Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза от тревоги





 

Согласно Фрей­ду, ноч­ные кош­ма­ры яв­ля­ют­ся ре­зуль­та­том ма­зо­хис­т­с­ких ус­т­рем­ле­ний. Этот лю­бо­пыт­ный вы­вод ос­но­вы­ва­ет­ся на не­по­ко­ле­би­мой уве­рен­нос­ти Фрей­да, что каж­дый сон - это воп­ло­ще­ние тех или иных же­ла­ний. «Я не по­ни­маю, по­че­му сном нель­зя уп­рав­лять так же, как мыс­ля­ми в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии», - пи­сал Фрейд с иро­ни­ей, и про­дол­жал - «лич­но я был бы не про­тив…Су­щес­т­ву­ет толь­ко од­но пус­тя­ко­вое пре­пят­с­т­вие на пу­ти этой но­вой, бо­лее удоб­ной, кон­цеп­ции сно­ви­де­ний: она не от­ра­жа­ет дей­с­т­ви­тель­нос­ти». Ес­ли для Фрей­да каж­дый сон был ни­чем иным как ис­пол­не­ни­ем же­ла­ния, зна­чит, то же са­мое дол­ж­но бы­ло быть спра­вед­ли­во и в от­но­ше­нии кош­ма­ров: их жер­т­вы в глу­би­не ду­ши дол­ж­ны хо­теть, что­бы их уни­жа­ли, му­чи­ли и прес­ле­до­ва­ли.

Я не счи­таю, что каж­дый сон - это обя­за­тель­но воп­ло­ще­ние же­ла­ния; я так­же рас­це­ни­ваю кош­ма­ры не как ре­зуль­тат ма­зо­хис­т­с­ких ус­т­рем­ле­ний, но ско­рее как ре­зуль­тат неп­ра­виль­ной адап­тив­ной ре­ак­ции. Бес­по­кой­с­т­во, ис­пы­ты­ва­емое при кош­ма­рах, мож­но рас­смат­ри­вать как нес­по­соб­ность че­ло­ве­ка адек­ват­но ре­аги­ро­вать на си­ту­ацию во сне.

Оно воз­ни­ка­ет, ког­да мы стал­ки­ва­ем­ся с про­во­ци­ру­ющей страх си­ту­аци­ей, в ко­то­рой не ра­бо­та­ют на­ши при­выч­ные шаб­ло­ны по­ве­де­ния. Лю­дям, ви­дя­щим бес­по­кой­ные сны, не­об­хо­дим но­вый под­ход, поз­во­ля­ющий сов­ла­дать с та­ки­ми си­ту­аци­ями. Сде­лать это бы­ва­ет не­лег­ко, ес­ли сно­ви­де­ния яв­ля­ют­ся ре­зуль­та­том не­раз­ре­шен­ных кон­ф­лик­тов, ко­то­рых че­ло­век из­бе­га­ет во вре­мя бод­р­с­т­во­ва­ния. В не­ко­то­рых слу­ча­ях бы­ва­ет труд­но из­ба­вить его от кош­ма­ров, не вы­ле­чив пси­хи­ку, яв­ля­ющу­юся их при­чи­ной. Но, та­кой под­ход, я ду­маю, тре­бу­ет­ся, в ос­нов­ном, к лю­дям, не спо­соб­ным адап­ти­ро­вать­ся4. Для от­но­си­тель­но нор­маль­ных лю­дей, чьи кош­ма­ры не яв­ля­ют­ся ре­зуль­та­том серь­ез­ных лич­нос­т­ных проб­лем, осоз­нан­ное сно­ви­де­ние мо­жет ока­зать­ся чрез­вы­чай­но по­лез­ным. Тем не ме­нее, ес­ли вы хо­ти­те из­в­лечь поль­зу из на­ше­го ме­то­да пре­одо­ле­ния ноч­ных кош­ма­ров, вы дол­ж­ны быть го­то­вы взять на се­бя от­вет­с­т­вен­ность за свои ощу­ще­ния во­об­ще и сно­ви­де­ния в час­т­нос­ти.

Чтобы про­ил­люс­т­ри­ро­вать, как осоз­нан­ность по­мо­га­ет при вы­зы­ва­ющих бес­по­кой­с­т­во си­ту­аци­ях, рас­смот­рим сле­ду­ющую ана­ло­гию. Спя­щий че­ло­век, не дос­тиг­ший осоз­нан­нос­ти, по­до­бен ма­лень­ко­му ре­бен­ку, пу­га­юще­му­ся тем­но­ты; ре­бе­нок ис­к­рен­не ве­рит, что там скры­ва­ют­ся чу­до­ви­ща. Осоз­нан­но сно­ви­дя­щий по­хож на взрос­ло­го ре­бен­ка, все еще пу­га­юще­го­ся тем­но­ты, но уже не ве­ря­ще­го ни в ка­ких чу­до­вищ. Он зна­ет, что на са­мом де­ле бо­ять­ся не­че­го, и мо­жет спра­вить­ся со сво­им стра­хом.

Беспокойство по­яв­ля­ет­ся в том слу­чае, ес­ли у вас что-то вы­зы­ва­ет опа­се­ния, и при этом вы не зна­ете, как вый­ти из этой си­ту­ации. Дру­ги­ми сло­ва­ми, мы ис­пы­ты­ва­ем бес­по­кой­с­т­во, ког­да бо­им­ся че­го-то, и сре­ди на­ших мо­де­лей по­ве­де­ния нет под­хо­дя­щих, что­бы пре­одо­леть это бес­по­кой­с­т­во или ук­ло­нить­ся от не­го. Бес­по­кой­с­т­во мо­жет вы­пол­нять и би­оло­ги­чес­кие фун­к­ции: оно зас­тав­ля­ет нас бо­лее тща­тель­но ана­ли­зи­ро­вать си­ту­ацию, в ко­то­рую мы по­па­да­ем, и пе­ре­оце­ни­вать воз­мож­ные спо­со­бы дей­с­т­вия в по­ис­ках вы­хо­да из нее, - ко­ро­че, по­мо­га­ет стать бо­лее чув­с­т­ви­тель­ны­ми.

Когда мы во сне ис­пы­ты­ва­ем бес­по­кой­с­т­во, са­мой адап­тив­ной ре­ак­ци­ей бу­дет вой­ти в осоз­нан­ное сос­то­яние и рас­смот­реть си­ту­ацию твор­чес­ки. Бес­по­кой­с­т­во и са­мо за­час­тую при­во­дит к осоз­нан­но­му сну (так бы­ло в чет­вер­ти из шес­ти­де­ся­ти двух осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, имев­ших мес­то в пер­вый год ве­де­ния мо­их за­пи­сей). Для тех, кто ве­рит в та­кую воз­мож­ность, бес­по­кой­с­т­во во сне бу­дет всег­да при­во­дить к осоз­нан­нос­ти. Со вре­ме­нем оно ста­нет на­деж­ным приз­на­ком сна, страш­ным не бо­лее, чем пу­га­ло, и ука­зы­ва­ющим, над чем пред­с­то­ит еще по­ра­бо­тать.

 

Date: 2015-09-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию