ис­сле­до­ва­ние то­го, что про­ис­хо­дит, ког­да че­ло­век во сне соз­на­тель­но ищет Все­выш­не­го. Ее ин­те­ре­со­ва­ло воз­дей­с­т­вие на вос­п­ри­ятие Бо­га во сне пред­с­тав­ле­ний че­ло­ве­ка о бо­жес­т­вен­ном и тех­ни­ка его по­ис­ка. Од­ни счи­та­ли Бо­га лич­нос­тью - ста­рым муд­рым че­ло­ве­ком, Хрис­том или все­об­щей Ма­терью. Дру­гие пред­с­тав­ля­ли его все­лен­с­кой си­лой или ка­кой-то иной не­уло­ви­мой без­лич­ной энер­ги­ей. Об­ра­ти­те вни­ма­ние: из всех оп­ро­шен­ных, ко­му пос­час­т­ли­ви­лось встре­тить во сне «Все­выш­не­го», 80% счи­тав­ших его лич­нос­тью, уви­де­ли его в об­ра­зе че­ло­ве­ка. В то же вре­мя, бо­лее 80% счи­тав­ших его без­лич­ным на­ча­лом, уви­де­ли неч­то иное, чем че­ло­ве­ка.

На вос­п­ри­ятие че­ло­ве­ка ока­зы­ва­ет вли­яние так­же спо­соб, ко­то­рым он до­би­ва­ет­ся выс­ше­го от­к­ро­ве­ния. Бог­за­ран раз­де­ли­ла сво­их ис­пы­ту­емых по это­му приз­на­ку на две груп­пы: тех, кто ак­тив­но ис­кал во сне Все­выш­не­го и тех, кто прос­то ждал от­к­ро­ве­ния с его сто­ро­ны. Раз­ни­ца в под­хо­дах оп­ре­де­ля­лась тем, как они фор­му­ли­ро­ва­ли свои на­ме­ре­ния. Ак­тив­ные ис­ка­те­ли ча­ще го­во­ри­ли, что со­би­ра­ют­ся «искать Все­выш­не­го» в сво­их осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях. Те же, кто за­ни­мал от­к­ры­тую по­зи­цию, от­да­ва­ясь Во­ле Все­выш­не­го, вы­ра­жа­ли свое на­ме­ре­ние ча­ще как же­ла­ние «по­чув­с­т­во­вать Все­выш­не­го» или от­к­рыть­ся ему нав­с­т­ре­чу. У пас­сив­ной груп­пы, по-ви­ди­мо­му, бы­ло мень­ше ожи­да­ний, по­это­му ее пред­с­та­ви­те­ли встре­ти­ли боль­ше не­ожи­дан­ных сюр­п­ри­зов, чем груп­па ак­тив­ных ис­ка­те­лей. «Ка­пи­ту­лян­ты» обыч­но стал­ки­ва­ют­ся с про­яв­ле­ни­ями бо­жес­т­вен­но­го без осо­бых уси­лий; «иска­те­ли» то­же обыч­но его на­хо­дят, хо­тя, как пра­ви­ло, в том ви­де, в ко­то­ром и ожи­да­ли его най­ти.

Это ис­сле­до­ва­ние по­ка­зы­ва­ет, нас­коль­ко мощ­ное воз­дей­с­т­вие на на­ше вос­п­ри­ятие Все­выш­не­го ока­зы­ва­ют на­ши пре­ду­беж­де­ния. По край­ней ме­ре, при це­ле­нап­рав­лен­ном его по­ис­ке. Оз­на­ча­ет ли это, что, встре­тив бо­жес­т­вен­ное про­яв­ле­ние в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии, мы на са­мом де­ле ви­дим не Бо­га? Ду­маю, что да. Бо­жес­т­вен­ное мо­жет иметь для каж­до­го че­ло­ве­ка свою фор­му; то, ка­ким оно ви­дит­ся, мо­жет быть прос­то про­ек­ци­ей пре­ду­беж­де­ний че­ло­ве­ка. Тем не ме­нее, ис­сле­до­ва­ния Бог­за­ран по­ка­зы­ва­ют, что все-та­ки мож­но по­лу­чить бо­лее глу­бо­кое пред­с­тав­ле­ние о Все­выш­нем, ес­ли ус­ту­пить ему кон­т­роль над сном и не то­ро­пить со­бы­тия ак­тив­ны­ми его по­ис­ка­ми. Сле­ду­ет так­же быть вни­ма­тель­ным при фор­му­ли­ров­ке сво­его на­ме­ре­ния, пос­коль­ку она не­пос­ред­с­т­вен­но вли­я­ет на то, как вы бу­де­те вес­ти се­бя во сне во вре­мя по­ис­ка Бо­га.

 

УПРАЖНЕНИЕ: ПОИСКИ ВСЕВЫШНЕГО

 

Date: 2015-09-02; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию