Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализируйте диалог





 

Спросите се­бя, дос­тиг­ли ли вы, че­го хо­те­ли. Ес­ли чув­с­т­ву­ете, что нет, по­ду­май­те о том, как сде­лать это в сле­ду­ющий раз. Что­бы об­лег­чить свою за­да­чу и дос­тиг­нуть луч­ших ре­зуль­та­тов, пот­ре­ни­руй­тесь на эта­пе 1.

(Заимствовано из Кап­лан-Уиль­ямс и То­ли)

В от­ли­чие от по­ло­жи­тель­ных ре­зуль­та­тов, дос­ти­га­емых в мир­ном ди­ало­ге, по­пыт­ки ата­ко­вать су­ществ в сно­ви­де­нии вер­баль­но ли­бо фи­зи­чес­ки мо­гут прев­ра­тить их, по сви­де­тель­с­т­ву То­ли, ска­жем, из ма­те­ри в ведь­му, а за­тем в зве­ря. Сог­ла­си­тесь, что су­щес­т­ва в на­ших снах при­не­сут боль­ше поль­зы, бу­ду­чи дру­жес­ки нас­т­ро­ен­ны­ми людь­ми, а не за­би­ты­ми жи­вот­ны­ми, по­это­му в боль­шин­с­т­ве слу­ча­ев аг­рес­сив­ный под­ход не луч­ший вы­бор.

Я го­во­рю в боль­шин­с­т­ве, по­то­му что бы­ва­ют слу­чаи, ког­да не ре­ко­мен­ду­ет­ся дер­жать­ся от­к­ры­то с на­па­да­ющим на вас су­щес­т­вом. Так бы­ва­ет, нап­ри­мер, ког­да сон в точ­нос­ти вос­п­ро­из­во­дит со­бы­тия ре­аль­ной жиз­ни, в ко­то­рых вы пе­ре­жи­ли уни­же­ние, - ска­жем, раз­бой­ное на­па­де­ние или имев­шее мес­то на­си­лие в дет­с­т­ве. В этих слу­ча­ях бо­лее эф­фек­тив­ным бу­дет под­ход се­нои, ко­то­рый со­ве­ту­ет одо­леть и унич­то­жить сво­его вра­га. Од­на­ко, ис­сле­до­ва­ния То­ли по­ка­за­ли, что во мно­гих слу­ча­ях на­па­де­ние на су­ществ в сно­ви­де­нии вы­зы­ва­ет бес­по­кой­с­т­во и ощу­ще­ние ви­ны и по­рож­да­ет сле­ду­ющее по­ко­ле­ние «мсти­те­лей». По­это­му я бы со­ве­то­вал хо­ро­шо по­ду­мать, преж­де чем выб­рать этот под­ход.

К этим ре­ко­мен­да­ци­ям я хо­тел бы до­ба­вить нес­коль­ко соб­с­т­вен­ных со­об­ра­же­ний. Од­но ка­са­ет­ся под­хо­да «сра­зить­ся и по­бе­дить». Хо­тя я в це­лом про­тив то­го, что­бы «по­беж­дать» ко­го-то во сне, ус­та­нов­ка на про­ти­во­дей­с­т­вие лю­бой опас­нос­ти на­хо­дит­ся в пол­ном сог­ла­сии с мо­ей кон­цеп­ци­ей кон­с­т­рук­тив­но­го сно­ви­де­ния. Пом­ни­те, что во сне вам нич­то не мо­жет нав­ре­дить и по­ду­май­те, сто­ит ли во сне от че­го-то ук­ло­нять­ся. При­мер встре­чи с опас­нос­тью во сне при­во­дит Пат­ри­ция Гар­филд:

Я на­хо­ди­лась в мет­ро, на­по­ми­на­ющем лон­дон­с­кое. Сту­пив на эс­ка­ла­тор, я за­ме­ти­ла, что пер­вые три или че­ты­ре сту­пень­ки не дви­га­ют­ся и ре­ши­ла ид­ти пеш­ком. Пос­ле то­го как я прош­ла пер­вые нес­коль­ко сту­пе­нек, эс­ка­ла­тор за­ра­бо­тал. Я пос­мот­ре­ла вверх и уви­де­ла в кон­це его жел­тый ма­шин­ный ме­ха­низм. Я по­ня­ла, что ес­ли ос­та­нусь на эс­ка­ла­то­ре, эта ма­ши­на ме­ня пе­ре­ме­лет. В ужа­се я на­ча­ла про­сы­пать­ся, но ска­за­ла се­бе: «Нет, я дол­ж­на ид­ти впе­ред. Я дол­ж­на с ним встре­тить­ся. Я не дол­ж­на про­сы­пать­ся!» Ма­ши­на приб­ли­жа­лась. Мое сер­д­це за­ко­ло­ти­лось, а ла­до­ни пок­ры­лись ис­па­ри­ной. Я ска­за­ла: «Это вред­но для тво­его сер­д­ца», - но про­дол­жи­ла дви­же­ние и ка­ким-то об­ра­зом ми­но­ва­ла ме­ха­низм, как буд­то ни­че­го и не бы­ло.

В дру­гом слу­чае жен­щи­не сни­лось, что она бо­ит­ся пе­рей­ти зап­ру­жен­ную ма­ши­на­ми ули­цу. В бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии она всег­да ис­пы­ты­ва­ла страх пе­ред дви­жу­щим­ся тран­с­пор­том, по­это­му, осоз­нав, что спит, ре­ши­ла по­бо­роть этот страх, и вста­ла на пу­ти приб­ли­жа­юще­го­ся гру­зо­во­го фур­го­на. По ее сло­вам, она по­чув­с­т­во­ва­ла, как гру­зо­вик про­хо­дит сквозь нее, и она в эфир­ной фор­ме, с чув­с­т­вом уми­ле­ния, воз­но­сит­ся к не­бе­сам.

Однако, под­ход «будь, что бу­дет» не всег­да луч­ший, ког­да де­ло ка­са­ет­ся су­ществ в сно­ви­де­нии. По сви­де­тель­с­т­ву То­ли, «без­за­щит­ное по­ве­де­ние поч­ти всег­да при­во­дит к неп­ри­ят­ным ощу­ще­ни­ям стра­ха и без­на­деж­нос­ти». Враж­деб­ные су­щес­т­ва бу­дут стре­мить­ся уве­ли­чить свои раз­ме­ры и мощь по от­но­ше­нию к сно­ви­дя­ще­му. Ве­ро­ят­но, при­чи­на это­го кро­ет­ся в том, что су­щес­т­ва во сне час­то яв­ля­ют­ся про­ек­ци­ями не­ко­то­рых сто­рон на­шей лич­нос­ти. Ус­ту­пая их на­по­ру, мы, воз­мож­но, поз­во­ля­ем на­шим от­ри­ца­тель­ным энер­ги­ям взять верх над по­ло­жи­тель­ны­ми ка­чес­т­ва­ми.

В 11 гла­ве эта мысль об­суж­да­ет­ся бо­лее под­роб­но и пред­ла­га­ет­ся еще один ме­тод уми­рот­во­ре­ния враж­деб­но нас­т­ро­ен­ных су­ществ: от­к­рыть­ся им нав­с­т­ре­чу, рас­смат­ри­вая их как часть се­бя са­мо­го. Этот ме­тод во­об­ще не тре­бу­ет ни­ка­ких слов, и, тем не ме­нее, при­во­дит к по­ра­зи­тель­ным ре­зуль­та­там.

 

Date: 2015-09-02; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию