Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое ночные кошмары





 

Я ста­ла пы­тать­ся рас­смат­ри­вать свои сны как про­дукт сво­ей пси­хи­ки, да­же тог­да, ког­да я сплю. Од­наж­ды ночью, пос­ле кош­мар­но­го сна, я по­ня­ла, что не смо­гу жить пол­но­цен­но, по­ка не обуз­даю свой страх, и зас­ну­ла с на­ме­ре­ни­ем из­ба­вить­ся от не­го. До это­го я где-то чи­та­ла, что страх мо­жет рас­се­ять толь­ко дру­же­лю­бие и до­ве­рие. В это вре­мя я не ощу­ща­ла ни гне­ва, ни стра­ха, ни аг­рес­сив­нос­ти. Та­ким об­ра­зом, я бы­ла нас­т­ро­ена мир­но.

События во сне тем вре­ме­нем раз­во­ра­чи­ва­лись, и толь­ко я ус­пе­ла на­пом­нить се­бе о не­об­хо­ди­мос­ти улы­бать­ся, как на­чал­ся кош­мар. Это был поч­ти что дет­с­кий кош­мар, в ко­то­ром все мои стра­хи при­ня­ли очер­та­ния боль­шо­го мон­с­т­ра, не­яс­ные, но со­вер­шен­но жут­кие. Я дрог­ну­ла и поч­ти что соб­ра­лась бе­жать, но же­лез­ным уси­ли­ем во­ли (я по-нас­то­яще­му ис­пу­га­лась) зас­та­ви­ла се­бя ос­тать­ся на мес­те и да­ла чу­до­ви­щу приб­ли­зить­ся. «Это мой сон», - ска­за­ла я се­бе, - «и ес­ли я об этом за­бу­ду, мне при­дет­ся про­де­лы­вать все сно­ва», - и улыб­ну­лась так ис­к­рен­не, как толь­ко мог­ла. Бо­лее то­го, я про­из­нес­ла со всем воз­мож­ным спо­кой­с­т­ви­ем (что са­мо по се­бе бы­ло боль­шим дос­ти­же­ни­ем, так как в по­доб­ных об­с­то­ятель­с­т­вах, будь то сон или бод­р­с­т­во­ва­ние, я те­ряю дар ре­чи) что-то вро­де: «Я не бо­юсь. Да­вай бу­дем друзь­ями. Доб­ро по­жа­ло­вать в мой сон!» И поч­ти сра­зу, как толь­ко я ска­за­ла это, монстр прев­ра­тил­ся в вос­хи­ти­тель­но дру­же­люб­ное су­щес­т­во. Я бы­ла в вос­тор­ге. Нет не­об­хо­ди­мос­ти го­во­рить, что я быс­т­ро прос­ну­лась, пов­то­ряя «Я сде­ла­ла это!». (Т.З., Фрес­но, Ка­ли­фор­ния)

Я уве­рен, что в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии спо­со­бен из­ме­нить уг­ро­жа­ющую мне си­ту­ацию, что­бы не дать ов­ла­деть со­бой ис­пу­гу и па­ни­ке. Я не пы­та­юсь из­бе­гать во сне лю­дей или об­с­то­ятельств. Бо­лее то­го, я не де­лаю это­го и в ре­аль­ной жиз­ни. Я встре­чаю все труд­нос­ти с под­ня­той го­ло­вой и не от­к­ла­ды­ваю неп­ри­ят­ные встре­чи. Осоз­нан­ные сно­ви­де­ния из­ме­ни­ли мой взгляд на жизнь. Лю­ди ду­ма­ют, что ме­ня из­ме­ни­ли го­ды, хо­тя на са­мом де­ле я прос­то от­к­рыл свое нас­то­ящее «я». (В.Ф., Грин­з­бо­ро, Се­вер­ная Ка­ро­ли­на)

Кошмары - это ужас­ные сно­ви­де­ния, в ко­то­рых с жут­кой под­роб­нос­тью воп­ло­ща­ют­ся на­ши худ­шие опа­се­ния. При­чем са­мым ве­ро­ят­ным кан­ди­да­том в ва­ши ноч­ные кош­ма­ры бу­дет то, че­го вы боль­ше все­го бо­итесь. От ноч­ных стра­хов лю­ди стра­да­ли во все вре­ме­на и во всех куль­ту­рах. При­ро­да их по­ни­ма­лась по-раз­но­му, в за­ви­си­мос­ти от гос­под­с­т­ву­ющих взгля­дов на при­ро­ду сно­ви­де­ний. В не­ко­то­рых куль­ту­рах они счи­та­лись пе­ре­жи­ва­ни­ями ду­ши, стран­с­т­ву­ющей в иных ми­рах, по­ка те­ло спит; в дру­гих - про­ис­ка­ми де­мо­нов. Так, сло­во nig­h­t­ma­re (кош­мар) про­ис­хо­дит от ан­г­ло-сак­сон­с­ко­го ma­re, что зна­чит «инкуб» или «гоб­лин» (инку­бом на­зы­ва­ет­ся де­мон, ко­то­рый по но­чам ов­ла­де­ва­ет жен­щи­на­ми; его жен­с­кая раз­но­вид­ность на­зы­ва­ет­ся сук­ку­бом).

В сов­ре­мен­ной за­пад­ной куль­ту­ре боль­шин­с­т­во лю­дей склон­ны счи­тать кош­ма­ры «все­го лишь сна­ми», под­ра­зу­ме­вая, что они толь­ко плод во­об­ра­же­ния и не име­ют ни­ка­ких пос­лед­с­т­вий. По­это­му ког­да ди­рек­тор ком­па­нии про­сы­па­ет­ся с ко­ло­тя­щим­ся сер­д­цем, по­то­му что во сне в джун­г­лях за ним гна­лись зом­би, он с об­лег­че­ни­ем про­из­но­сит: «Сла­ва Бо­гу, это был толь­ко сон!», вы­пи­ва­ет ста­кан во­ды и сно­ва ло­жит­ся спать. Од­на­ко ког­да все­го па­ру ми­нут на­зад зло­вон­ные тру­пы, с глаз­ни­ца­ми как во­ро­та в пре­ис­под­нюю, ды­ша­ли ему в за­ты­лок, у ди­рек­то­ра не бы­ло сом­не­ний в их ре­аль­нос­ти. Зом­би, мо­жет быть, и бы­ли во­об­ра­жа­емы­ми, но ужас был нас­то­ящим. Та­ким об­ра­зом, прос­то от­ма­хи­вать­ся от впол­не ре­аль­но­го ужа­са кош­мар­ных снов, на­зы­вая его ил­лю­зи­ей, - это ошиб­ка, ко­то­рая не ос­тав­ля­ет вам дру­го­го вы­бо­ра, кро­ме как сно­ва и сно­ва под­вер­гать се­бя, воз­мож­но, са­мым от­в­ра­ти­тель­ным в сво­ей жиз­ни пе­ре­жи­ва­ни­ям.

Что же при­да­ет кош­ма­рам их спе­ци­фи­чес­кий ко­ло­рит? Как из­вес­т­но, во сне воз­мож­но все. Эта не­ог­ра­ни­чен­ная сво­бо­да прек­рас­на, ког­да да­ет нам воз­мож­ность пе­ре­жить фан­тас­ти­чес­кие ощу­ще­ния и ра­дость, не­дос­туп­ные во вре­мя бод­р­с­т­во­ва­ния. Од­на­ко, су­щес­т­ву­ет обо­рот­ная сто­ро­на ме­да­ли, и все, че­го вы не хо­ти­те, так­же мо­жет слу­чить­ся, как бы оно не бы­ло не­же­ла­тель­но в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии.

В кош­ма­рах мы оди­но­ки. Мы са­ми соз­да­ем эти ми­ры ужа­сов, на­се­лен­ные на­ши­ми стра­ха­ми. Нам мо­гут прис­нить­ся на­ши друзья, но усом­нив­шись в них, мы с лег­кос­тью прев­ра­ща­ем их в бе­сов (англ. fri­end - fi­end). Ес­ли мы убе­га­ем от во­ору­жен­но­го то­по­ром мань­яка, он смо­жет най­ти нас, где бы мы ни спря­та­лись. Ес­ли мы уда­рим но­жом де­мо­на, он мо­жет да­же не об­ра­тить на это вни­ма­ния, или нож мо­жет прев­ра­тить­ся в ре­зи­но­вый. Нас под­во­дят на­ши мыс­ли. По­ду­мав толь­ко: «Хоть бы у не­го не бы­ло ружья», - мы тут же ви­дим, как оно у не­го по­яв­ля­ет­ся. Не муд­ре­но, что мы с та­ким об­лег­че­ни­ем воз­в­ра­ща­ем­ся в от­но­си­тель­но спо­кой­ный и бе­зо­пас­ный мир бод­р­с­т­во­ва­ния.

Люди, ко­то­рым уда­ет­ся во вре­мя кош­ма­ра осоз­нать, что это сон, как пра­ви­ло, пред­по­чи­та­ют прос­нуть­ся. Од­на­ко в сос­то­янии пол­ной осоз­нан­нос­ти вы дол­ж­ны по­нять, что сон не мо­жет на­нес­ти вам ре­аль­но­го вре­да, по­это­му не сто­ит «убе­гать» из не­го с по­мощью про­буж­де­ния. Нуж­но пом­нить, что вы в бе­зо­пас­нос­ти, пос­коль­ку на­хо­ди­тесь в сво­ей пос­те­ли, и бу­дет луч­ше, ес­ли вы, ос­та­ва­ясь во сне, пре­одо­ле­ете свой страх.

 

Date: 2015-09-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию