Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум преодоления кошмаров





 

Я сто­ял на вер­ши­не го­ры на краю об­ры­ва. По-ви­ди­мо­му, я был плен­ни­ком двух пар­ней, с ко­то­ры­ми бы­ли со­ба­ка и лев. Чув­с­т­вуя, что они хо­тят стол­к­нуть ме­ня вниз, я пер­вый по­тя­нул их впе­ред и сбро­сил с об­ры­ва вмес­те со львом, прав­да, и сам при этом пос­ле­до­вал за ни­ми в во­ду. Со мной бы­ло все в по­ряд­ке, и те­перь мои ру­ки бы­ли сво­бод­ны. Я доп­лыл до бе­ре­га, и стал взби­рать­ся по скло­ну го­ры. Но на пу­ти у ме­ня встал лев, ко­то­рый на этот раз был сер­дит, за то, что я сбро­сил его в во­ду. Он не дал бы мне под­нять­ся, по­это­му я по­пы­тал­ся ис­пу­гать его, брыз­гая во­дой и бро­сая в не­го кам­ни. Но он толь­ко еще боль­ше рас­сви­ре­пел. Он стал приб­ли­жать­ся ко мне бли­же, а я - от­хо­дить в во­ду. Он за­ры­чал и прыг­нул, заг­нав ме­ня на кам­ни. Те­перь, ле­жа на спи­не, я по­ни­мал, что не смо­гу уй­ти. Тог­да я пос­мот­рел на не­го, и рас­ки­нув ру­ки, ска­зал: «Ну да­вай!» При этом я не­ожи­дан­но по­нял, что сплю. Тог­да лев на пол­пу­ти сме­нил гнев на дру­жес­кую иг­ри­вость. Ког­да он шлеп­нул­ся на ме­ня, я его об­х­ва­тил, и мы по­ка­ти­лись по зем­ле, пы­та­ясь по­бо­роть друг дру­га. Я по­це­ло­вал его, а он ме­ня лиз­нул. Мне не­обы­чай­но нра­ви­лось, что на­хо­дясь в осоз­нан­ном сне, я иг­раю со львом. Тог­да он ока­зал­ся свер­ху и прев­ра­тил­ся в кра­си­вую об­на­жен­ную нег­ри­тян­ку, с боль­ши­ми сос­ка­ми на гру­дях. Я стал с ней за­иг­ры­вать и при­шел в воз­буж­де­ние, но у ме­ня бы­ло та­кое чув­с­т­во, что важ­нее сей­час вер­нуть­ся на вер­ши­ну го­ры. По­это­му я ска­зал ей: «Да­вай вер­нем­ся». И на об­рат­ном пу­ти я прос­нул­ся. (Д.Т., Лин­де­ну­олд, Нью-Джер­си)

Я бо­ял­ся смер­ти, но из­ба­вил­ся от этой бо­яз­ни с по­мощью осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния. На­хо­дясь в об­с­та­нов­ке, на­по­ми­на­ющей ад, я по­нял, что это­го не мо­жет быть на са­мом де­ле, по­то­му что я сей­час сплю в сво­ей пос­те­ли. В этот мо­мент ме­ня сза­ди уда­ри­ли но­жом. Чув­с­т­вуя боль, я ре­шил пос­мот­реть, на что по­хо­жа смерть. Я ощу­тил се­бя в ка­та­то­ни­чес­ком сос­то­янии и по­же­лал, что­бы моя сно­вид­ная «ду­ша» ос­та­ви­ла сно­вид­ное «те­ло». Бы­ло стран­но ви­деть свое сно­вид­ное «те­ло» со сто­ро­ны. Ме­ня ох­ва­ти­ло чув­с­т­во все­объ­ем­лю­ще­го ми­ра и спо­кой­с­т­вия. Я по­ду­мал, что ес­ли смерть дей­с­т­ви­тель­но та­ко­ва, это не так уж и пло­хо. С это­го дня я со­вер­шен­но из­ба­вил­ся от вся­ко­го стра­ха пе­ред смер­тью, и те­перь ос­та­юсь спо­кой­ным да­же в си­ту­аци­ях, опас­ных для жиз­ни. (К.Д., Ло­дер­хилл, Фло­ри­да)

Каждый, ко­го бес­по­ко­ят кош­ма­ры, мо­жет из­в­лечь поль­зу из осоз­нан­нос­ти как сред­с­т­ва от тя­же­лых снов. Чи­та­те­ли, у ко­то­рых кош­ма­ры бы­ва­ют час­то, смо­гут тут же воп­ло­тить на­ши со­ве­ты на прак­ти­ке. Дру­гим же бу­дет по­лез­но изу­чить эти ма­те­ри­алы, что­бы ис­поль­зо­вать при слу­чае.

В ли­те­ра­ту­ре по сно­ви­де­ни­ям наб­лю­да­ет­ся нес­коль­ко под­хо­дов при об­ра­ще­нии с неп­ри­ят­ны­ми сна­ми. Все они ис­поль­зу­ют сос­то­яние осоз­нан­нос­ти во сне, ко­то­рая да­ет твер­дую уве­рен­ность в ха­рак­те­ре про­ис­хо­дя­ще­го, а так­же в том, что за­ко­ны бод­р­с­т­ву­юще­го ми­ра к про­ис­хо­дя­ще­му не при­ме­ни­мы. Од­на из пер­вых тех­ник, поз­во­ля­ющих пре­одо­леть кош­ма­ры, пред­ло­же­на Кил­то­ном Стю­ар­том в его ра­бо­те «Те­ории сна в Ма­ла­йе» и при­пи­сы­ва­ет­ся им ма­ла­зий­с­ко­му на­ро­ду се­нои. Пат­ри­ция Гар­филд об­на­ро­до­ва­ла идеи Стю­ар­та в сво­ей вдох­но­вен­ной ра­бо­те «Твор­чес­кое сно­ви­де­ние». Глав­ный прин­цип тех­ни­ки се­нои сос­то­ит в том, что­бы сра­зить­ся с вра­гом и по­бе­дить его. Это оз­на­ча­ет, что встре­тив во сне нед­ру­же­люб­ное су­щес­т­во, вы дол­ж­ны ак­тив­но ата­ко­вать и под­чи­нить его се­бе. При не­об­хо­ди­мос­ти се­нои со­ве­ту­ют раз­ру­шить его обо­лоч­ку и, та­ким об­ра­зом, ос­во­бо­дить по­ло­жи­тель­ную энер­гию. Под­чи­нив су­щес­т­во, вы дол­ж­ны зас­та­вить его пре­под­нес­ти вам ка­кой-ни­будь цен­ный дар - что-ни­будь та­кое, что вы смог­ли бы ис­поль­зо­вать в бод­р­с­т­ву­ющей жиз­ни. Дру­гой со­вет сос­то­ит в том, что­бы одо­леть уг­ро­жа­ющее су­щес­т­во с по­мощью дру­же­люб­но нас­т­ро­ен­ных по­мощ­ни­ков.

Люди со­об­ща­ют о по­ло­жи­тель­ных, вдох­нов­ля­ющих ре­зуль­та­тах под­хо­да «сра­зить­ся и по­бе­дить». Од­на­ко, по за­ме­ча­нию По­ля То­ли, на­па­де­ние на нед­ру­же­люб­ных су­ществ - не са­мый про­дук­тив­ный спо­соб об­ра­ще­ния с ни­ми. При­чи­на это­го де­таль­но об­суж­да­ет­ся в гла­ве 11, но суть ее в том, что враж­деб­ные су­щес­т­ва мо­гут быть оли­цет­во­ре­ни­ем не­ко­то­рых ас­пек­тов на­шей лич­нос­ти, ко­то­рые мы не хо­тим за­ме­чать. Пы­та­ясь унич­то­жить сим­во­ли­чес­кое по­яв­ле­ние этих пер­со­на­жей в сно­ви­де­нии, мы сим­во­ли­чес­ки от­вер­га­ем и пы­та­ем­ся раз­ру­шить часть са­мих се­бя.

С се­нои свя­за­на еще од­на цен­ная идея, ка­са­юща­яся ноч­ных кош­ма­ров. Ти­пич­ным для кош­мар­ных снов яв­ля­ет­ся па­де­ние. Сис­те­ма се­нои пред­ла­га­ет при этом не про­сы­пать­ся, но, рас­сла­бив­шись, про­дол­жить па­де­ние и мяг­ко при­зем­лить­ся. Пред­с­тавь­те, что вы сей­час при­зем­ли­тесь в кра­си­вом ин­те­рес­ном мес­те, где мож­но при­об­рес­ти ка­кой-ни­будь по­лез­ный опыт. В ка­чес­т­ве сле­ду­юще­го ша­га пред­ла­га­ет­ся при па­де­нии по­пы­тать­ся по­ле­теть ту­да, где вам бу­дет ин­те­рес­но. Та­ким об­ра­зом, от­ри­ца­тель­ные ощу­ще­ния вы мо­же­те прев­ра­тить в по­ло­жи­тель­ные.

Толи, ко­то­рый ис­сле­до­вал раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния с враж­деб­ны­ми су­щес­т­ва­ми в сно­ви­де­нии, зак­лю­чил, что при­ми­ри­тель­ный под­ход яв­ля­ет­ся на­ибо­лее при­ем­ле­мым для сно­ви­дя­ще­го. Его ме­тод при­ми­ре­ния ос­но­ван на том, что­бы за­вя­зать ди­алог с су­щес­т­ва­ми в сно­ви­де­нии (см. уп­раж­не­ние ни­же). Он го­во­рит, что при по­пыт­ке че­ло­ве­ка за­го­во­рить с враж­деб­ны­ми пер­со­на­жа­ми, те за­час­тую прев­ра­ща­ют­ся из «су­ществ низ­ше­го по­ряд­ка в выс­шие су­щес­т­ва», то есть из жи­вот­ных и ми­фи­чес­ких су­ществ в лю­дей, и что эти тран­с­фор­ма­ции «поз­во­ля­ют субъ­ек­ту мгно­вен­но осоз­нать смысл сно­ви­де­ния». Бо­лее то­го, дру­же­люб­ное от­но­ше­ние, как пра­ви­ло, при­во­дит к та­кой же ре­ак­ции из­на­чаль­но враж­деб­ных су­ществ. Вот, нап­ри­мер, сон са­мо­го То­ли:

Когда на ме­ня на­пал тигр, я по­нял, что сплю, но тем не ме­нее за­хо­тел убе­жать. Тог­да я сно­ва взял се­бя в ру­ки, наб­рал­ся му­жес­т­ва и спро­сил: «Кто ты?» Тигр опе­шил, и тут же, прев­ра­тив­шись в мо­его от­ца, от­ве­тил: «Я твой отец и сей­час ска­жу, что те­бе на­до де­лать!» В от­ли­чие от сво­их пре­ды­ду­щих снов, я не стал его бить, а пос­та­рал­ся за­вя­зать ди­алог. Я пре­дуп­ре­дил, что ему ме­ня не про­вес­ти и от­ра­зил все его уг­ро­зы и ос­кор­б­ле­ния. Од­на­ко, мне приш­лось приз­нать спра­вед­ли­вость не­ко­то­рых его об­ви­не­ний, и я ре­шил учесть их в бу­ду­щем. В это вре­мя мой отец об­рел бо­лее сим­па­тич­ный об­лик, и мы по­ми­ри­лись. Я спро­сил, мо­жет ли он мне по­мочь, и он от­ве­тил, что выб­ран­ный мною путь един­с­т­вен­но вер­ный. Пос­ле это­го он как бы рас­т­во­рил­ся в мо­ем те­ле и ос­та­вил ме­ня од­но­го.

Из это­го при­ме­ра вид­но, что для хо­ро­ше­го ди­ало­га вам сле­ду­ет рас­смат­ри­вать су­щес­т­во во сне как рав­ное се­бе. Из сле­ду­ющих воп­ро­сов мож­но сос­та­вить пло­дот­вор­ные ли­нии ди­ало­га:

«Кто ты?»

«Кто я?»

«Почему ты здесь?»

«Почему ты так пос­ту­па­ешь?»

«Что ты хо­чешь мне ска­зать?»

«Почему в этом сне про­ис­хо­дит то-то и то-то?»

«Что ты ду­ма­ешь или чув­с­т­ву­ешь нас­чет то­го-то и то­го-то?»

«Чего ты от ме­ня хо­чешь? Что ты хо­чешь, что­бы я сде­лал?»

«Ответы на ка­кие воп­ро­сы ты хо­тел бы от ме­ня ус­лы­шать?»

«Что я дол­жен знать в пер­вую оче­редь?»

«Можешь ли ты мне по­мочь?»

«Чем я мо­гу быть по­ле­зен?»

 

УПРАЖНЕНИЕ: БЕСЕДА С ПЕРСОНАЖАМИ СНОВИДЕНИЯ

 

Date: 2015-09-02; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию