Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навязчивые кошмары





 

Проснувшись от кош­ма­ра, я ре­шил сно­ва пог­ру­зить­ся в тот же сон, на­чи­ная с то­го мес­та, ког­да он на­чал пор­тить­ся. Сде­лав это, я прев­ра­тил его в при­ят­ное сно­ви­де­ние с хо­ро­шим кон­цом. (Дж.Г., Кир­к­ленд, Ва­шин­г­тон)

От дру­га я по­лу­чил со­вет прос­то «оста­вать­ся во сне» - тог­да его сю­жет мо­жет из­ме­нить­ся. В то вре­мя мне час­то сни­лись кош­ма­ры, ко­то­рые окан­чи­ва­лись тем, что я про­сы­пал­ся, зо­вя на по­мощь, и от­го­лос­ки это­го бе­зот­чет­но­го стра­ха от­рав­ля­ли мне по­том весь день. Те­перь каж­дый раз пе­ред сном я стал вну­шать се­бе, что ос­та­нусь во сне и встре­чусь с опас­нос­тью, ка­кой бы она ни бы­ла.

Однажды я уви­дел так на­зы­ва­емый «лиф­то­вый» сон. Я зас­т­рял в лиф­те, и не мог ни под­нять­ся вверх, ни спус­тить­ся вниз, ни выб­рать­ся на­ру­жу. В кон­це кон­цов я выб­рал­ся на кры­шу ка­би­ны, но в этот мо­мент лифт стал стре­ми­тель­но под­ни­мать­ся, так, что я не­ми­ну­емо раз­бил­ся бы о по­то­лок лиф­то­вой шах­ты. Я не стал звать на по­мощь, а стал прос­то наб­лю­дать и, соз­на­вая, что все это сон, ре­шил ос­тать­ся на кры­ше ка­би­ны. «Ну, как ты на это от­ре­аги­ру­ешь?» - лифт ос­та­но­вил­ся у са­мо­го по­тол­ка. Ни­че­го страш­но­го не слу­чи­лось. Бо­лее то­го, сон так и ос­тал­ся под мо­им кон­т­ро­лем. С тех пор на­вяз­чи­вый «лиф­то­вый» сю­жет пе­рес­тал ме­ня бес­по­ко­ить. (В.У., Лин­кольн, Неб­рас­ка)

Начиная с трех лет, дваж­ды в ме­сяц мне сни­лись кош­ма­ры, где ме­ня зах­лес­ты­ва­ли вол­ны при­ли­ва; де­та­ли сю­же­та мог­ли раз­ли­чать­ся, но об­щим бы­ло ощу­ще­ние ужа­са и бе­зыс­ход­нос­ти. Но од­наж­ды… я об­на­ру­жи­ла, что на­хо­жусь в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии, и ме­ня нак­ры­ва­ет боль­шая вол­на. И я сде­ла­ла это! С бе­ше­но бьющим­ся сер­д­цем я поп­лы­ла в бу­шу­ющее мо­ре, на­по­ми­ная се­бе, что это все­го лишь сон. По­том я ста­ла то­нуть. В кри­ти­чес­кий мо­мент я по­чув­с­т­во­ва­ла, как мои лег­кие за­ли­ва­ет во­да, од­на­ко, пе­ре­си­лив се­бя, ста­ла с удо­воль­с­т­ви­ем бул­ты­хать­ся в мо­гу­чих по­то­ках и вол­нах… Про­ве­дя так нес­коль­ко очень при­ят­ных ми­нут, я вы­лез­ла на бе­рег.

В дру­гой раз ме­ня нак­ры­ла вол­на, и я с удо­воль­с­т­ви­ем по­бы­ла под во­дой. С тех пор кош­ма­ров, свя­зан­ных с при­лив­ны­ми вол­на­ми, у ме­ня боль­ше не бы­ло. (Л.Г., Сан-Фран­цис­ко, Ка­ли­фор­ния)

Неудивительно, что ис­пы­ты­вая ужас пе­ред на­вяз­чи­вым кош­ма­ром и ста­ра­ясь из­бе­жать его, мы тем са­мым де­ла­ем все, что­бы он вер­нул­ся. Тем не ме­нее, са­мые страш­ные чу­ди­ща пе­рес­та­ют нас пу­гать, ес­ли к ним прис­мот­реть­ся. Ме­ха­низм на­вяз­чи­вых кош­ма­ров про­яс­ня­ют ком­мен­та­рии Сен-Де­ни к его ци­ти­ро­ван­но­му вы­ше ви­де­нию ожив­ших скуль­п­тур.

Я не знаю, от­ку­да взял­ся этот сон. Пер­вое вре­мя его вы­зы­ва­ла, ве­ро­ят­но, ка­кая-то па­то­ло­ги­чес­кая при­чи­на. Но по­том, пов­то­рив­шись нес­коль­ко раз в те­че­ние шес­ти не­дель, он стал прес­ле­до­вать ме­ня ис­к­лю­чи­тель­но бла­го­да­ря про­из­ве­ден­но­му на ме­ня впе­чат­ле­нию и мо­ему ин­с­тин­к­тив­но­му стра­ху встре­тить­ся с ним вновь. Ес­ли во сне мне слу­ча­лось ока­зать­ся в зак­ры­той ком­на­те, у ме­ня не­мед­лен­но про­буж­да­лась па­мять об этом кош­ма­ре. Я бро­сал взгляд на дверь, и един­с­т­вен­ной мыс­ли, ко­то­рой я так упор­но из­бе­гал, ока­зы­ва­лось дос­та­точ­но, что­бы мои му­чи­те­ли тут же по­яви­лись в сво­ем преж­нем ви­де20.

Я ду­маю, что кош­ма­ры воз­в­ра­ща­ют­ся в со­от­вет­с­т­вии со сле­ду­ющим сце­на­ри­ем: во-пер­вых, че­ло­век про­сы­па­ет­ся от кош­ма­ра в сос­то­янии ин­тен­сив­но­го бес­по­кой­с­т­ва; ес­тес­т­вен­но, он на­де­ет­ся, что это боль­ше не пов­то­рит­ся. Но стрем­ле­ние лю­бой це­ной из­бе­жать со­бы­тий, свя­зан­ных с кош­ма­ром, спо­соб­с­т­ву­ет их за­по­ми­на­нию. Да­лее, ка­кое-то со­бы­тие из ми­ра бод­р­с­т­во­ва­ния, ас­со­ци­иру­юще­еся с ноч­ным ви­де­ни­ем, воз­рож­да­ет во сне си­ту­ацию, близ­кую к той, что со­пут­с­т­во­ва­ла кош­ма­ру. Спя­щий ча­ще все­го бес­соз­на­тель­но по­ни­ма­ет эту ана­ло­гию и ожи­да­ет пов­то­ре­ния то­го, что бы­ло рань­ше. Та­ким об­ра­зом, ожи­да­ние зас­тав­ля­ет сон сле­до­вать уже из­вес­т­но­му сце­на­рию, ко­то­рый с каж­дым ра­зом ста­но­вит­ся все бо­лее од­но­тип­ным. Та­кая точ­ка зре­ния поз­во­ля­ет пред­ло­жить прос­тое сред­с­т­во от на­вяз­чи­вых кош­ма­ров: на­до при­ду­мать се­бе но­вую кон­цов­ку для сна, что­бы ос­ла­бить ожи­да­ние не­из­беж­нос­ти про­ис­хо­дя­щих в нем со­бы­тий.

Ветеран сно­ви­де­ния С.Кап­лан-Уиль­ямс опи­сы­ва­ет тех­ни­ку «пе­реп­рос­мот­ра» кон­цов­ки кош­ма­ра. Ее мож­но прак­ти­ко­вать на лю­бом сне, ко­нец ко­то­ро­го вам не пон­ра­вил­ся, но осо­бен­но по­лез­ной она бу­дет в слу­чае на­вяз­чи­вых кош­ма­ров, в ко­то­рых пе­ред ва­ми каж­дый раз про­хо­дит че­ре­да од­них и тех же неп­ри­ят­ных со­бы­тий. Пе­реп­рос­мотр сна на­чи­на­ет­ся в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии. Вы от­би­ра­ете сны, ко­то­рые хо­те­ли бы вос­к­ре­сить, и за­тем про­ду­мы­ва­ете аль­тер­на­тив­ные спо­со­бы по­ве­де­ния, спо­соб­ные нап­ра­вить со­бы­тия в них в пред­поч­ти­тель­ное вам рус­ло. Вы вос­к­ре­ша­ете сон в но­вом ви­де в сво­ем во­об­ра­же­нии и про­дол­жа­ете этот про­цесс во сне, по­ка не уви­ди­те ре­зуль­та­тов аль­тер­на­тив­но­го по­ве­де­ния. Кап­лан-Уиль­ямс при­во­дит при­мер пе­реп­рос­мот­ра сна из соб­с­т­вен­но­го опы­та: «На­хо­дясь в этом до­ме, я чув­с­т­вую при­сут­с­т­вие че­го-то жут­ко­го, го­то­во­го к на­па­де­нию. Я очень бо­юсь это­го и про­сы­па­юсь». Он ре­ша­ет пе­рес­мот­реть сон и встре­тить­ся с тем, что его на­пу­га­ло. В дан­ном слу­чае он пог­ру­зил­ся в сно­ви­де­ние в со­от­вет­с­т­вии со все­ми пра­ви­ла­ми тех­ни­ки пе­реп­рос­мот­ра, что при­да­ло ос­т­ро­ту его ощу­ще­ни­ям.

На этот раз я зас­та­вил се­бя вой­ти в ван­ную, где дол­жен был на­хо­дить­ся ис­точ­ник мо­его стра­ха. Я так бо­ял­ся, что по­ток об­ра­зов ос­та­но­вил­ся, но уси­ли­ем во­ли я зас­та­вил се­бя вой­ти в ван­ную, го­то­вый ко все­му. При этом я по­ду­мал, что неп­ло­хо бы взять ма­че­те и раз­ма­хи­вать им вок­руг се­бя, ес­ли кто-то на­па­дет, но ре­шил не де­лать это­го, ведь я хо­тел по­бо­роть свой страх, ос­та­ва­ясь в лю­бой си­ту­ации, ка­кой бы она ни бы­ла…Я го­тов был за­щи­щать се­бя, не же­лая ни­ко­го унич­то­жать.

… Ока­зав­шись в ван­ной, я уви­дел там гро­мад­ное све­тя­ще­еся су­щес­т­во. Оно не на­па­ло на ме­ня, но прев­ра­ти­лось в кар­ли­ка, с длин­ны­ми ру­ка­ми и ок­руг­лой го­ло­вой, как у обезь­яны. Мы вста­ли друг про­тив дру­га. Я тер­пе­ли­во ждал. Ни­ка­ких атак не пос­ле­до­ва­ло. Мой страх ис­чез, по­то­му что я уви­дел то, что мно­го лет, с са­мо­го мо­его дет­с­т­ва, бы­ло за дверью. Это бы­ло то же са­мое, что и за лю­бой дверью, в лю­бом жут­ком мес­те - мой страх и моя нес­по­соб­ность с ним спра­вить­ся.

Несколько лет на­зад я ис­поль­зо­вал ана­ло­гич­ный под­ход для ле­че­ния од­но­го че­ло­ве­ка, стра­дав­ше­го на­вяз­чи­вы­ми кош­ма­ра­ми. Этот че­ло­век поз­во­нил мне и поп­ро­сил по­мо­щи. Он бо­ял­ся ло­жить­ся спать, по­то­му что мог сно­ва уви­деть «тот ужас­ный сон». В этом сне он, по его сло­вам, ока­зы­вал­ся в ком­на­те со сдви­га­ющи­ми­ся сте­на­ми, ко­то­рые уг­ро­жа­ли раз­да­вить его. Он в от­ча­янии пы­тал­ся от­к­рыть дверь, ко­то­рая всег­да ока­зы­ва­лась на зам­ке.

Я поп­ро­сил его пред­с­та­вить се­бе, что он сно­ва во сне, осоз­на­вая на этот раз, что это сон. Что еще он мог сде­лать? По­на­ча­лу он не мог ду­мать ни о чем, кро­ме то­го, что мог­ло слу­чить­ся. По­это­му я сам смо­де­ли­ро­вал то, что про­сил его сде­лать. Я во­об­ра­зил, буд­то я в том же са­мом сне, и на ме­ня над­ви­га­ют­ся сте­ны. Од­на­ко, об­на­ру­жив, что дверь за­пер­та, я до­га­дал­ся за­лезть в кар­ман, где на­шел ключ и с его по­мощью выб­рал­ся на­ру­жу. Я рас­ска­зал это­му че­ло­ве­ку о най­ден­ном мною во­об­ра­жа­емом вы­хо­де и поп­ро­сил поп­ро­бо­вать еще раз. Он сно­ва пред­с­та­вил се­бя в этом сне. На этот раз он об­на­ру­жил, что в ком­на­те нет по­тол­ка, и вы­ле­тел на­ру­жу.

Я объ­яс­нил ему, что ес­ли этот сон еще ког­да-ни­будь воз­в­ра­тит­ся, он дол­жен осоз­нать, что ви­дит сон, и вспом­нить най­ден­ный им вы­ход. Я про­сил его поз­во­нить мне, ес­ли это слу­чит­ся, но он так и не поз­во­нил. К со­жа­ле­нию, нель­зя с уве­рен­нос­тью ска­зать, чем все за­кон­чи­лось, но я ду­маю, что этот сон у не­го боль­ше не пов­то­рял­ся, пос­коль­ку, най­дя вы­ход из си­ту­ации, он рас­се­ял свой страх пе­ред ней. Я всег­да го­во­рил, что во сне мы ви­дим то, че­го ждем, свя­за­но ли это ожи­да­ние со стра­хом или с на­деж­дой. Я ве­рю, что пред­ло­жен­ный мною под­ход мо­жет стать ос­но­вой для ус­пеш­но­го ле­че­ния на­вяз­чи­вых кош­ма­ров и кли­ни­чес­ко­го ис­сле­до­ва­ния их в бу­ду­щем.

В поль­зу то­го, что на­вяз­чи­вые кош­ма­ры мож­но пре­одо­леть с по­мощью пе­реп­рос­мот­ра, сви­де­тель­с­т­ву­ют дан­ные из ли­те­ра­ту­ры по пси­хо­те­ра­пии. Гир и Силь­вер­ман ус­пеш­но вы­ле­чи­ли в це­лом здо­ро­во­го па­ци­ен­та, стра­дав­ше­го на­вяз­чи­вы­ми кош­ма­ра­ми на про­тя­же­нии 15 лет, про­ве­дя пять се­ан­сов ре­лак­са­ции с пос­ле­ду­ющи­ми семью се­ан­са­ми во­об­ра­жа­емо­го пе­реп­рос­мот­ра. Пос­ле треть­его та­ко­го се­ан­са, ког­да па­ци­ен­ту ве­ле­ли го­во­рить се­бе: «Это толь­ко сон», - кош­ма­ры ста­ли снить­ся ре­же. Пос­ле шес­то­го се­ан­са, нес­коль­ки­ми не­де­ля­ми поз­же, они ис­чез­ли сов­сем. Мар­к­сом опи­сан слу­чай, ког­да на­вяз­чи­вый кош­мар с че­тыр­над­ца­ти­лет­ним ста­жем ис­чез, пос­ле то­го как па­ци­ент триж­ды ожи­вил его в сво­ем бод­р­с­т­ву­ющем во­об­ра­же­нии, и на­пи­сал три сце­на­рия с три­ум­фаль­ной раз­вяз­кой. Би­ше вы­ле­чил нес­коль­ко че­ло­век прос­тым пе­реп­рос­мот­ром кош­ма­ра и/или пе­реп­рос­мот­ром его с из­ме­нен­ной кон­цов­кой. Го­дич­ное наб­лю­де­ние пя­ти па­ци­ен­тов в пос­лед­нем слу­чае по­ка­за­ло пол­ное из­ле­че­ние от кош­ма­ра у че­ты­рех из них, су­мев­ших во­об­ра­зить удач­ную кон­цов­ку, и улуч­ше­ние сос­то­яния у пя­то­го, ко­то­ро­му уда­лось во­об­ра­зить лишь ней­т­раль­ный ис­ход.

Обычно пе­реп­рос­мотр про­из­во­дит­ся в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии; од­на­ко, ана­ло­гич­ную тех­ни­ку мож­но ис­поль­зо­вать и во вре­мя са­мо­го кош­ма­ра, ес­ли на­хо­дить­ся в этот мо­мент в осоз­нан­ном сос­то­янии. Не нуж­но во­об­ра­жать, что мо­жет слу­чить­ся, ес­ли вы пос­ту­пи­те так или эдак, в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии вы мо­же­те не­пос­ред­с­т­вен­но ис­пы­тать аль­тер­на­тив­ный спо­соб по­ве­де­ния. Бла­го­да­ря ре­аль­нос­ти ощу­ще­ний во сне, ре­зуль­та­ты бу­дут бо­лее впе­чат­ля­ющи­ми. Еще бо­лее эф­фек­тив­на прак­ти­ка пе­реп­рос­мот­ра и во вре­мя бод­р­с­т­во­ва­ния, и во сне. Иног­да бы­ва­ет дос­та­точ­но по­уп­раж­нять­ся толь­ко днем, и неп­ри­ят­ный сон боль­ше не пов­то­ря­ет­ся. Но ес­ли это слу­ча­ет­ся, на­до быть го­то­вым к ис­поль­зо­ва­нию осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния. Сле­ду­ющее уп­раж­не­ние вклю­ча­ет в се­бя обе тех­ни­ки.

 

УПРАЖНЕНИЕ: ПЕРЕПРОСМОТР НАВЯЗЧИВОГО КОШМАРА

 

Вспомните и запишите содержание своего навязчивого кошмара

 

При не­од­нок­рат­ном пов­то­ре­нии ка­ко­го-то кош­мар­но­го сно­ви­де­ния пос­та­рай­тесь опи­сать его на бу­ма­ге во всех под­роб­нос­тях. Про­ана­ли­зи­руй­те, в ка­ких мес­тах вы мог­ли бы сво­ими дей­с­т­ви­ями из­ме­нить ход со­бы­тий.

 

Date: 2015-09-02; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию