Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанные сновидения и пиковые достижения





 

Это про­изош­ло в ночь пе­ред мо­им пер­вым со­рев­но­ва­ни­ем в 10-ки­ло­мет­ро­вом крос­се. Я очень вол­но­вал­ся, по­то­му что это был пер­вый в мо­ей жиз­ни за­бег та­ко­го ро­да, трас­са бы­ла тя­же­лая, а я ни ра­зу в жиз­ни не бе­гал по пе­ре­се­чен­ной мес­т­нос­ти; все мои тре­ни­ров­ки про­хо­ди­ли на до­рож­ке ста­ди­она. В ту ночь мне сни­лось, буд­то я бе­гу по хол­мам и ис­поль­зую для их пре­одо­ле­ния при­емы, о ко­то­рых я лишь чи­тал. Пом­ню, я по­нял, что сплю, и от­ме­тил про се­бя, что это да­ет мне воз­мож­ность на­учить­ся бе­гать по пе­ре­се­чен­ной мес­т­нос­ти. Так оно и по­лу­чи­лось. Во вре­мя нас­то­яще­го бе­га я ис­поль­зо­вал те же са­мые при­емы и чув­с­т­во­вал се­бя точ­но так же, как во сне. (Б.Е., Алек­сан­д­рия, Вир­д­жи­ния)

Когда мне бы­ло око­ло две­над­ца­ти лет, моя мать ле­том во­ди­ла ме­ня и сес­т­ру на за­ня­тия тен­ни­сом. От­за­ни­мав­шись че­ты­ре не­де­ли, я уз­нал о на­ме­чав­шем­ся тур­ни­ре с при­зом для по­бе­ди­те­ля. В ту ночь я во сне по­нял, что сплю, и ре­шил ов­ла­деть иг­рой в тен­нис. Я вспом­нил, как иг­ра­ли лю­ди в мат­чах по те­ле­ви­зо­ру, и по­пы­тал­ся пов­то­рить их по­да­чи, уда­ры и т.п. К кон­цу сна я за­ме­ча­тель­но иг­рал на при­еме и де­лал пот­ря­са­ющие по­да­чи, ведь по­да­ча мя­ча - это ба­зо­вая тех­ни­ка, ко­то­рая все вре­мя пов­то­ря­ет­ся в про­цес­се иг­ры.

Во вре­мя со­рев­но­ва­ний я обыг­рал со­пер­ни­ков всех до од­но­го и ушел до­мой с тро­фе­ем. Тре­нер не мог по­ве­рить сво­им гла­зам, так хо­ро­шо я иг­рал, да и сам я то­же. (Б.З., Солт-Лейк Си­ти, Юта)

Авторы Чарльз Гар­филд и Хэл Бен­нетт вве­ли по­пу­ляр­ный тер­мин «пи­ко­вые дос­ти­же­ния» в от­но­ше­нии тех мо­мен­тов, ког­да че­ло­век ра­бо­та­ет на пре­де­ле сво­их фи­зи­чес­ких и пси­хи­чес­ких воз­мож­нос­тей. Ис­сле­до­ва­ния «пи­ко­вых дос­ти­же­ний» да­ют ос­но­ва­ние счи­тать, что осоз­нан­ные сно­ви­де­ния мо­гут ока­зать­ся иде­аль­ным сред­с­т­вом тре­ни­ров­ки, и не толь­ко в спор­те, но и в лю­бой об­лас­ти, где тре­бу­ет­ся раз­ви­тие ка­ких-ли­бо на­вы­ков.

Гарфилд, пре­зи­дент цен­т­ра Ис­сле­до­ва­ний пи­ко­вых дос­ти­же­ний фор­мы, оп­ро­сил сот­ни из­вес­т­ных спор­т­с­ме­нов об их сос­то­янии в мо­мен­ты осо­бо ус­пеш­ных выс­туп­ле­ний. Он ус­та­но­вил, что пси­хи­чес­кое сос­то­яние боль­шин­с­т­ва ат­ле­тов в эти мо­мен­ты во мно­гом иден­тич­но. Пи­ко­вое сос­то­яние, сог­лас­но его ис­сле­до­ва­ни­ям, ха­рак­те­ри­зу­ет­ся спо­кой­с­т­ви­ем, уве­рен­нос­тью, оп­ти­миз­мом, сос­ре­до­то­чен­нос­тью на про­ис­хо­дя­щем, вы­со­кой энер­го­за­ря­жен­нос­тью, не­обы­чай­ной чет­кос­тью вос­п­ри­ятия, са­мо­кон­т­ро­ля и мак­си­маль­ным ис­поль­зо­ва­ни­ем внут­рен­них ре­сур­сов. То есть, ат­ле­ты го­то­вы к выс­туп­ле­нию как фи­зи­чес­ки, так и пси­хи­чес­ки.

Интерес к пи­ко­вым дос­ти­же­ни­ям пос­те­пен­но про­ник из спор­та в сфе­ру биз­не­са. Как вы­яс­ни­лось, пси­хи­чес­кие уп­раж­не­ния уве­ли­чи­ва­ют от­да­чу не толь­ко от спор­тив­ных игр, но и от ра­бо­ты. Йо­га, ды­ха­тель­ные уп­раж­не­ния и ме­ди­та­ция оди­на­ко­во спо­соб­с­т­во­ва­ли как ма­те­ри­аль­ным, так и ду­хов­ным дос­ти­же­ни­ям. А ис­поль­зо­ва­ние кон­т­ро­ли­ру­емых мыс­лен­ных об­ра­зов и пси­хи­чес­ко­го тре­нин­га да­ло да­же луч­шие ре­зуль­та­ты.

Осознанные сно­ви­де­ния яв­ля­ют­ся очень мощ­ной раз­но­вид­нос­тью мыс­лен­ных об­ра­зов. Мыс­лен­ные об­ра­зы во вре­мя бод­р­с­т­во­ва­ния - это лишь блед­ное их по­до­бие. Нап­ри­мер, пред­с­тавь­те се­бе яб­ло­ко. Ес­ли вы та­кой же, как и боль­шин­с­т­во лю­дей, то смо­же­те, с той или иной сте­пенью чет­кос­ти, «уви­деть» яб­ло­ко, его фор­му, цвет и по­ло­же­ние на сто­ле. Вы смо­же­те пред­с­та­вить се­бе его за­пах, как ес­ли бы вы сор­ва­ли и по­ню­ха­ли его, и вкус, как ес­ли бы вы его над­ку­си­ли. Но вы ни­ког­да не спу­та­ете его с нас­то­ящим - во­об­ра­зи­те се­бе мыс­лен­ное яб­ло­ко, об­ла­дая нас­то­ящим, и вы пой­ме­те, ка­кое из них мож­но съесть. Сны же - это го­раз­до бо­лее «жи­вые» мыс­лен­ные об­ра­зы. Во сне вы мо­же­те сор­вать и съесть яб­ло­ко, бу­ду­чи аб­со­лют­но уве­рен­ным, что оно нас­то­ящее. Ес­ли же вы осоз­на­ете, что спи­те, то пой­ме­те, что это яб­ло­ко, нес­мот­ря на его внеш­нее прав­до­по­до­бие, не сов­сем ре­аль­но: оно не на­пол­ня­ет ваш же­лу­док. Тем не ме­нее, этот факт не пов­ли­я­ет на жи­вость вос­п­ри­ятия.

Сновидения яв­ля­ют­ся на­ибо­лее яр­ким ти­пом мыс­лен­ных об­ра­зов, дос­туп­ным боль­шин­с­т­ву лю­дей. Чем ре­аль­нее бу­дет выг­ля­деть ре­зуль­тат ва­ших уси­лий во сне, тем боль­ше­го эф­фек­та вы добь­етесь, про­де­лы­вая то же са­мое в дей­с­т­ви­тель­нос­ти. По­это­му осоз­нан­ное сно­ви­де­ние яв­ля­ет­ся, по­жа­луй, да­же бо­лее по­лез­ным сред­с­т­вом от­ра­бот­ки учеб­ных и прак­ти­чес­ких на­вы­ков, чем ис­поль­зо­ва­ние мыс­лен­ных об­ра­зов в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии.

 

Date: 2015-09-02; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию