Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание веры в себя в сновидениях и в бодрствующей жизни





 

Вместе со сво­им пси­хи­ат­ром я ра­бо­таю над по­вы­ше­ни­ем са­мо­оцен­ки. В осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях я всег­да на­хо­жусь в ком­на­те с людь­ми, каж­дый из ко­то­рых го­во­рит или де­ла­ет толь­ко то, что чув­с­т­ву­ет. Я же обыч­но си­жу сза­ди, ни о чем осо­бен­но не го­во­рю, и на ду­ше у ме­ня очень пло­хо. Не­ожи­дан­но я по­ни­маю, что сплю, и ре­шаю из­ме­нить стиль по­ве­де­ния, и го­во­рить все, что ду­маю. Из-за не­обыч­но­го для ме­ня по­ве­де­ния, я ощу­щаю не­лов­кость, но, в то же вре­мя, я до­воль­на со­бой, и на ду­ше ста­но­вит­ся лег­че. Пос­ле та­ких сно­ви­де­ний моя са­мо­оцен­ка зна­чи­тель­но по­вы­ша­ет­ся. Они по­ка­зы­ва­ют мне, как мож­но ис­поль­зо­вать аг­рес­сив­ный стиль по­ве­де­ния вза­мен пас­сив­но­го. Моя ак­тив­ная жиз­нен­ная по­зи­ция в нас­то­ящее вре­мя - ре­зуль­тат те­ра­пии с по­мощью осоз­нан­ных сно­ви­де­ний. (К.Г., Шар­лот­та, Се­вер­ная Ка­ро­ли­на)

Во сне ко мне приш­ло проз­ре­ние, ко­то­рое по­мог­ло мне по­бо­роть чув­с­т­во от­ча­яния и не­уве­рен­нос­ти в се­бе. Де­ло в том, что на ме­ня так по­дей­с­т­во­ва­ла смерть мо­его дру­га, что я заб­ро­сил дис­сер­та­цию и по­те­рял же­ла­ние во­об­ще что-ли­бо де­лать. В этом сне мы с мо­им умер­шим дру­гом от­п­ра­ви­лись в иной мир, что­бы на­учить­ся ле­тать. В этом ми­ре ле­та­ли все - и жи­вот­ные, и лю­ди. Лан­д­шафт был очень кра­си­вый, ти­хий, уми­рот­во­ря­ющий. Ког­да друг пред­ло­жил мне по­ле­теть, я от­ве­тил, что не умею, пос­коль­ку я жив и не при­над­ле­жу это­му ми­ру. Тог­да он от­ве­тил, что нет проб­лем, и вы­ход из по­ло­же­ния най­ти мож­но. Он уле­тел и вер­нул­ся с крыль­ями, взя­ты­ми нап­ро­кат за 25 цен­тов. На­це­пив эти крылья, я под­нял­ся в не­бо, и ра­дос­т­но ле­тал, по­ка не осоз­нал не­ле­пость то­го, что ме­ня дер­жит в воз­ду­хе па­ра де­ше­вых крыль­ев, и с прон­зи­тель­ным кри­ком стал па­дать вниз. Нес­мот­ря на па­ни­ку, я ли­хо­ра­доч­но ис­кал пу­ти к спа­се­нию и вне­зап­ная мысль от том, что мгно­ве­ние на­зад я ле­тал на этих крыль­ях, спас­ла ме­ня - я сно­ва с лег­кос­тью взмыл вверх.

Эта борь­ба меж­ду ве­рой и не­ве­ри­ем, взле­том и па­де­ни­ем во­зоб­нов­ля­лась еще два ра­за, по­ка я не по­нял, что сплю, и в воз­ду­хе ме­ня дер­жит толь­ко моя ве­ра, а не что-то внеш­нее. Я по­нял, что это мо­жет иметь от­но­ше­ние и к мо­ей ре­аль­ной жиз­ни. Опыт, при­об­ре­тен­ный во сне, пе­ре­рос в убеж­де­ние, что ве­ра в се­бя по­мо­жет мне до­бить­ся че­го угод­но.

На сле­ду­ющей не­де­ле я про­хо­дил со­бе­се­до­ва­ние по по­во­ду при­ема на ра­бо­ту. В хо­де бе­се­ды я уви­дел, что у ра­бо­то­да­те­ля скла­ды­ва­ет­ся от­ри­ца­тель­ное мне­ние от­но­си­тель­но мо­ей при­год­нос­ти. Я уже поч­ти по­те­рял на­деж­ду, ког­да вдруг вспом­нил про свой ноч­ной опыт и стал кра­соч­но рас­пи­сы­вать, ка­кой я на­ход­чи­вый и тру­до­лю­би­вый ра­бот­ник. В ре­зуль­та­те я по­лу­чил ра­бо­ту кон­суль­тан­та, при­чем в об­лас­ти, со­вер­шен­но мне не зна­ко­мой. Поз­же моя ра­бо­то­да­тель­ни­ца приз­на­лась, что при­ня­ла ме­ня по­то­му, что я про­из­во­дил впе­чат­ле­ние очень по­ло­жи­тель­но­го и уве­рен­но­го в се­бе че­ло­ве­ка, спо­соб­но­го быс­т­ро при­об­рес­ти не­об­хо­ди­мые на­вы­ки. (А.Т., Сан-Фран­цис­ко, Ка­ли­фор­ния)

Как пра­ви­ло, мы не­до­оце­ни­ва­ем се­бя, ста­ра­ясь де­лать толь­ко то, что, по на­ше­му мне­нию, нам по си­лам. Осоз­нан­ные сно­ви­де­ния - один из спо­со­бов вос­пи­та­ния уве­рен­нос­ти в се­бе, до­ве­рия к сво­им воз­мож­нос­тям: во сне мы мо­жем без опа­се­ния из­ме­нить свое по­ве­де­ние, и это при­даст нам ве­ры в се­бя, об­лег­чив тем са­мым внед­ре­ние ана­ло­гич­ных мо­де­лей по­ве­де­ния в ре­аль­ную жизнь.

Альберт Бан­ду­ра, вы­да­ющий­ся пси­хо­лог из Стэн­д­фор­д­с­ко­го уни­вер­си­те­та, пред­ло­жил так на­зы­ва­емую те­орию со­ци­аль­но­го поз­на­ния, объ­яс­ня­ющую выс­шие фун­к­ции че­ло­ве­ка вза­имос­вязью его по­ве­де­ния, опы­та и мен­таль­нос­ти12. Не­ко­то­рые ас­пек­ты мо­де­ли Бан­ду­ра мо­гут быть по­лез­ны осоз­нан­но сно­ви­дя­щим, бла­го­да­ря наг­ляд­но­му объ­яс­не­нию вли­яния дей­с­т­вия че­ло­ве­ка во сне на его лич­ность. Сог­лас­но Бан­ду­ра, лю­ди фор­ми­ру­ют стиль сво­его по­ве­де­ния, наб­лю­дая за ре­зуль­та­та­ми сво­ей де­ятель­нос­ти и под­ра­жая по­ве­де­нию дру­гих лю­дей. Пос­ле это­го в моз­гу соз­да­ет­ся шаб­лон наб­лю­да­емо­го со­бы­тия, дос­туп­ный для ис­поль­зо­ва­ния в но­вой си­ту­ации, ко­то­рая, по мне­нию че­ло­ве­ка, в не­го ук­ла­ды­ва­ет­ся.

Как от­ме­ча­лось, наб­лю­де­ния, сде­лан­ные в ми­ре бод­р­с­т­во­ва­ния, пе­ре­но­сят­ся по­том в сно­ви­де­ния. В осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях, от­да­вая се­бе от­чет в сво­ем сос­то­янии, мы мо­жем про­во­дить не­за­ви­си­мые наб­лю­де­ния. Мы мо­жем наб­лю­дать за ре­зуль­та­та­ми но­во­го ро­да де­ятель­нос­ти, про­из­во­ди­мой как на­ми, так и дру­ги­ми людь­ми, и, ес­ли они нас удов­лет­во­ря­ют, взять на во­ору­же­ние этот но­вый на­вык.

Например, ес­ли вы че­ло­век роб­кий и зас­тен­чи­вый, в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях мож­но поп­ро­бо­вать быть от­к­ры­тым и на­по­рис­тым. Ус­пех во сне по­мо­жет вам ос­во­ить но­вый стиль по­ве­де­ния в ре­аль­ной жиз­ни; да­же час­тич­но удов­лет­во­ри­тель­ный ре­зуль­тат зна­чи­тель­но сок­ра­тит объ­ем уси­лий, зат­ра­чи­ва­емых на ос­во­ение но­во­го сти­ля по­ве­де­ния.

 

Date: 2015-09-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию