Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование физических навыков





 

Когда мне бы­ло де­сять лет, я при­мер­но на год стал счас­т­ли­вым вла­дель­цем нас­то­яще­го шот­лан­д­с­ко­го по­ни. Един­с­т­вен­ное, что ме­ня рас­стра­ива­ло, так это то, что у ме­ня ни­как не по­лу­ча­лось за­тя­ги­вать под­п­ру­гу на сед­ле. (Это эк­ви­ва­лен­т­но то­му, как на­учить­ся за­вя­зы­вать гал­с­тук). Од­наж­ды ночью я по­нял, что сплю, и поп­ро­бо­вал во сне на­учить­ся это­му ис­кус­ству. Я изу­чил кон­с­т­рук­цию сед­ла и «пос­мот­рел», как оно кре­пит­ся. На сле­ду­ющий день, от­п­ра­вив­шись на ко­нюш­ню, я зак­ре­пил сед­ло точ­но так же, как де­лал это ночью. (К.А., Пор­т­ленд, Оре­гон)

Как уже упо­ми­на­лось ра­нее, Поль То­ли, спор­тив­ный фи­зи­олог, про­вел пи­онер­с­кие ис­сле­до­ва­ния, ка­са­ющи­еся ис­поль­зо­ва­ния осоз­нан­ных сно­ви­де­ний для со­вер­шен­с­т­во­ва­ния спор­тив­ных на­вы­ков8. Он же раз­ра­бо­тал нес­коль­ко ре­ко­мен­да­ций на эту те­му.

По его ут­вер­ж­де­нию, «сен­со­мо­тор­ные на­вы­ки, уже раз­ви­тые на эле­мен­тар­ном уров­не, мо­гут быть усо­вер­шен­с­т­во­ва­ны с по­мощью осоз­нан­ных сно­ви­де­ний». Ес­ли вы бо­лее-ме­нее зна­ете, как ма­хать би­той, ска­кать че­рез барь­еры или жон­г­ли­ро­вать тре­мя мя­ча­ми, то прак­ти­ка во сне по­мо­жет вам сде­лать это луч­ше.

Более то­го, То­ли счи­та­ет, что с по­мощью осоз­нан­ных сно­ви­де­ний мож­но вы­ра­бо­тать но­вые сен­со­мо­тор­ные на­вы­ки. В ка­чес­т­ве при­ме­ра он при­во­дит слу­чай од­но­го лыж­ни­ка.

Джеттинг, с его силь­ным сме­ще­ни­ем цен­т­ра тя­жес­ти на­зад, всег­да так пу­гал ме­ня, что я пос­то­ян­но па­дал и воз­в­ра­щал­ся в ка­би­ну весь в си­ня­ках. Ког­да я на­учил­ся осоз­нан­но­му сно­ви­де­нию, то на сле­ду­ющее ле­то стал во сне ка­тать­ся на лы­жах. Обыч­но я ис­поль­зо­вал бу­гор, что­бы ини­ци­иро­вать ощу­ще­ние по­ле­та, но в ка­кой-то мо­мент я на­чал пря­мо пе­ред буг­ром от­к­ло­нять­ся на­зад, уби­рая вес с лыж, что­бы по­том ступ­ня­ми сме­нить нап­рав­ле­ние. Это бы­ло очень здо­ро­во, и че­рез нес­коль­ко не­дель, во вре­мя од­но­го из та­ких снов мне ста­ло яс­но, что мои дви­же­ния точ­но ими­ти­ру­ют джет­тинг. Ког­да сле­ду­ющей зи­мой я сно­ва при­ехал в гор­но­лыж­ный ла­герь, то ов­ла­дел джет­тин­гом за од­ну не­де­лю. Я аб­со­лют­но убеж­ден, что это свя­за­но с мо­ими лет­ни­ми уп­раж­не­ни­ями.

В дру­гом при­ме­ре То­ли ци­ти­ру­ет пок­лон­ни­ка вос­точ­ных еди­но­борств, ко­то­ро­му бы­ло труд­но пе­ре­учи­вать­ся с жес­т­ко­го ка­ра­те на мяг­кое ай­ки­до.

В тот па­мят­ный ве­чер, так и не су­мев одо­леть на­па­дав­ше­го и бро­сить его на мат, я, нем­но­го рас­стро­ен­ный, от­п­ра­вил­ся спать. По­ка я за­сы­пал, эта си­ту­ация раз за ра­зом про­хо­ди­ла пе­ред мо­им мыс­лен­ным взгля­дом. Ког­да я за­щи­щал­ся, то пра­виль­ное ба­лан­си­ру­ющее дви­же­ние на­тал­ки­ва­лось на внут­рен­ний им­пульс пос­та­вить жес­т­кий блок, та­ким об­ра­зом, я пос­то­ян­но ока­зы­вал­ся не­за­щи­щен­ным и сто­ял, как воп­ро­си­тель­ный знак - не­ле­пая си­ту­ация, не­дос­той­ная об­ла­да­те­ля чер­но­го по­яса. Той ночью во сне я один раз упал, вмес­то то­го, что­бы от­ка­тить­ся. Днем же я ста­вил пе­ред со­бой за­да­чу за­да­вать се­бе каж­дый раз в та­кой си­ту­ации кри­ти­чес­кий воп­рос: «Сплю я или бод­р­с­т­вую?» - та­ким об­ра­зом, я осоз­нал, что ви­жу сон. Я нап­ра­вил­ся к сво­ему дод­жо и на­чал от­ра­ба­ты­вать тех­ни­ку са­мо­за­щи­ты со «сно­вид­чес­ким» пар­т­не­ром. Сно­ва и сно­ва я пов­то­рял это уп­раж­не­ние в сво­бод­ном рас­слаб­лен­ном сти­ле, и с каж­дым ра­зом оно по­лу­ча­лось все луч­ше.

На сле­ду­ющий ве­чер я лег спать, пол­ный на­дежд. Я сно­ва дос­тиг сос­то­яния осоз­нан­нос­ти и стал ра­бо­тать даль­ше. Так про­дол­жа­лось це­лую не­де­лю, по­ка не на­чал­ся но­вый пе­ри­од тре­ни­ро­вок. Нес­мот­ря на то, что я был пол­нос­тью рас­слаб­лен, я при­вел ин­с­т­рук­то­ра в изум­ле­ние сво­ей поч­ти неп­ро­ни­ца­емой за­щи­той. И, нес­мот­ря на то, что темп по­един­ка на­рас­тал, я не сде­лал ни од­ной серь­ез­ной ошиб­ки. С тех пор мое обу­че­ние пош­ло быс­т­ры­ми тем­па­ми, и че­рез год я по­лу­чил тре­нер­с­кую ли­цен­зию.

Толи счи­та­ет, что, ос­во­ив тот или иной на­вык, вы мо­же­те с по­мощью осоз­нан­ных сно­ви­де­ний со­вер­шен­с­т­во­вать его схе­му пе­ред не­пос­ред­с­т­вен­ным вы­пол­не­ни­ем. Кро­ме то­го, по его мне­нию, ат­ле­там, осо­бен­но в ви­дах спор­та, свя­зан­ных с рис­ком, сле­ду­ет в осоз­нан­ных снах, по­ми­мо от­ра­бот­ки оп­ти­маль­ных дви­же­ний, вы­ра­ба­ты­вать гиб­кость по­ве­де­ния в не­обыч­ных или стрес­со­вых си­ту­аци­ях. Поль­зу от гиб­кос­ти ума мы еще об­су­дим де­таль­но в гла­ве 11.

Далее То­ли выс­ка­зы­ва­ет ги­по­те­зу, что осоз­нан­ное сно­ви­де­ние мо­жет пов­ли­ять на фи­зи­чес­кую фор­му ат­ле­та кос­вен­но, пу­тем улуч­ше­ния его пси­хи­чес­ко­го сос­то­яния: «Изме­няя струк­ту­ру лич­нос­ти, осоз­нан­ное сно­ви­де­ние мо­жет при­вес­ти к улуч­ше­нию фор­мы и бо­лее вы­со­ко­му уров­ню дос­ти­же­ний в спор­те». Глав­ной за­да­чей, по его мне­нию, яв­ля­ет­ся сме­на «эго­цен­т­ри­чес­кой ус­та­нов­ки», ко­то­рая уво­дит вос­п­ри­ятие в сто­ро­ну от це­ли, на бо­лее гиб­кую «си­ту­аци­он­но-ори­ен­ти­ро­ван­ную» ус­та­нов­ку. Гор­но­лыж­ник, ум ко­то­ро­го за­нят тем, как по­бе­дить со­пер­ни­ка, с боль­шей ве­ро­ят­нос­тью по­те­ря­ет рав­но­ве­сие, на­ехав на не­за­ме­чен­ный бу­гор, чем тот, ко­то­рый на­учил­ся рас­слаб­лять­ся, вни­ма­тель­но сле­дить за рель­ефом мес­т­нос­ти и чут­ко ре­аги­ро­вать на неп­ред­ви­ден­ные об­с­то­ятель­с­т­ва. То­ли от­ме­ча­ет, что та­кое сме­ще­ние ус­та­нов­ки с эго-ори­ен­ти­ро­ван­ной на си­ту­аци­он­но-ори­ен­ти­ро­ван­ную по­лез­но и за пре­де­ла­ми спор­та.

 

УПРАЖНЕНИЕ:

 

Date: 2015-09-02; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию